Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К Дню работника текстильной и лёгкой промышленности

12 июня – День работника текстильной и лёгкой промышленности. И в этот день надо вспомнить, что Алексей Николаевич Косыгин, один из самых выдающихся государственных и партийных деятелей Советского Союза, Председатель Совета министров СССР, дважды Герой Социалистического Труда по первому своему профессиональному образованию – текстильщик. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-06-12 17:18
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Как и положено советскому специалисту высокого ранга, он прошёл все ступени профессионального роста: уже студентом старшего курса он работал мастером на текстильной фабрике, начальником смены, цеха, затем дорос до поста директора фабрики. А потом возглавил народный комиссариат (министерство) лёгкой промышленности. Следующим его назначением был пост председателя Совета по товарам широкого потребления при Совете народных комиссаров СССР.

Но тут началась война, и Алексею Николаевичу пришлось заниматься  уже не лёгкой промышленностью, а тяжёлыми вопросами обороны, снабжения армии и населения, транспорта, экономики и энергетики… 

Но, может быть, именно то, что текстильная промышленность ориентирована прежде всего на запросы людей, и сформировало у железного сталинского наркома и отношение к сотрудникам, и понимание важности и значения именно ширпотреба, товаров, которыми мы пользуемся ежедневно и ежечасно. 

«По одёжке встречают – по уму провожают» – старая и мудрая пословица. И для того, чтобы нас хорошо встречали, трудятся те, кто занят в текстильной и лёгкой промышленности. А уж обеспечивать себе достойные проводы каждый должен самостоятельно! 

Вкус и трудолюбие, эстетика и знание технологий, всегда свежий взгляд и умение реализовать идеи – это то, что отличает наших мастериц – ведь традиционно в текстильной и лёгкой промышленности женщины доминируют. 

Конечно же, новые пакеты санкций затронули и нашу лёгкую промышленность. Но ведь модели, созданные Надеждой Ламановой из простых материалов в послевоенной разрухе 1925 года, произвели фурор на всемирной выставке в Париже и породили моду «а-ля рюс».  И я уверен, что санкции только простимулируют оригинальность, изобретательность и мастерство тех, работает в лёгкой промышленности. 

А промышленность текстильная сегодня – это не только платья и костюмы – это и печатные платы в электронике, и крылья и лопасти в авиации, и мощный геотекстиль для дорог и фундаментов зданий, и агротекстиль для защиты растений, и бронежилеты и каски для военных, и многое, многое другое. 

И в день профессионального праздника я желаю всем, кто избрал своей профессией эту интереснейшую отрасль, крепкого здоровья, профессиональных успехов – как у Надежды Ламановой, карьерного роста – как у Алексея  Косыгина. А также – счастья и радости, потому что счастье и радость творца переходит в его изделия и делает счастливыми и радостными всех нас, кто живёт среди этих изделий текстильной и лёгкой промышленности!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов



 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.