Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Пушкинские дни на Северном Кавказе

На протяжении 15 лет КПРФ с размахом проводит по всей России Пушкинские дни, посвящённые Александру Сергеевичу и Дню русского языка. И 2022 год — не исключение. После мероприятий в столице эстафету приняла Северная Осетия.

Ангелина ШАХБАНОВА.
2022-06-10 12:06
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

 

В среду, 8 июня, в город воинской славы Владикавказ прибыла делегация из Москвы во главе с заместителем Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашиным. В неё вошли: председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦС СКП—КПСС К.К. Тайсаев, члены Президиума и секретари ЦК КПРФ Г.П. Камнев и С.П. Обухов, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, секретарь ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, член ЦК КПРФ генерал-лейтенант В.И. Соболев. Прибыли и делегации региональных партийных отделений Северо-Кавказского федерального округа: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края.

В течение дня многочисленная делегация, следуя насыщенной программе, которая была на высоком уровне подготовлена Северо-Осетинским рескомом КПРФ, посетила Куртатинское ущелье и село Фиагдон Алагирского района. Там участники мероприятий возложили цветы к первому памятнику В.И. Ленина и к бюсту И.В. Сталина, а также отправилась к самому высокогорному в России Аланскому Успенскому мужскому монастырю.

«Я рад, что наша инициатива нашла отклик у населения и уже на протяжении пятнадцати лет фестиваль охватывает всё больше стран постсоветского пространства. А старт данным мероприятиям дало именно Осетинское региональное отделение», — подчеркнул в своём выступлении Казбек Тайсаев.

Следующий день пребывания в Северной Осетии выдался ещё более активным. Насыщенная поэтическая программа развернулась в сквере имени А.С. Пушкина перед гостями Северной Осетии. Там же члены делегации возложили цветы к бюсту великого поэта. А после коммунисты отправились на Театральную площадь, где участники возложили цветы к подножию памятника К.Л. Хетагурова.

Позднее на Театральной площади представители каждого регионального отделения КПРФ развернули красные палатки с агитационными материалами, установили шатры с традиционной национальной кухней, подготовили вокальные и танцевальные номера. Всё было организовано так, чтобы гости могли погрузиться в традиционную культуру каждого региона. Там же состоялось награждение активистов КПРФ памятными медалями.

Вторая половина дня была посвящена семинару-совещанию руководителей ЦК КПРФ и партийного актива региональных отделений КПРФ СКФО, который прошёл под руководством В.И. Кашина. Члены КПРФ выступили с собственными докладами и обсудили насущные и актуальные вопросы повестки коммунистов.

Вечером гостей ждал торжественный концерт в честь Пушкинских дней. Были организованы художественные номера ансамблей народов мира, представлены различные музыкальные выступления и развёрнута колоритная выставка. На этом двухдневное пребывание делегации в Северной Осетии завершилось.

Все участники мероприятий отметили отличную организацию и насыщенную программу, за что особых слов благодарности удостоились Северо-Осетинский республиканский комитет КПРФ и его первый секретарь Елена Князева.

«Проведение Пушкинских дней наглядно демонстрирует общность русскоязычного мира, объединяющую составляющую языка и его колоссальную роль в консолидации нашей многонациональной страны. И Коммунистическая партия Российской Федерации во главе с её лидером Геннадием Андреевичем Зюгановым всячески способствует сохранению столь важного духовного стержня и отстаиванию его культурно-исторического предназначения», — подчеркнул, подводя итоги, Казбек Тайсаев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.