Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Западному капиталу нет никакого дела до того, что миллионы людей умрут от голода

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в телепрограмме «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-06-09 18:33
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Обсуждали ход специальной военной операции на Украине. В целом продвижение российских войск и народной милиции республик идет успешно, и все больше населенных пунктов переходит под контроль властей ДНР и ЛНР. Юрий Афонин выразил надежду, что на освобожденных территориях Донбасса постепенно будет налаживаться мирная жизнь. Он рассказал о визите в Россию делегации Народного Совета ДНР во главе со спикером парламента Владимиром Бидёвкой. Это мужественные люди, которые все эти годы переносили тяготы вместе с народом Донбасса, видели все злодеяния украинского режима, и они хорошо понимают, какие задачи предстоит решать для налаживания мирной жизни на освобожденных территориях, сказал Юрий Вячеславович. Председатель парламента ДНР выступил на заседании Государственной Думы, донецкие депутаты встретились с коллегами из фракции КПРФ. Один из вопросов, поднятых фракцией КПРФ на пленарном заседании Госдумы, – необходимость повышения материального содержания бойцов народных милиций ДНР и ЛНР до уровня российских военных. Конечно, они воюют за идею и за свою землю, но в это трудное время надо поддержать и их семьи.

Другой темой обсуждения стало продолжение антироссийской кампании в Европе и шаги, предпринимаемые европейскими странами для поддержки Украины, прежде всего поставки оружия. Европа неоднородна, констатировал Юрий Вячеславович, там есть серьезные внутренние противоречия: Германия, Франция, Италия, несмотря на жесткую риторику в адрес России и постоянные обещания поставок вооружений украинцам, далеко не так активны, как Великобритания или «младоевропейские» страны – Польша, Прибалтика. Это можно объяснить тем, что старым странам ЕС катастрофически невыгодны затягивание конфликта на Украине и разрыв связей с Россией, а Британия и Польша действуют как сателлиты США, которым хаос в Европе исключительно выгоден. Причем неважно, останется ли у власти Борис Джонсон или будет другой премьер, – политика вряд ли изменится, отметил Юрий Афонин. Как писал Маркс, реальной властью обладают не формальные лидеры, а те, кто стоит за ними, – крупный капитал. Поэтому наша задача – максимально использовать межимпериалистические противоречия. Кроме того, настрой западных правительств обязательно будет меняться под влиянием растущего недовольства собственных граждан, которые терпят большие издержки от объявленной России экономической войны.

Комментируя сюжет о сбежавшем на Украину журналисте Невзорове, Юрий Вячеславович заметил, что в Киев сейчас стекается подобная беспринципная публика, уже не раз менявшая свои убеждения. Тот же Невзоров, напомнил он, в 1996 году в ходе интервью с Лукашенко называл украинских националистов «дерьмом», а теперь славит их и пытается втереться к ним в доверие. Такие люди не понимают сути национализма: их просто используют в пропагандистских целях и выбросят, потому что они для националистов всегда будут людьми второго сорта, никогда не станут своими. Судьба их будет печальна, и поделом предателям.

Первый зампред ЦК КПРФ остановился на еще одном важном аспекте исхода спецоперации российских войск на Украине. В отличие от очевидных целей – денацификации и демилитаризации агрессивного киевского режима – она не была явной в начале операции, но сейчас ее контуры уже вырисовываются. Эта цель – серьезное изменение мироустройства, разрушение гегемонии США и Запада в мире. От этого будет зависеть очень многое, в том числе и достижение продовольственной безопасности. Сейчас Запад пытается обвинить Россию в том, что она своими действиями провоцирует мировой продовольственный кризис и будущий голод. Однако правда заключается в том, сказал Юрий Вячеславович, что именно западный империализм виновен в назревающем продовольственном кризисе. Россия – это намного более крупный экспортер зерна на мировой рынок, чем Украина. Цены на продовольствие в мире растут в первую очередь из-за антироссийских санкций Запада: крупнейшие судоходные компании отказываются перевозить грузы из России, для них закрывают порты и отказываются их страховать – все это фактически блокирует морские перевозки зерна. Снимите эти санкции – и на рынке продовольствия не будет проблем. Но западному капиталу нет никакого дела до того, что миллионы людей умрут от голода, – ему важно достичь своей цели, поставить Россию на колени. Поэтому сегодня наша армия и народные милиции ДНР и ЛНР бьются не только за очищение от чумы нацизма, но и за будущее более справедливое устройство мира.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.