Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Зелёный – цвет надежды! 28 мая – День пограничника

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов поздравляет с Днем пограничника.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-05-28 10:47
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Зелёные фуражки – предмет особой гордости и символ боевого братства наших пограничников. И в этом году исполняется 120 лет зелёной фуражке.

Корпус пограничной стражи до революции курировался министерством финансов, и в 1902 году верх головных уборов – папах и фуражек – у пограничников приобрёл традиционный для этого ведомства зелёный цвет.

Многое изменила в нашей стране Октябрьская Революция – но задача охраны границ не зависит от внутреннего устройства государства. И если в Генеральном штабе на сторону Советской власти встала только бóльшая (и как показало время – лучшая) часть офицеров и генералов, то Корпус пограничной стражи перешёл на сторону Советов с первых дней и в полном составе.

Но изменились его задачи – надо было охранять и защищать уже не финансы, а справедливый политический строй, поэтому очень скоро погранвойска перешли из ведения Наркомата финансов республики в ведение ВЧК, под управление главного чекиста – Феликса Эдмундовича Дзержинского. Именно он дал определение задачи погранвойск: «Граница есть линия политическая, и охранять ее должен политический орган».

И это решение оказалось принципиально верным: сегодня погранвойска уже 102 года входят в структуру безопасности государства – и 120 лет носят зелёные фуражки.

Зелёный цвет – цвет надежды. И сегодня, когда идёт военная спецоперация против нацистов-бандеровцев, на погранвойска возложены особые задачи. Тысячи и тысячи людей, спасаясь от войны, хлынули в Россию, стали беженцами. И первые, с кем эти люди – русские люди, которых нацисты убивали и изгоняли только за то, что они говорят и думают по-русски! – встречаются на границе – это наши пограничники. И зелёный цвет фуражек и беретов становится для людей цветом надежды, надежды на то, что матушка-Россия спасёт и поможет, даст окрепнуть и набраться сил – а потом поможет вернуться на освобождённые земли, где веками жили наши предки, и будут жить и свободно говорить по-русски наши потомки.

Но среди многих тысяч этих несчастных людей стараются затеряться и кучки нацистов, которые просачиваются в Россию, чтобы устраивать поджоги и диверсии, отравлять воду ядами, а души – ядовитой ложью. И для таких граница должна быть на замке.

В День пограничника я поздравляю всех, ныне служащих и ветеранов службы, членов семей пограничников, разделяющих все трудности их такой важной и нужной, и такой нелёгкой профессии – с праздником!

Праздником, которым страна и народ чествует своих героев, своих защитников, профессионалов высочайшего класса, работающих со сложнейшей техникой и тончайшей психологией, чтобы охранять безопасность страны и каждого из нас.

Крепкого вам здоровья и успехов в службе, пограничники, славные наши «зелёные фуражки»!

 

Председатель ЦК КПРФ,    

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.