Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков на Первом канале: «Борцы с советским наследием прикрывают возрождение фашизма»

Снося памятники советским-воинам освободителям и раскручивая маховик ненависти к России, Запад и его сателлиты перечёркивают историю XX века и вновь делают актуальной антифашистскую борьбу. С таким заявлением выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков в программе «Время покажет».

КПРФ.ру
2022-05-19 05:36
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Политическое ток-шоу Первого канала частично изменило свой формат. В его рамках стал выходить спецпроект «Время вспомнить» с Александром Гордоном. Его задача – анализировать сегодняшние события через призму истории. В первом выпуске проекта была затронута ситуация в Латвии. После того, как тысячи жителей страны в течение нескольких дней несли цветы к памятнику советским воинам, власти объявили о сносе монумента. Латвийский сейм денонсировал соглашение с Россией об охране памятников, а в ближайшее время в Риге должно пройти шествие «за полное освобождение от советского наследия».

Дмитрий Новиков, которому было предоставлено слово, приветствовал появление нового формата в рамках информационного вещания на Первом канале. По его словам, это очень важно для правильного понимания событий: «Очень важно и то, чтобы мы точно оценивали такие факты, как, например, существование в Латвии лагеря смерти Саласпилс. Да, как говорят некоторые участники программы, этот лагерь был учреждён по инициативе фашистов, а не латышей. Сама Вторая мировая война и Великая Отечественная война случились потому, что был немецкий фашизм и фашизм в Европе. Но давайте зададим два простых вопроса. Кто освободил узников этого лагеря и прекратил этот ужас? Советский солдат. Если же памятник воинам-освободителям сносится, то это зачем-то же делается? А делается это затем, чтобы память о лагере Саласпилс и других чудовищных преступлениях фашизма была стёрта. Кем после этого являются инициаторы подобных политико-исторических акций? Это актуализирует многие вопросы, которые казались закрытыми по итогам Второй мировой войны. Возрождение фашизма актуализирует и необходимость борьбы с ним». 

Дмитрий Георгиевич добавил, что латвийские власти действуют не самостоятельно. Они прикрывают свои шаги формулой «общеевропейского выбора». Но, уточнил он, за следованием «общеевропейскому выбору» вполне прозрачно просматривается готовность следовать диктату Вашингтона и его сателлитов в Европе.

Представитель КПРФ отреагировал на заявления, сделанные в студии политологом Александром Сытиным. Тот принялся фактически оправдывать политику властей прибалтийских государств тем, что после освобождения от фашизма на их территории «оказалось слишком много русскоязычного населения». Дмитрий Новиков парировал эту попытку оправдать антисоветизм и русофобию. Он посоветовал вспомнить, как это население оказалось в Прибалтике: «Ему что, плохо жилось на прежнем месте, а в Прибалтике – лучше? Да нет, они ехали туда создавать индустрию. Строить фабрики, заводы, инфраструктурные объекты. Так они и оказались на территории Прибалтики. Тогда совершенно справедливо сейчас задать вопрос: а вы от всего советского наследия будете отказываться? Ну так отказывайтесь, возвращайтесь в XIX век! Что за избирательность?»

Дмитрий Новиков отметил, что ненависть этих стран к России нельзя оправдывать некими историческими претензиями: «Вообще-то нелюбовь к кому-то может выливаться в разные вещи. Одно дело – ослабить чьё-то влияние, если оно кажется чрезмерно большим. Вот я считаю, что США оказывают чрезмерное влияние на современный мир и его нужно ослабить. Но в данном случае мы имеем дело с явлением, когда Россию и российский мир хотят уничтожить целиком. Потому что в противном случае зачем вам нацизм? Зачем вам флюиды того, с чем человечество, казалось бы, справилось в середине прошлого века? Это две разные вещи. Одно дело – политическая, экономическая, военная, дипломатическая и любая другая конкуренция и совсем другое дело – война на уничтожение».

Ведущий Александр Гордон задал вопрос, как Россия должна реагировать на враждебные выпады соседних стран. В студии прозвучало мнение, что Москве нужно пытаться найти общий язык с «мировым сообществом». Дмитрий Новиков, в свою очередь, обратил внимание на опасность подмены понятий. По его словам, красивыми словами о «мировом сообществе» часто прикрывают интересы исключительно Запада. Как напомнил зампредседателя ЦК КПРФ, мир давно не сводится к колониальным империям, центр которых находится в Европе: «Мир намного шире и многообразнее. Большая часть населения этого мира проживает не в Европе. И ключевой вопрос для нас – найти общий язык с Китаем, Индией, Вьетнамом, другими государствами Азии, Африки, Латинской Америки. Для этого есть самые широкие предпосылки. Если этот диалог будет вестись успешно, то, начиная с политико-дипломатической работы на площадках ООН, мы сможем решать многие задачи». 

Как продолжил Дмитрий Георгиевич, это не отменяет того факта, что в ряде случаев нужно разговаривать с позиции силы, поскольку диалог с нацизмом невозможен. Чем выше нацизм в Европе поднимает голову, тем яснее, что за столом переговоров эти проблемы не решаются. «Но именно потому, что нас ждут очень серьёзные вызовы и столкновения, нам очень нужен нормальный диалог со всем остальным миром», - напомнил гость студии.

В ходе программы обсуждались и текущие вопросы специальной операции на Украине. За последние дни отмечены несколько случаев сдачи украинских военных в плен. Вопреки пропагандистским штампам западных СМИ, они встречают гуманное отношение к себе. Ведущий Руслан Осташко заметил, что видеокадры об этом показывают всему миру, кто есть кто в данном конфликте.  

Дмитрий Новиков уточнил, что, когда мы говорим «весь мир», то понимаем ту часть человечества, которую интересует жизнь и политика в разных частях мира: «И таких людей немало. Они внимательно следят за информацией и не привыкли доверять официозу. Эти кадры, которые будут «фильтровать» западные СМИ, люди увидят. Они узнают об этих событиях и дадут не только политические, но и человеческие оценки».

По словам зампредседателя ЦК КПРФ, в западном обществе есть ярко выраженное разделение по отношению к происходящему вокруг Украины и России. С одной стороны, есть позиция политического бомонда, с другой – массовые низовые настроения, где симпатий к Москве намного больше. Простые люди считают, что НАТО зарвалось, что США позволяют себе слишком много, и что очень небольшое число стран могут иметь свой голос в этой ситуации, а, самое главное – эффективно и, если нужно, с оружием в руках отстаивать принципы справедливого и равноправного мира. А это дорогого стоит. 

Новиков назвал очень важным, что линия гуманизма пересиливает и побеждает в борьбе за ещё не освобождённые части ДНР и ЛНР: «Мы видим бредущих понурых ребят, которые хотели казаться миру героями. Но они попали в плен. Это значит, что дело, за которое они сражались, терпит поражение. И это хорошая новость для всего мира, не только для России».

Президент Украины Владимир Зеленский тем временем заявил, что Киев надеется сохранить жизни «украинских героев» с «Азовстали» с международной помощью. Комментируя это высказывание, представитель КПРФ отметил, что эксперты иногда слишком приподнимают Зеленского, пытаясь за него придумать большие смыслы сказанных им фраз: «Он как политик понимает, что должен реагировать на события. А реагирует так, как приходится. В данном случае Зеленский надеется, что его где-то на Западе опять услышат и используют его фразы, комментарии и ремарки для того, чтобы выстроить свою информационную политику. Для него главное, чтобы он из этой информационной политики не исчез. А уж дальше зарубежные комментаторы и журналисты скажут за него всё, что будет нужно. Зеленский это хорошо понимает».

На Западе между тем не гнушаются самыми дешёвыми приёмами, чтобы обелить нацистских преступников. В испанской «Википедии», например, изменили статью об отряде «Азов». Если раньше он характеризовался как ультраправая группировка, то теперь ему присвоено звание «отряда для проведения спецопераций». 

«Информационная война в нечистоплотных руках имеет свою силу и свою слабость, - заявил в связи с этим Дмитрий Новиков. – Её сила состоит в том, что какое-то время можно безнаказанно врать и представлять героями головорезов, которые издеваются над мирными жителями. Но есть и слабость у информационной войны, которая ведётся этими грязными руками. Она состоит в том, что реальность рано или поздно проявится. Те, кто в испанской «Википедии» переписывали статью об «Азове», хотели обелить азовцев и транслировать, что это уже не ультраправая организация, а подразделение для проведения специальных операций».

На самом же деле, как подчеркнул Дмитрий Новиков, произошёл акт разоблачения всего существующего режима: «Оказалось, что любые националистические организации больше не являются на Украине вольноопределяющимися структурами. Они стали частью этого фашистского государства». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.