Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на открытии фестиваля «Аврора»: Ключевую роль в преобразовании общества снова сыграет марксистско-ленинское учение

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин выступил с приветственным словом на открытии фестиваля и научно-популярного форума «Аврора», в рамках которого видные российские историки, экономисты и общественные деятели представили свой взгляд на природу успеха советской общественной системы и предложили свои пути развития нынешней России.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2022-05-16 17:08
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

 

 

Юрий Афонин приветствовал участников форума от имени Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

Юрий Вячеславович поблагодарил организатора – информационное агентство «Аврора» – за то, что оно регулярно предоставляет слово коммунистам, дает возможность высказать свою позицию и мнение по актуальным вопросам. Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что «Аврора» – это уникальное для России СМИ, которое, с одной стороны, представляет на своей площадке мнения разных общественно-политических сил, а с другой стороны, при этом последовательно пропагандирует советский социальный опыт и левую идеологию.

Юрий Афонин особо отметил одного из главных спикеров форума ученого-историка Евгения Юрьевича Спицына, сказав, что современные коммунисты внимательно изучают его книги и используют их в своей информационной работе. Первый зампред ЦК КПРФ напомнил, что 2022 год – это год больших юбилеев: столетия Советского Союза, а также столетия пионерии. Поэтому битва за историческую правду приобретает важнейшее значение.

Юрий Вячеславович констатировал, что сегодня мы видим все больше красных знамен: и в России, и на освобожденных территориях Донбасса и Украины, и над колоннами сражающихся там российских войск. Существенно, что советские флаги сейчас поднимают уже не только люди, которые жили в СССР, но и молодое поколение. Молодежь приходит к левым идеям несмотря на то, что и официозная пропаганда, и образовательная система пытаются представить советскую эпоху чуть ли не некой «черной дырой» нашей истории.

При этом первый зампред ЦК КПРФ призвал не обольщаться по поводу отношения к социализму и к Советскому Союзу нынешней российской власти. Нельзя забывать, что это буржуазная власть. Да, по телевизору нам показывают эти красные флаги. Но одновременно на этих же телеканалах идут сериалы, которые откровенно очерняют советскую эпоху, навязывают телезрителям фактически солженицынский взгляд на нашу историю XX века. Российское буржуазное государство не способно полностью отказаться от антисоветизма и антикоммунизма, потому что это означало бы для него идейное банкротство. Ведь если признать, что Советский Союз шел правильным путем, то возникает масса неприятных для власти вопросов: почему собственность, созданная трудом нескольких поколений советских людей, находится в руках олигархов? Почему не вернуть ее народу России? Зачем «реформаторы» разрушили десятки тысячи созданных в советское время промышленных и сельскохозяйственных предприятий? Почему никто не несет за это ответственность? Зачем нужно было закрывать тысячи построенных при СССР школ и больниц? Почему был поднят установленный Советской властью пенсионный возраст? Почему 30 лет деньги вкладывались не в развитие страны, как это делалось при коммунистах, а выводились на Запад, где их теперь конфисковывают? И так далее и тому подобное.

Юрий Вячеславович отметил, что агентство «Аврора» и его главный редактор Кирилл Рычков сегодня делают важное дело, перенося на российскую почву традицию общественно-политических фестивалей, которые давно проводят европейские коммунисты. Примерами могут служить фестиваль греческого комсомола «Одигитис» и фестиваль молодежи и студентов, проводимый кипрским комсомолом ЭДОН. Эти мероприятия включают политические дискуссии, концерты, книжные выставки, мастер-классы народных ремесел, гастрономические площадки и сопровождаются сбором благотворительных взносов на развитие левых информационных ресурсов.

Юрий Афонин рассказал, что порой просматривает сообщения в чатах читателей информационного агентства «Аврора» и видит много острых дискуссий, видит, что там присутствуют люди достаточно разнообразных взглядов, хотя и с общим левопатриотическим вектором. Однако нужно понимать: споры и разногласия не должны помешать левопатриотическим организациям и активистам достигнуть единства действий. Мы не имеем права упустить исторический шанс на возрождение социализма в нашей стране. Ведь возвращение на социалистический путь развития – это сегодня на самом деле единственная реальная возможность сохранить российское государство.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что и фестивали, организуемые «Авророй», и вся работа этого информационного агентства могут сыграть серьезную роль в сплочении левопатриотического фланга. Коммунисты со своей стороны также делают все для такого сплочения, готовы работать со всеми, готовы дискутировать о путях развития страны. КПРФ сегодня – ядро для объединения левопатриотических сил. На выборах Госдумы 2021 года в списках кандидатов Компартии были представители более 50 народно-патриотических организаций и профсоюзов. И наш народно-патриотический союз будет расти.

Юрий Афонин подчеркнул: то обстоятельство, что российский буржуазный режим и российский олигархат сегодня оказываются отрезанными от Запада, совершенно не означает, что капитализм в России падет сам собой. Российская олигархия пытается и в этой ситуации сохранить свое господство внутри страны и реализовать свои цели, которые, конечно, не совпадают с интересами трудового народа. Только единство действий коммунистов и всех левопатриотических организаций, профсоюзов, рабочего движения позволит демонтировать в России капиталистическую систему. Будущее нашей страны – социалистическое. А ключевую роль в преобразовании общества снова сыграет марксистско-ленинское учение.

В заключение первый заместитель Председателя ЦК КПРФ пожелал участникам форума успешной работы и отметил, что высказанные на форуме идеи обязательно будут использованы в работе КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.