Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Год столетия СССР должен стать годом освобождения от зависимости и нового рывка вперёд

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-05-12 23:07
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Комментируя новости о предоставлении Соединёнными Штатами всё новых вооружений и всё новых «пакетов помощи» киевскому режиму, Юрий Афонин отметил, что Вашингтон делает ставку на максимальное затягивание вооружённого конфликта на Украине. Это позволяет США извлекать из ситуации массу выгод. Уже сейчас очевидно экономическое ослабление Европы. На этом фоне Америка получает возможность подмять под себя европейскую экономику. Прекращение экспорта в Европу российских энергоносителей позволяет Штатам завладеть европейским энергетическим рынком. Кроме того, США явно намерены ещё больше насытить Европу своими войсками, что также делает европейские государства более зависимыми от Вашингтона.

Юрий Вячеславович обратил внимание на ситуацию, складывающуюся после освобождения российскими войсками и народной милицией Луганской народной республики города Попасная. Взятие этого города создаёт возможность окружить агломерацию Северодонецк-Лисичанск, где находится большая группировка ВСУ. Угроза окружения заставляет киевское командование думать, что дальше делать с этими городами? Первый вариант: перед лицом угрозы окружения ВСУ сами уйдут из Северодонецка и Лисичанска. В этом случае будет сохранено много жизней и российских солдат, и гражданского населения, которое может пострадать при штурме. Второй вариант: ВСУ оставят в Северодонецке и Лисичанске гарнизон, чтобы воевать в окружении и сковывать таким образом часть российских войск. Ровно так поступали фашисты в 1945 году, сознательно оставляя в окружении гарнизоны в ряде городов Германии.

Что нужно нам сделать, чтобы Киев не выбрал второй вариант – оставлять гарнизоны в окружении? Для этого, отметил Юрий Афонин, надо ни в коем случае не отпускать нацистов, сидящих сейчас в Мариуполе на «Азовстали», хотя Киев истерично требует именного этого. Эти нацисты должны быть или уничтожены, или взяты в плен. И, конечно, те из них, кто ответствен за военные преступления, совершённые в ходе 8 лет Донбасской войны, должны предстать перед трибуналом. А если Россия уступит давлению и выпустит «азовцев», то это создаст очень плохой прецедент. Получится, что можно месяц-другой обороняться в блокированном городе, а потом тебя отпустят, и ты можешь засесть в другом городе и снова там воевать. Поэтому судьба Северодонецка и Лисичанска сейчас во многом решается в Мариуполе. Мы не должны получить много Мариуполей, каждый из которых придётся брать по месяцу-два.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что специальная военная операция на Украине – это лишь часть борьбы, которую ведёт сейчас Россия. Западом нам объявлена тотальная экономическая война. Для победы в этой борьбе необходимо единство российского народа. Вокруг чего может строиться это единство? Во многом – вокруг нашей великой истории. 9 мая шествия «Бессмертного полка» и возложения цветов к памятникам советских воинов прошли и по всей России, и в освобождённых городах Донбасса и Украины. Юрий Вячеславович обратил внимание на то, что особенно массовыми эти шествия были в тех российских регионах, которые подверглись провокационным ударам с территории Украины – в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской областях. Люди там более отчётливо ощущают ту фашистскую угрозу, которую представляет собой нынешний киевский режим.

Юрий Афонин прокомментировал историю с размещением в соцсетях Зеленского обращения к украинцам по поводу 8 мая (в этот день на Украине отмечается окончание Второй мировой войны), которое было проиллюстрировано фотографией украинского военнослужащего со значком дивизии СС «Мёртвая голова» на груди. Фашизация украинского общества зашла очень далеко, констатировал Юрий Вячеславович. Он рассказал, что в качестве досуга играет в шахматы по интернету с шахматистами из самых разных стран. Сейчас буквально у каждого второго-третьего игрока с Украины на аватарке либо эмблема дивизии СС «Галичина», либо полка «Азов», либо другие откровенно нацистские символы, вплоть до свастики.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал: мы противостоим сейчас новоявленному фашизму, который угрожает не только России. Складывается ощущение, что правящие круги Запада давно хотели отбросить приличия и продемонстрировать поистине фашистский оскал. Посмотрите, с каким энтузиазмом они сейчас сносят памятники советским победителям фашизма, как борются со своими гражданами, пришедшими возложить цветы к этим памятникам. Этот повседневный фашизм всё более захлёстывает западное общество.

В 1940-е годы, отметил Юрий Вячеславович, лечить западное общество от фашизма пришлось Советскому Союзу. И он справился с этой задачей. Сначала, пока весь капиталистический мир стагнировал в Великой депрессии, СССР совершил мощнейший индустриальный скачок. Благодаря этому он смог в ходе войны превзойти по производству военной продукции всю континентальную Европу, взятую гитлеровцами под контроль. После войны Запад не верил, что мы сможем быстро преодолеть её последствия. На Западе нас называли тогда «нацией вдов и инвалидов». Но мы за несколько лет возродили промышленность, создали ядерный щит, а затем и первыми вышли в космос. Такие сверхсилы появляются у общества, когда оно объединено идеей социализма. К этому историческому опыту мы должны обратиться, чтобы выстоять в борьбе с новоявленным фашизмом и помочь планете снова излечиться от коричневой чумы.

Юрий Афонин затронул вопрос работы российской экономики в условиях санкционной войны. Он отметил, что много общается с представителями российского оборонно-промышленного комплекса. Это та отрасль, которая смогла практически полностью провести импортозамещение и обладает сегодня потенциалом, чтобы ещё более укрепить наш оборонный щит и ответить на все внешние вызовы. ОПК – это сегодня настоящий флагман российской экономики, но мы можем и должны сделать такими и другие ключевые отрасли.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал: России сегодня надо внимательно посмотреть на то, что она годами покупала за рубежом, и задуматься, насколько та или иная импортная продукция нам действительно необходима? Представим, что со временем санкции или их часть снимаются. Надо ли нам будет снова покупать «эрбасы» и «боинги»? Или надо возрождать своё гражданское авиастроение? А можно ли сохранять зависимость России от импортных станков и микроэлектроники? Очевидно, что нет.

В заключение Юрий Афонин сказал, что 2022 год может стать поворотным моментом в нашей истории. Это год столетия СССР. И только что умерли разрушители Советского Союза – Шушкевич и Кравчук, которые вместе с Ельциным подписывали преступные Беловежские соглашения. Нынешний год должен стать годом ухода нашей страны от зависимости и нового рывка вперёд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.