Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов, И.И. Мельников и Д.Г. Новиков выразили соболезнования в связи с уходом из жизни политического и государственного деятеля Кубы Рикардо Аларкона де Кесады

Представители политического руководства КПРФ высказали свои соболезнования кубинскому народу в связи со смертью Рикардо Аларкона де Кесады. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-05-08 23:54

Телеграммы, выражающие дань памяти одному из видных представителей Кубинской Революции, направлены Президенту Республики Куба, Первому секретарю ЦК Компартии Мигелю Диас-Канелю Бермудесу и коменданте Раулю Кастро Русу.

 

Перестало биться сердце пламенного революционера, борца за счастье кубинского народа Рикардо Аларкона де Кесады.

Жизнь товарища Рикардо стала образцом для тех, кто готов посвятить себя борьбе за истинную свободу и социальную справедливость. Его светлый образ преисполнен беззаветным служением трудовому народу. Пройденный им путь стал гражданским подвигом отстаивания дела социализма, мира и прогресса.

Рикардо Аларкон де Кесада был ярким представителем того поколения кубинцев, что выбрало для себя тернистый путь сопротивления империалистическому диктату. Он уверенно принял на себя судьбу рыцаря борьбы за национальное освобождение и глубокие социальные преобразования.

Увлечённый идеями Великой Октябрьской социалистической революции товарищ Рикардо одним из первых бросил вызов диктатуре Батисты. Всю свою жизнь он оставался на передовой защиты дела социализма и сохранял верность идеалам Кубинской Революции. Он был большим другом нашей страны и неоднократно её посещал.

Обладая широкими и разносторонними знаниями, богатым опытом и отзывчивым сердцем, Аларкон де Кесада глубоко понимал суть происходящих процессов. Крупные мировые тенденции он умел философски осмысливать с позиций исторического материализма.

В годы «холодной войны» товарищ Рикардо руководил министерством иностранных дел Кубы. Он являлся активным проводником политики сопротивления американскому империализму, достойно представлял Кубу на ведущих международных площадках. Опираясь на свой огромный авторитет, Рикардо Аларкон де Кесада вёл борьбу с бесправием, бедностью, дискриминацией, а главное – с порождающими их причинами. Он делал это в качестве постоянного представителя Республики Куба при ООН и участвуя в подготовке её заседаний, будучи вице-президентом. Деятельность таких фигур, как Рикардо Аларкон де Кесада, способствовала повышению авторитета крупнейшей международной организации.

Кубинский народ особо благодарен товарищу Рикардо за его труд в качестве президента Национальной Ассамблеи народной власти Республики Куба. Он занимал этот пост на протяжении двадцати лет – с 1993 по 2013 год. Данный период оказался для Острова Свободы крайне непростым. В том, что Республика смогла сохранить и приумножить завоевания Революции, есть и огромная личная заслуга нашего надёжного друга.

Смерть товарища Рикардо стала большой потерей для всех нас. Коммунисты России скорбят вместе с братским кубинским народом. От имени Центрального Комитета КПРФ выражаю самые глубокие соболезнования руководству Республики Куба, всем гражданам вашей страны, родным и близким товарища Рикардо!

Светлая память о Рикардо Аларконе де Кесаде всегда будет жить в наших сердцах!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ                      

Г.А. Зюганов


 

Не стало одного из выдающихся политических и государственных деятелей Кубы. Ушёл из жизни один из самых надёжных борцов за дело Кубинской революции, за мир, социальный прогресс и счастье трудящихся Рикардо Аларкон де Кесада.

Я был счастлив иметь личное знакомство с товарищем Рикардо. Он был из тех людей, что способны оставлять собственный след в истории. Доктор философии и революционер, марксист и патриот, один из самых известных дипломатов современности и президент Национальной Ассамблеи народной власти Республики Куба – всё это важные грани всесторонне одарённой личности и этапы пройденного ею пути. 

Ещё в юности товарищ Аларкон вступил на путь служения великим идеалам и никогда не сворачивал с этой светлой дороги. Он глубоко верил в победу того дела, борьбе за которое посвятил себя всецело.

Рикардо Аларкон де Кесада высоко держал знамя Кубинской революции. Своей практической деятельностью он продвигал в жизнь высокие идеалы свободы, национальной независимости и социальной справедливости. Он был ярок и убедителен во всём. К мнению нашего товарища были вынуждены прислушиваться даже самые агрессивные представители империализма.

Смерть товарища Рикардо является большой потерей для Острова Свободы и прогрессивных сил нашей планеты, для его надёжных и верных друзей. В этой связи выражаю глубокие и искренние соболезнования руководству Республики Куба и всему кубинскому народу!

Память о выдающемся борце за мир, справедливость и социализм будет жить в сердцах миллионов граждан Российской Федерации!

 

Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, 

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ

И.И. Мельников

 

С глубокой скорбью узнал о смерти товарища Рикардо Аларкона де Кесады. От нас ушёл выдающийся политический и государственный деятель Республики Куба. На протяжении всей своей жизни он беззаветно служил трудовому народу, делу мира и прогресса, национальной независимости и социальной справедливости. 

Товарищ Рикардо вошёл в стальную когорту революционеров – убеждённых строителей нового мира. В его многоплановой деятельности ему всегда помогали обширные знания, богатый политический опыт и революционная принципиальность. 

Рикардо Аларкон обладал огромным и заслуженным авторитетом во всём мире. Он всесторонне содействовал продвижению политики сопротивления империализму, достойно представлял Кубу на ведущих международных площадках. Его голос как главы министерства иностранных дел, постоянного представителя Республики Куба при Организации Объединённых Наций и вице-президента Генеральной Ассамблеи ООН звучал громко и убедительно. С его позицией считались все – надёжные друзья и политические оппоненты.

Горбачёвское предательство дела социализма привело не только к разрушению СССР, но и нанесло удар по всем фронтам строительства социализма. В 1993–2013 годах товарищ Рикардо возглавлял Национальную Ассамблею народной власти Республики Куба. Это были годы тяжёлых испытаний, но Куба сохранила верность революционным принципам. Личный вклад в это товарища Рикардо несомненен. 

С уходом Рикардо Аларкона де Кесады братский кубинский народ понёс тяжёлую утрату. Искренне скорбим вместе с вами. Благодарная память о нём будет жить в сердцах всех истинных коммунистов.

Позвольте выразить глубокие соболезнования родным и близким товарища Рикардо. Шлем слова поддержки всем, кому выпало счастье вместе с ним бороться за торжество наших общих идеалов! 

 

Заместитель Председателя ЦК КПРФ,

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам,

Координатор Депутатской группы по связям с парламентом Республики Куба               

Д.Г. Новиков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.