Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1» призвал вернуть в оборот десятки миллионов гектаров пустующих земель, двинуть вперед промышленность и науку

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-04-11 13:23
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первой темой обсуждения стала встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой было заявлено о намерении резко расширить деятельность альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А в новую стратегическую концепцию блока, которая обсуждалась на форуме, впервые в качестве потенциального противника был включен Китай. Следует отметить, что Азиатско-Тихоокеанский регион на многие тысячи километров отстоит от традиционной «зоны ответственности» НАТО.

Юрий Афонин констатировал: США после разрушения Советского Союза надеялись безраздельно править миром. Но произошло то, что вашингтонские стратеги не смогли предвидеть: социалистический Китай совершил мощнейший экономический рывок. А Россия, пережив разрушительные 90-е годы, когда западные советники сидели в Москве прямо в федеральных министерствах, проявила волю к возрождению: укрепила свой оборонный комплекс и свои вооруженные силы и стала проводить независимую внешнюю политику. Нити управления миром стали выпадать у Вашингтона из рук. Сегодня западные политики много говорят, что, дескать, «надо защитить существующий миропорядок». Но народы мира должны понимать, какой именно миропорядок защищает Запад. Это тот самый миропорядок, который был установлен в 1991 году и который предусматривал гегемонию западного империализма на планете.

Юрий Вячеславович сказал: сейчас Запад изо всех сил противостоит России, ведет против нас экономическую войну и наводняет Украину огромным количеством оружия. Но он хочет открыть еще и второй фронт в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять Китайской Народной Республике. Однако у Запада не хватит ресурсов, чтобы бороться со всем остальным миром. Он надорвется. Освобождение человечества от господства западного империализма неизбежно.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что сегодня США фактически пытаются создать новую систему управления политическими процессами в Европе с помощью Украины. Глобальные СМИ западного империализма создают Украине образ «невинной жертвы России». И Киев, используя этот образ, пытается указывать странам Европы, что им делать, и открыто вмешивается в их политику. Зеленский ставит ультиматумы венгерскому правительству, требуя от него присоединиться к антироссийским санкциям. Правда, венгерские избиратели дали отлуп этим попыткам, обеспечив победу на парламентских выборах 3 апреля партии действующего главы правительства Виктора Орбана. Но завтра Зеленский может сказать, что ему, например, не нравится Макрон, потому что он продолжает звонить российскому президенту и пытаться урегулировать конфликтную ситуацию. При этом, когда европейские государства отвергают украинские требования, Киев прямо обращается к населению этих стран, увещевая его повлиять на свои правительства, чтобы они не были «соучастниками агрессора». Похожую роль играет сейчас и Польша, власти которой позволяют себе покрикивать на ведущие страны Евросоюза, требуя от них ввести как можно больше антироссийских санкций и «поставить Россию на колени». Украина и Польша стали сегодня деструктивным фактором европейской политики и инструментом давления Вашингтона на страны «старой» Европы.

Юрий Афонин сказал, что, к сожалению, не во всех европейских странах сегодня находятся влиятельные политические силы, осмеливающиеся противостоять этому давлению. Вот в Греции – очень сильное левое и профсоюзное движение, и оно сейчас проводит мощные акции протеста, препятствуя поставкам военной техники киевскому режиму. Но крупнейшие страны Евросоюза, в том числе Германия и Франция, сегодня в основном позволяют подчинить себя антироссийской повестке.

Юрий Вячеславович констатировал: киевскому режиму сегодня все равно, сколько погибнет мирных жителей Украины, все равно, сколько погибнет украинских солдат, которых сегодня во все больших количествах отправляют на фронт, проводя мобилизацию. Киевских политиков интересует только сохранение своей власти. Но пройдет некоторое время, и народ Украины, народы европейских стран, страдающие от санкционной войны с Россией, поймут, насколько их интересы противоречат интересам их правящих элит. Это неизбежно должно произойти в ближайшие месяцы.

Первый зампред ЦК КПРФ прокомментировал примечательные слова, которые произнес глава российского правительства Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом и говоря об огромном объеме антироссийских санкций: «Такие санкции не применялись даже в самые мрачные годы холодной войны». Юрий Афонин предложил задаться вопросом: а, почему столь масштабные санкции не применялись против СССР? Что, неужели Советский Союз был для западного империализма менее принципиальным противником? Конечно, нет. Но Запад хорошо понимал: никакими санкциями не удастся нанести Советскому Союзу по-настоящему большой ущерб, потому что советская экономика (вместе со странами СЭВ) была в очень высокой степени самодостаточной. Никакие западные санкции не могли остановить производство советских самолетов, автомобилей, станков, лекарств.

После 30 лет капитализма мы стали сильно зависеть от глобальной капиталистической экономики. Но, отметил Юрий Афонин, хорошо, что сегодня уже практически все поняли: нам надо строить суверенную экономику. В свое время свертывание отечественного производства оправдывали разными доводами. Например, про авиалайнер Ил-96 говорили, что он, дескать, потребляет слишком много керосина. Конечно, этот самолет был создан в СССР более 30 лет назад, и он несколько проигрывает по экономичности самым современным лайнерам. Но сегодня из-за сокращения экспорта нефтепродуктов у нас избыток керосина. А вот гражданские самолеты – почти все импортные, и они зависят от поставок импортных запчастей. Так давайте восстанавливать производство хотя бы того же Ил-96. А потом создадим более новые и совершенные лайнеры. Давайте, призвал Юрий Вячеславович, вернем в оборот десятки миллионов гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель и избавимся, наконец, от зависимости от польских яблок и турецкой картошки. Давайте восстановим нормальную систему высшего образования вместо навязанной нам в рамках Болонской системы, а также возродим прекрасную советскую систему политехнического образования. Либерал-реформаторы твердили: «в стране слишком много инженеров». Но сейчас мы понимаем, как не хватает нам инженерных кадров. Давайте направим большие ресурсы на развитие нашей науки, которая двинет вперед развитие всего общества. Наша страна должна быть сильной и технологически развитой. А все это вместе взятое позволит нам решить ключевую задачу – обеспечить, чтобы наши граждане жили достойно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.