Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков на Первом канале: «Приближается время трибунала над военными преступниками, а Мариуполь должен стать красивее прежнего»

Опыт Нюрнбергского трибунала и послевоенной денацификации Германии необходимо использовать в отношении Украины. К ответственности должны быть привлечены как непосредственные исполнители преступных приказов, так и те, кто их отдаёт. Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков в программе «Время покажет».

КПРФ.ру
2022-03-27 18:29 (обновление: 2022-03-28 00:48)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

В рамках информационного вещания Первого канала продолжается обсуждение специальной операции на Украине. В одном из последних выпусков программы «Время покажет» говорилось об использовании украинскими военными гражданской инфраструктуры и об участии иностранных наёмников в боях на стороне Киева. Комментируя эти факты, Дмитрий Новиков отметил, что денацификация предполагает придание суду военных преступников и тех, кто совершал преступления против человечности. В этой связи важен опыт, накопленный после Второй мировой войны, когда определялась степень вины причастных. 

«В любой банде есть разные люди, - пояснил заместитель Председателя ЦК КПРФ. – Есть те, кто выполняют самую грязную работу – совершая грабежи и убивая людей, а есть те, кто этим не занимаются, но организуют весь этот процесс. И можем ли мы считать, что если он лично никому не перерезал глотку, то он менее виновен, чем все остальные? Это ведь он организатор всего процесса! Те, кто подписывают преступные приказы могут никогда не взять в руки оружия. На их руках мы не обнаружим следов от пороха. Но именно они должны войти в первые по классификации категории преступников в ходе денацификации». 

Продолжая свою мысль, Дмитрий Георгиевич заявил, что степень вины конкретных солдат и офицеров ВСУ нужно определять индивидуально, исходя из их действий. Но руководители, начиная с Владимира Зеленского, являются организаторами преступлений, и они должны быть наказаны по самому большому счёту. Представитель Компартии выразил обеспокоенность тем, что Россия запаздывает с накоплением материалов для будущих судебных процессов. Он напомнил, что в СССР уже в начале 1942 года началось создание специальных комиссий, которые работали над подобой задачей: «Победа была ещё далека, но материалы уже накапливали. Вот и сейчас эту работу нужно активизировать и предавать огласке».

Дмитрий Новиков призвал отделять военнослужащих украинской армии от зарубежных наёмников. По его словам, иностранные искатели приключений не являются украинскими гражданами, и перед Россией не стоит задача обеспечить им новую благополучную жизнь на Украине: «Они пришли убивать, и не должны оттуда выехать. Если они выедут, то будут искать «сафари» в других частях мира. Они поедут убивать в Африку, Азию, Латинскую Америку. Лучше всего, если из Украины они вообще не выберутся. Они думали, что едут покуражиться, но не получилось. Нас это их разочарование не интересуют, нас интересует их финал». 

Касаясь роли западных союзников Киева, заместитель Председателя ЦК КПРФ указал, что они выступают в качестве провокаторов: «Мы понимаем, что именно они превратили Украину в передовой отряд НАТО. Но таким вот «передовикам», которые согласились играть эту роль, должно быть понятно, что их-то как раз и «сдадут». Именно они будут нести ответственность. И если они фактически были наёмниками и работали на чужой интерес, не означает, что их ответственность будет от этого меньше». 

Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что наступает время классифицировать причастных к террору в отношении украинского народа. Он предложил пять категорий с учётом опыта послевоенной денацификации: «Первая категория – это организаторы. Если Зеленский не подпишет капитуляцию, он будет в числе первых таких организаторов. Вторая категория – активные или инициативные исполнители. Третья – пассивные исполнители. В рамках Нюрнбергского трибунала эта категория называлась «менее виновные». Четвёртая категория – попутчики. И, наконец, пятая – непричастные, невиновные, или свидетели. Таковы пять категорий и, мне кажется, что нужно уже переводить разговор в конкретную плоскость».

В ходе обсуждения был затронут вопрос законодательных инициатив по предоставлению российского гражданства соотечественникам из Украины и других стран. Дмитрий Георгиевич назвал эту тему крайне важной. По его словам, разговоры о соотечественниках за рубежом и о необходимости их поддерживать ведутся на протяжении многих лет. Но, добавил он, очень мало было сделано для того, чтобы люди действительно возвращались в Россию, успешно преодолевая бюрократические препоны. 

Развивая тему, Дмитрий Новиков заявил: «На протяжении нескольких лет и Геннадий Зюганов, и Леонид Калашников, возглавляющий Комитет по делам СНГ, настаивали на необходимости принятия программы репатриации. Некоторые боятся этого слова как неблагозвучного. На самом же деле такие программы успешно работали в Израиле и других странах. Благодаря им человек не просто возвращается, а получает поддержку, гарантии трудоустройства, предоставления жилья по льготным программам. Работа в этом направлении идёт, но «со скрипом». Надеюсь, что драматизм сегодняшней ситуации позволит преодолеть бюрократизм и двинуться вперёд». Исправить недостатки в этой работе может законопроект Министерства иностранных дел, связанный с облегчением процедуры получения российского гражданства.

Особое внимание участников программы было уделено восстановлению разрушенных городов, включая Мариуполь. Выступивший по видеосвязи глава ДНР Денис Пушилин предложил решать эту задачу сообща и напомнил о восстановлении Спитака после землетрясения 1988 года. Представитель КПРФ поддержал эту идею.

Как отметил Дмитрий Новиков, в дни этой трагедии он служил в рядах Советской Армии в войсках ПВО: «Когда произошло землетрясение, все ребята нашей части написали заявления с просьбой отправить их на восстановление пострадавшей территории. Для этого нас не собирал командир, не приглашал замполит, никто не организовывал. Ребята сделали это сами, услышав примеры из новостей. Кто были эти солдаты? Там были русские, якут, казах, таджик, киргиз… В общем, люди самых разных национальностей». 

Зампредседателя ЦК КПРФ признался, что большое впечатление на него произвели слова пожилой женщины из Мариуполя, интервью с которой транслировали российские телеканалы. «Она произнесла такую фразу: у нас был очень красивый город, и я верю в то, что Мариуполь возродится и станет ещё краше. Эта женщина не обязательно разбирается в принятии управленческих решений или в строительстве. Она просто выразила веру, которую мы не должны обмануть», - призвал Новиков. По его словам, важно сделать всё для того, чтобы надежды тысяч людей обязательно оправдались. И пусть Мариуполь действительно станет красивее прежнего. 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.