Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты фракции КПРФ посетили Донецкую Народную Республику и Мариуполь

Второй день гуманитарной поездки депутатов Госдумы от КПРФ Казбека Тайсаева, Александра Ющенко, Алексея Куринного и сенатора Айрата Гибатдинова был не менее насыщен, чем первый. Делегаты начали своё утро с возложения цветов к месту, где недавно погибли люди от выпущенной ракеты «Точка-У», которая была направлена на здание Правительства и впоследствии была сбита в небе над Донецком.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-03-26 12:18

После Казбек Тайсаев, Яна Лантратова (депутат от фракции «Справедливая Россия») и Александр Ющенко выехали в сторону города Мариуполь, чтобы посмотреть своими глазами, как работает пункт временного размещения (далее - ПВР) в посёлке Володарское, в который стекаются беженцы из Мариуполя, которых зачастую боевики «Азова» (запрещен в России) используют в качестве живого щита. 

«Процесс работы ПВР такой: прибывшие люди из Мариуполя регистрируются, проходят фильтрацию и отправляются в разные безопасные районы, в том числе и в Ростовскую область», – поделился Александр Ющенко о том, как организован порядок эвакуации граждан ДНР из зоны конфликта на безопасную территорию.

ПВР разместили и оборудовали на территории школы поселка, перед которой стоит автобус с табличкой «Дети». Во дворе с яркой детской площадкой работает полевая кухня. Внутри школы есть столовая, где можно также поесть. Многих временно размещают прямо в классах. А в коридоре расположен стенд, на котором люди оставляют записки в надежде найти потерявших близких. «Дело в том, что там нет ни связи, ни телефонов, в городе теряют детей, родных. Эта доска объявлений позволяет сообщить о себе. Были случаи, когда младенцев-грудничков привозили без документов, не знали, откуда они, как зовут, никакой информации», – сообщил Александр Ющенко.  

По словам депутатов, здесь каждого нуждающегося обеспечат всем необходимым, включая медицинскую помощь, после чего людей эвакуируют в Россию. Каждый день в среднем через пункт проходит около 1 700 человек.

После парламентарии добрались до города Мариуполь в центр по распределению гуманитарной помощи, куда приходят люди для получения разного рода поддержки, например, медицинской или даже просто зарядить телефон. 

«Для нас было очень важно пообщаться с беженцами, услышать их живые истории. Среди покинувших свой дом есть много детей, которые в силу возраста еще не понимают всего ужаса ситуации и воспринимают происходящее с игрушечными пистолетами в руках. А их мамы со слезами на глазах рассказывают о творящемся беспределе вооружённых формирований Украины, которые безжалостно при отступлении отстреляли их дома, да что там, буквально всю инфраструктуру города — некоторые здания уже вовсе не подлежат восстановлению. Но самое трагичное услышать историю о потере родного человека. Людей здесь очень много, и у каждого своя история», – рассказал Александр Ющенко.

Связи в городе практически нет, вокруг разбросаны остатки из разрушенных домов. Уцелевшие здания окутаны темной дымкой. Люди потеряли дома, семьи, домашних животных. В этих суровых условиях жители народных республик остро нуждаются во всесторонней поддержке — от продуктов первой необходимости до психологической помощи. Поэтому при освобождении населенных пунктов начинает работать жизнеобеспечивающий Межведомственный оперативный штаб, в котором люди также могут получить помощь. По словам парламентариев, первоочередной задачей этого штаба является закрытие первичных потребностей: питание медицина, чтобы заработали амбулатории и всем были обеспечены. 

«Нацисты в Мариуполе не щадили никого, мирному населению пришлось крайне тяжело: люди прятались от бомбежек и обстрелов в подвале. Нам удалось пообщаться с беженцами, увидеть воочию, как они живут. Сейчас население хочет вернуться к обычной жизни, люди ждут воссоединения с родными и прекращения огня», – поделился Казбек Тайсаев. Он также выразил надежду на то, что жители народных республик как можно скорее смогут вернуться к нормальной жизни: «Важно задействовать все силы для помощи гражданам: в пунктах временного размещения множество женщин и детей, пожилых людей. Главное, чтобы на эти земли как можно скорее вернулся покой и люди смогли вернуться к привычной спокойному жизненному укладу».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.