Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: 20 ключевых социально-экономических предложений КПРФ – оптимальный ответ на нынешние вызовы

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2022-03-24 10:38
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

 

 

Основными темами программы стали спецоперация российских войск на Украине и меры России по противодействию экономической войне Запада.

В студии выступил известный политик, один из лидеров «Русской весны» 2014 года Олег Царев. Он только что вернулся с освобожденных российской армией территорий Украины. Олег Анатольевич отметил возникшие проблемы: там не сформированы новые местные органы власти взамен тех, что подчинялись киевскому режиму, в связи с этим жители этих территорий не вполне понимают: какое будущее их ждет?

Юрий Афонин поддержал Олега Царева, заявив: сегодня безусловно необходимо создавать на освобожденных территориях новые гражданские администрации. Там есть люди, которые выступали против нацистского киевского режима. И они готовы сформировать и местную, и региональную власть, и управлять этими территориями так же, как в Донецкой и Луганской народных республиках. А власти ДНР и ЛНР показали свою высокую эффективность даже в военных условиях: против республик 8 лет велись военные действия, но их властям удалось сохранить работоспособность систем жизнеобеспечения в городах Донбасса. Сегодня новая власть на освобожденных территориях Украины также должна обеспечить общественный порядок и бесперебойную работу всех служб и систем жизнеобеспечения. Это станет важнейшим фактором, обеспечивающим поддержку населения.

Юрий Вячеславович рассказал, что КПРФ собрала очередной большой гуманитарный конвой для освобожденных районов Украины. Но возникают проблемы с таможней. Фракция КПРФ в Госдуме вышла с протокольным поручением – снять все таможенные барьеры для гуманитарных грузов для освобожденных районов Украины.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал: наши действия на освобожденных территориях Украины очень важны, но не менее важно сейчас оперативно реконструировать экономику России, отвечая на вызовы развязанной против нас экономической войны. Возникает необходимость резко ускорить темпы импортозамещения во многих отраслях. Этот процесс должен быть обеспечен, в том числе и государственными заказами. При этом не должно получиться так, что наши предприятия начнут вкладывать большие средства в освоение новой продукции, а через полгода или год западные корпорации захотят вернуться на российский рынок, и окажется, что все усилия наших производственников никому не нужны. Производственники должны получить четкий сигнал, что импортозамещение является долговременной государственной стратегией.

Юрий Афонин рассказал, что сегодня КПРФ сформулировала 20 ключевых предложений по социально-экономической политике, которые наиболее полным образом отвечают на нынешние вызовы, стоящие перед страной. Среди важнейших мер, которые предлагают коммунисты, – прогрессивная шкала налогообложения и масштабная национализация.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил: сегодня у нас появляется реальный шанс слезть, наконец, с сырьевой иглы, а также возможность развиваться за счет роста своего внутреннего рынка. Следуя этим путем, мы можем за несколько лет преодолеть все негативные последствия западных санкций. Юрий Вячеславович напомнил, что Советский Союз умел отвечать на санкционные вызовы быстрым ростом своей экономики. Мы должны постараться сделать это и сейчас.

Юрий Афонин подчеркнул важность контроля над ценами при проведении антикризисной политики. Запад сокращает закупки российского топлива? Но это ведет к росту предложения топлива на нашем внутреннем рынке. Цена дизтоплива уже начала падать, это очень хорошо в период посевной. Власть должна проследить, чтобы топливные цены не росли. Это относится и к ценам на все энергоносители, и к тарифам ЖКХ.

Юрий Вячеславович подчеркнул: нас ждет немало трудностей. Но нам все равно было не миновать этого кризиса. Однако всего несколько лет спустя пришлось бы проходить его уже в гораздо более опасной для нас военной обстановке.

Юрий Афонин обратил внимание на примечательное высказывание канцлера Германии Олафа Шольца. Он сказал, что санкции против России оказывают серьезнейшее негативное воздействие на экономики европейских стран. Причем, скорее всего, это воздействие будет иметь продолжительный характер. Первый зампред ЦК КПРФ сказал: сегодня от эффекта антироссийских санкций уже серьезно страдают простые люди и в Европе, и в Америке. Но есть силы, которые выигрывают от этих санкций. Это определенные круги западного крупного каптала, прежде всего корпорации по производству вооружений. При этом через СМИ они навязывают своим гражданам мнение, что снижение уровня жизни – это необходимые жертвы в «праведной» борьбе с Россией. Очевидно, что интересы этих капиталистов диаметрально противоположны интересам простых европейцев и американцев.

В наибольшем выигрыше, отметил Юрий Афонин, может оказаться верхушка США. Американские капиталисты получают возможность резко укрепить свои позиции на энергетических рынках, особенно на европейском газовом рынке, вытесняя оттуда Россию. Также Вашингтон явно настроен развязать новую гонку вооружений. Самый большой в мире американский военно-промышленный комплекс получит огромные заказы. Характерно, сказал Юрий Вячеславович, что сегодня США уговаривают всех своих союзников, у которых имеются запасы старых советских вооружений, передать их Украине. А чем будет замещаться это вооружение? Да прежде всего новыми поставками весьма дорогого американского оружия.

Первый зампред ЦК КПРФ напомнил: капиталисты США колоссально обогатились на военных конфликтах XX века, прежде всего на Первой и на Второй мировых войнах. Они стремятся заработать и на нынешней ситуации. А президент Байден выступает фактически как лоббист американского ВПК.

Юрий Афонин отметил, что сегодня мы много говорим о наших воинах, которые сражаются за то, чтобы Украина была избавлена от нацизма. Но давайте вспомним и создателей современного оружия, которое сейчас использует наша армия. Юрий Вячеславович рассказал, что на прошлых выходных был в родной Туле. Там расположены такие важнейшие оборонные предприятия, как КБП, «Сплав», Машзавод и другие. В городе оружейников работали такие гениальные конструкторы, как Аркадий Георгиевич Шипунов, Василий Петрович Грязев, Николай Александрович Макаровец. В Туле разрабатывалось такое уникальное оружие, как зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», управляемый снаряд «Краснополь», противотанковый ракетный комплекс «Корнет». Это высокоточное оружие сегодня играет особую роль в операции на Украине.

Юрий Вячеславович рассказал телезрителям, что все фракции Госдумы поддержали инициативу лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова провести парламентское расследование деятельности американских биолабораторий на Украине.

Первый зампред ЦК КПРФ охарактеризовал нынешние события так: идет национально-освободительная борьба украинского народа – борьба за освобождение от власти нацистского режима. Одновременно разворачивается национально-освободительная борьба России против мирового господства западного капитала. Все прогрессивные силы мира должны это сегодня увидеть и понять.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.