Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Борьбу с нацизмом на Украине должен сопровождать левый поворот в России!

22 марта на пленарном заседании Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

КПРФ.ru
2022-03-22 19:29
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Уважаемые коллеги!

Военно-политическая операция по освобождению Украины от нацизма и фашизма началась в день рождения Федора Ушакова. Сегодня в Государственной Думе открылась великолепная выставка, посвященная этому гению и его флотоводческому таланту. Он прослужил на флоте 46 лет. Командовал Черноморским флотом. В сражениях не потерял ни одного корабля. Ни один из моряков, находившихся под его началом, не попал в плен. И Бог берег самого Ушакова, не получившего в ходе многих сражений ни одной царапины. У таких полководцев надо учиться, ибо мы – страна Победы. И это сегодня должно одухотворять нас в праведной борьбе за освобождение братской Украины от фашизма.

Недавно один из российских руководителей сказал, что не может назвать украинцев братским народом. Но это полная чушь! Украина сама попала в плен. И мы должны все сделать, чтобы выполнить те главные установки, которые определил президент Путин. А это, прежде всего, демилитаризация, что является вполне решаемой задачей. 

Но вот борьба с нацизмом и фашизмом – это крайне сложная задача. Мы сегодня разошлем вам материалы, подготовленные нашей командой. Десять лет советская страна проводила денацификацию на территории бывшего фашистского рейха и его сателлитов. Мы показали уникальный опыт в борьбе с нацизмом в ГДР, великолепный опыт в Финляндии. Кстати, в Финляндии два государственных языка – шведский и финский. Хотя шведов там всего 3%. А на Украине русские вдруг оказались «некоренным» народом и не могут говорить на своем языке. Это и стало спусковым крючком того конфликта, который вспыхнул на Донбассе.

Сейчас военно-политическая операция в самом разгаре, и мы должны максимально помочь ее успешному доведению до конца. Поэтому я советую ознакомиться с нашим материалом по денацификации. И хотя абсолютное большинство из вас не изучало данные вопросы, но это уникальная практика, как по форме и содержанию, так и по результативности. 

Наша военно-политическая операция уже дала поучительные и яркие, но вместе с тем грозные результаты.

Первое. Суть бандеровщины и нацизма сегодня очевидна всем. 

И мы должны утроить усилия для борьбы с этим омерзительным явлением. Сейчас нам очень важно провести парламентское расследование по тем биолабораториям, которые американцы выстроили по всему периметру наших границ, от Львова до Алма-Аты. Мы должны поставить этот вопрос ребром в Совете Безопасности ООН. Ведь мы в состоянии показать и доказать, что это реальная угроза не только Украине и России, но и всей Европе, всему человечеству. 

Второе. Мы должны осознать, что идет война цивилизаций. 

В свое время Хантингтон писал на эту тему. А я ему ответил в 2002 году в своей книге «Глобализация и судьба человечества». Но я не предполагал, что эта война окажется столь грозой в современных условиях.

Тогда речь шла о том, чтобы ликвидировать нашу армию, и Сердюков многое сделал для ее уничтожения. Слава богу, пришел Шойгу со своей командой и исправил очень грубые ошибки своего предшественника. Но задача, связанная с необходимостью мобилизации людей и воспитания их в военно-политическом и патриотическом плане, до сих пор не решена. Многие наши школьники и студенты учатся по иностранным программам и по соросовским учебникам. Наш депутат Нина Останина за последнее время три раза проводила на эту тему парламентские слушания в Государственной Думе. И я хочу, чтобы «Единая Россия» обсудила эти предложения. Они впитали в себя все лучшее, что было в нашей русской, советской и зарубежной школе.

Еще раз повторю: сегодня идет война цивилизаций. Запад 500 лет грабил другие страны и наживался за их счет. И сегодня он решил ограбить не только Украину, но и Россию. Поэтому мы должны дать ему коллективный отпор. 

Третье. Мы увидели полную беспомощность Европы. 

Мы с депутатами Мельниковым, Харитоновым и Калашниковым много лет отработали в Совете Европы. Это была полезная площадка. Но я больше всего поражался, что на этой площадке нас каждый раз ругали и воспитывали за все: за Чечню, за Белоруссию, за Прибалтику, за Сербию, за Ближний Восток. И ни один предметный вопрос не рассматривался должным образом.

Но мы должны сегодня сказать Европе, что она находится под пятой американцев, хотя и не заслуживает такой участи. Европейская цивилизация дала очень много всему миру, особенно в эпоху Возрождения.

Четвертое. Это кадровая деградация. 

Посмотрите на кадровый состав тех, кто сегодня принимает экстренные решения. С некоторыми руководителями нашей авиации даже невозможно обсудить ни одной профессиональной темы. Они не были ни на одном авиационном заводе и не могут решать существующие проблемы.

Нам надо попросить Председателя Государственной Думы провести по этой теме серьезные парламентские слушания. Потому что без сильных, умных кадров нам не справиться, хотя «пятая» и «шестая» колонны сегодня попрятались, и даже Кудрина не слышно. Раньше Греф всем рассказывал, как будет перестраивать школу на американский манер, а теперь и он пропал. Одни сбежали, другие попрятались. А нам предлагают умываться кровью и продолжать прежний финансово-экономический курс. Но мы не будем этого делать.

Военно-политическая операция высветила как наши достоинства, так и весьма слабые места. Прежде всего, нам надо все сделать, чтобы восстановить правду в эфире. Вот у меня в руках хронометраж партийного телеэфира. Мне стыдно его называть, но я хочу, чтобы это услышал Хинштейн, возглавляющий думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

За последнюю неделю произошел целый ряд важнейших событий. Прозвучали два выступления президента, прошла наша огромная всероссийская акция с красными флагами Победы. Но как освещали эти события пять ведущих телеканалов? «Единая Россия» получила почти 82% эфирного времени. «Новые люди» – более 10%. «Справедливая Россия» – 4%. ЛДПР – 2,5%. КПРФ же – менее 1,5%. Но ведь есть закон о равном доступе политических партий к средствам массовой информации! Почему он нарушается в чрезвычайных условиях, когда президент призвал к сплоченности и справедливости?

И каким образом вы реагируете на нападки на наши народные предприятия? Например, СПК «Звениговский» в условиях кризиса поднял цену на продовольственную продукцию всего на 5%. Но хозяйство по-прежнему продолжают душить, в том числе с помощью прокуратуры. 

И почему генеральный прокурор так и не ответил на наш запрос, связанный с совхозом имени Ленина? Ведь под прикрытием военно-политической операции от него опять пытаются откусить самый лакомый кусок. Мы не дадим этого сделать, но почему генпрокурор не реагирует на наши обращения?

Мы считаем, что в нынешних непростых условиях исключительно важно реализовать целый ряд позиций программы КПРФ. В частности, предложения академика Кашина, касающиеся посевной. Стоимость киловатт-часа электроэнергии в деревне составляет восемь рублей. Это преступление! Завтра в Думу на «правительственный час» придет вице-премьер Новак, так пусть он ответит. Президент дал поручение, приняты соответствующие программы, в Думе прошли парламентские слушания. Но вопрос с ценами на электроэнергию по-прежнему не решается. Так давайте усилим контроль! Иначе как вы собираетесь кормить людей? 

Я подробно обсудил ситуацию с губернатором Орловской области коммунистом Андреем Клычковым. На Орловщине четыре сахарных завода, два из них я помогал строить. Сейчас вокруг сахара разгорелся дикий ажиотаж. Но у нас запасы сахара составляют пять с лишним миллионов тонн, а страна никогда не потребляла больше трех с половиной миллионов. И проблемы возникают только из-за неграмотных ответов на эти вопросы.

Какой же рынок может отрегулировать ситуацию в чрезвычайных условиях? Да никакой! Но тогда прислушайтесь к умным людям, таким как Кашин, Коломейцев, Харитонов.

Для нас принципиально важно поддержать все, что связано с промышленностью. Я обсуждал эти вопросы с премьером Мишустиным. У нас в правительстве есть сильные и грамотные люди. Но у нас нет ресурсов для развития. Хорошо, что стали развивать электронику. Я передал Мишустину весь расклад по отраслям. В результате удалось найти 100 миллиардов на развитие электроники, а потом добавили еще 50 миллиардов.

При этом министр финансов Силуанов не хочет поддержать стройку. У нас есть великолепная команда строителей, это очень опытные люди. Но как можно что-то строить, когда Сбербанк дает кредит под 27%? Где вы видели такую ставку? Кстати, чтобы не остановилась ипотека, ставки по ней не должны превышать 6–8%.

У нас 95% стройматериалов производится на российских предприятиях. Но даже Собянин вынужден был доложить на встрече с Путиным, что ничего не делается, чтобы запустить стройки. Две – три недели «телятся» и не могут уговорить Силуанова поддержать реальное производство. Хотя Маслюков, Примаков и Геращенко решили этот вопрос на моих глазах за три дня. А ведь стройка – это десятки тысяч предприятий. Так поддержите ее, и она, как локомотив, потащит за собой и другие отрасли.

Что касается Украины, то там прокормишься и с огорода. А у нас такое возможно только на Кубани. Поэтому вопрос новой индустриализации сегодня исключительно важен. При этом минимальная зарплата, пенсия и детское пособие не могут быть меньше 25 тысяч рублей. Так давайте срочно решим эти вопросы, ведь индексация пенсий на 8,6% ничего не изменит! 

Нам также нужно все сделать, чтобы отменить людоедскую пенсионную реформу и принять закон «Образование для всех».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.