Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Для развития российского производства необходимы плановое управление и доступность ресурсов

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-03-12 12:51
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Обсуждали ход специальной операции российских войск на Украине. Юрий Афонин заявил, что ключевая цель операции – денацификация Украины, и от этой цели нельзя отступать, иначе нацизм будет угрозой не только нам, но и будущим поколениям. Юрий Вячеславович напомнил собеседникам о взглядах одного из главных теоретиков украинского национализма Дмитро Донцова, успевшего послужить и гетману Скоропадскому, и Австро-Венгрии, и Германии и окончившего свои дни в Канаде. В своей программной работе «Национализм» (1926 г.) он писал о необходимости создания чистой украинской европейской нации, в которой не нашлось бы места большинству жителей Украины. Ключевым условием создания такой нации он видел уничтожение, расчленение России при деятельном участии Запада. Фашистская доктрина Донцова легла в основу идеологии ОУН и по сей день имеет множество сторонников на Украине, в том числе и во власти. За 30 лет нацистский яд проник и в систему образования, в школьные учебники, поэтому денацификация не сведется только к уничтожению нацистских главарей – мы должны будем бороться за сознание украинского народа, за молодежь, подчеркнул Юрий Вячеславович. Когда денацификация шла в Восточной Германии, одним из самых важных этапов было как раз очищение учебников и программ от гитлеровской истерии.

Несмотря на колоссальную пропаганду, многие в мире понимают суть киевского режима и возвышают свой голос против фашизма, сказал первый зампред ЦК КПРФ. Несколько дней назад в Киеве были схвачены и похищены лидеры украинского комсомола братья Кононовичи. На их защиту встала Всемирная федерация демократической молодежи: в Испании, Германии, Канаде, других странах проходят митинги, выступают депутаты парламентов с требованием отпустить антифашистов.

Конечно, Соединенные Штаты будут продолжать пытаться создать вокруг России вакуум. Вот они уже договариваются с «ужасным» Ираном, ведут переговоры с Мадуро, которого вчера еще называли «нелегитимным президентом» и «угрозой национальной безопасности США», и непрерывно вели на него атаки. В офисе Зеленского рассказывают, что его постоянно хотят убить российские диверсанты, но на самом деле ему стоит опасаться своих заокеанских «друзей», отметил Юрий Вячеславович. Они в этом деле большие спецы: только на Фиделя Кастро американские спецслужбы покушались более 600 раз, и смерть Уго Чавеса тоже наверняка на их совести. Как бы не захотели сделать из своего киевского протеже классическую «сакральную жертву» для сплочения нации.

В нашей стране сейчас переломный момент, который определит развитие на годы вперед. Ряд решений, принятых правительством в последние дни, – выверенные и правильные, считает Юрий Афонин. В случае ухода западных компаний важнейшая задача – сохранить эти рабочие места. Но пока большинство компаний, действующих под давлением антироссийской истерии на Западе, осторожно объявили только о приостановке своей работы, а не об уходе. Но главный вывод, который должно сделать руководство страны: для дальнейшего развития ставку надо сделать на российское производство. Для этого надо, чтобы наши предприятия в оборонке, авиастроении, машиностроении имели доступ к ресурсам. Ключевая ставка в 20% частично помогла остановить отток капитала из банков, но создает почти непреодолимые препятствия для развития экономики. Необходимо, чтобы наши предприятия могли кредитоваться в 4-5 раз ниже ставки, придется это регулировать в ручном режиме, тут нужно плановое управление, заявил первый зампред ЦК.

В ближайшие год-полтора Запад не сможет полностью отказаться от покупки ресурсов у России, но надеяться на этот ручеек не стоит. Все деньги, которые есть, надо сейчас бросить на переоснащение производства, у нас такие наработки есть. Надо максимально концентрированно, объединяя все общество, вместе идти к поставленным целям. Россия за эти годы может стать государством, которое не будет зависеть от мировой конъюнктуры, может быстрее пройти путь, который Китай прошел за десятилетия, – это и будет успех российского народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.