Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Надо принимать решения, которые сделают нашу экономику суверенной

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-03-10 23:33
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Темами программы стали переговоры министров иностранных дел России и Украины в Анталье, специальная военная операция российских войск на Украине, антироссийские санкции Запада.

Юрий Афонин отметил, что встреча Лаврова и Кулебы – первая после 24 февраля встреча представителей Москвы и Киева такого высокого уровня. На встрече затронуты многие вопросы. Да, важен вопрос гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из удерживаемых украинскими националистическими формированиями городов. Но, к сожалению, украинская власть сегодня явно с большим трудом контролирует эти формирования, в результате они могут стрелять по выходящим из городов, невзирая на приказы из Киева. Что касается общего итога переговоров, то очевидно, что Украина вновь отвергла требования России. Но мы не можем отступить от нашей четкой позиции: Украина должна быть денацифицирована.

Юрий Вячеславович обратил внимание на поток фотографий и видео, который идет сейчас с Украины. Тут и там на стенах зданий видны нарисованные свастики. И не только в прифронтовой зоне – на территориях, контролируемых националистическими батальонами, но и практически во всех крупных городах, прямо на стенах торговых центров. Страна действительно оказалась в руках нацистских банд. Нацисты, которые сейчас прикрылись жителями городов, потерпят поражение. Но настоящая денацификация предполагает серьезную работу.

Первый зампред ЦК КПРФ рассказал, как Компартия организует в России отдых и реабилитацию детей Донбасса. Эти дети, сказал Юрий Вячеславович, фактически выросшие на войне, тем не менее отлично знают историю, зачастую даже лучше, чем российские дети. А по каким учебникам учились все последние годы их сверстники на Украине? По учебникам, полным агрессивного национализма и русофобии. К чему готовили этих юных украинцев с помощью такой идеологической накачки? Настоящая денацификация требует, в том числе, и серьезных изменений в содержании образования. Юрий Вячеславович предложил изучать опыт ГДР – государства, где денацификация была проведена наиболее полно и успешно.

Юрий Афонин напомнил, что США после Второй мировой войны вывезли к себе большое число высокопоставленных нацистов и с тех пор многократно использовали нацизм как средство достижения своих целей.

Комментируя информацию о том, что украинские националисты завезли 80 тонн аммиака в поселок Золочев Харьковской области, а Джен Псаки практически синхронно заявила, что Россия может использовать химическое оружие, Юрий Афонин отметил, что речь может идти об организации провокаций с отравляющими веществами, подобным тем, которые были устроены в Сирии.

Первый зампред ЦК КПРФ отреагировал на примечательное высказывание министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс: «Экономические меры, которые мы принимаем, стерли 30-летний прогресс России по интеграции в остальной мир». Юрий Афонин отметил, что Россия действительно все последние 30 лет, то есть весь период после капиталистической реставрации, встраивалась в экономическую систему глобального капитализма. Но в качестве чего? К сожалению, в качестве сырьевой периферии этой системы. Сегодня, по сути, идет национально-освободительная борьба народа России – борьба за освобождение от зависимости от западного империализма, в которую мы попали с горбачевско-ельцинских времен.

Юрий Вячеславович указал на разрушительный характер антироссийских санкций для всей мировой экономики. Уже сейчас в самих США стремительно растут цены на топливо. Но дальнейшие последствия будут гораздо хуже. Санкции такого масштаба могут спровоцировать глобальную экономическую рецессию. Но Запад идет на все это, что показывает: его стремление сломить Россию очень велико.

Юрий Афонин отметил, что в краткосрочной перспективе массированные западные санкции могут нанести по нашей экономике серьезный удар. Но в долгосрочной перспективе эти санкции дают нам возможность стать по-настоящему экономически суверенной страной, освободиться от либеральных мантр и подходов, с помощью которых нас пытались превратить в колонию Запада.

Юрий Вячеславович подчеркнул, что западные санкции предполагают коллективную ответственность всех россиян и коллективное «наказание» наших граждан. Ну разве уход с российского рынка десятков западных компаний, производящих еду и одежду, как-то снижает военный потенциал России? Конечно, нет. Эти санкции, которые вводятся фактически против всего населения, должны, по замыслу авторов санкций, дестабилизировать ситуацию в России. Но они уже дают обратный эффект. Юрий Вячеславович рассказал, что недавно общался со старшеклассниками, они говорят: да мы вообще больше не будем покупать одежду западных брендов и пить кока-колу. Молодежь оскорблена тем, что их Родину пытаются поставить на колени. Конечно, мы сможем обойтись без западной одежды, еды и напитков. Народ объединяется перед этим вызовом.

Юрий Вячеславович обратил внимание на то, что министр иностранных дел России прилетел в Анталью на Ил-96. Это отличный самолет, наследие великого советского авиапрома. Но либерал-реформаторы годами нам рассказывали, что России не нужно отечественное авиастроение, давайте будем покупать «боинги» и «эрбасы». Они говорили: да пусть гибнет отечественная микроэлектроника, все чипы завезем. Сейчас, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, надо принимать решения, которые должны в перспективе сделать нашу экономику суверенной.

Первый зампред ЦК КПРФ указал на ряд первоочередных мер. В России нельзя допустить роста цен на энергоносители, в частности, на бензин. До сих пор они росли у нас и при росте мировых цен на нефть, и при их падении. Но сейчас экспорт нефти и нефтепродуктов из России значительно сократится. Огромная масса топлива дополнительно будет оставаться на внутреннем рынке. На самом деле это позволяет даже снизить топливные цены. Это стало бы мощной поддержкой российской экономики, особенно ее реального сектора.

Как контролировать цены и стимулировать экономику? Юрий Афонин отметил необходимость широкого задействования плановых механизмов в российском народном хозяйстве.

В заключение первый заместитель Председателя ЦК КПРФ сделал прогноз: если мы будем грамотно и твердо двигаться вперед, то через некоторое время Россия окажется в совершенно другом историческом измерении.  Вместе с Китаем и другими государствами, которые не собираются подчиняться западной глобалистской системе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.