Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: В условиях санкций нужно максимально сохранить рабочие места и доходы населения

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-03-09 16:43
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В эфире обсуждались события, связанные со специальной военной операцией российских Вооруженных Сил на Украине, международная реакция на нее, в том числе невиданные по масштабу антироссийские санкции Запада.

Юрий Афонин охарактеризовал происходящее как вышедший наружу цивилизационный разлом между Западом и Россией. Юрий Вячеславович отметил, что подобный кризис все равно должен был разразиться, но, если бы он случился позднее, то его последствия для всей планеты могли бы стать еще более тяжелыми. Нужно иметь в виду, что Запад и прежде всего Соединенные Штаты, прикрываясь разговорами про мир, свободу и демократию, фактически стремятся к мировому господству и постоянно используют на этом пути войну. Только с середины XX века США приняли участие в 130 военных конфликтах в 50 странах мира. Также Запад в своих интересах поддерживал и поддерживает совершенно людоедские режимы, закрывая глаза на то, что они творят в своих странах.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что сегодня западный империализм в своем стремлении к господству бросает вызов остальному миру, прежде всего – России и Китаю. Это создает предпосылки для затяжного противостояния на долгие годы вперед. Но это не означает, что мы должны избегать переговоров. И сейчас ряд западных лидеров стремятся вести диалог с Россией. На Западе, особенно в Европе, сегодня есть силы, стремящиеся снизить накал противостояния, приносящего большие экономические издержки обеим сторонам.

В ходе эфира директор департамента информации и печати МИДа России Мария Захарова рассказала о работе наших дипломатов в сложнейших условиях. В связи с прекращением авиасообщения целого ряда государств с Российской Федерацией у десятков тысяч наших соотечественников возникли серьезные трудности с возвращением на Родину. Во многих странах нагнетается антироссийская истерия, жертвами которой становятся даже просто этнические русские – вне зависимости от страны проживания, гражданства и политических взглядов. Подвергаются угрозам и нападениям российские загранучреждения и сами дипломаты, проводятся кибератаки на интернет-ресурсы посольств РФ. В целом в последние недели развернута беспрецедентная информационная война против нашей страны.

Комментируя выступление представителя МИДа, Юрий Вячеславович отметил, что в эти сложные дни и недели каждое ведомство решает свои задачи. Российская армия проводит спецоперацию по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. А наши дипломаты в тяжелейших условиях делают все, чтобы обеспечить функционирование и сохранить работоспособность загранучреждений и всей структуры министерства иностранных дел. Предпринимаются меры для защиты наших граждан за рубежом, где им грозит серьезная опасность, работники российских посольств и консульств делают все, чтобы помочь нашим людям вернуться на Родину.

Юрий Афонин напомнил, что Запад неоднократно выращивал по всему миру ультраправые фашистские режимы, чтобы использовать их в своих целях. Последним опытом такого рода стал нацистский режим на Украине. Сегодня, когда этот режим оказался на грани краха, его пытаются спасти с помощью лжи. В последние месяцы Великой Отечественной войны гитлеровцы твердили своим обывателям, что Красная Армия собирается истребить немецкий народ и уничтожить Германию. Точно так же сегодня западные СМИ пытаются заставить свою аудиторию поверить в то, что Россия пришла на Украину, чтобы уничтожить и украинский народ, и украинское государство. Но это полная чушь. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что И.В. Сталин в свое время дал жесткую отповедь измышлениям про намерение СССР уничтожить немцев как народ. Он сказал, что нельзя отождествлять клику Гитлера с германским народом, гитлеры приходят и уходят, а германский народ остается.

Так будет и на Украине: зеленские, порошенки и разномастные нацисты уйдут. А украинский народ останется и вспомнит, что он – часть разрезанной по живому в 1991 году восточнославянской общности из русских, украинцев и белорусов.

Юрий Вячеславович сказал: происходящее сегодня на Украине – следствие того, что творилось там даже не последние 8 лет, а все 30 лет, с момента разрушения Советского Союза. Все это время населению Украины внушалась предельно лживая версия истории, призванная на уровне сознания вырвать украинцев из славянского единства.

Комментируя введение против России все новых западных санкций, первый зампред ЦК КПРФ отметил, что наша страна вступает в череду серьезных испытаний. Полная скоординированость санкционных ударов говорит о том, что этот план антироссийских действий готовился заранее. Запад просто выжидал удобного момента, чтобы пустить его в ход.

В связи с этим вызовом перед страной встает задача развития по-настоящему суверенной экономики. Нужно прекратить отток капитала, которые продолжался все 30 лет капитализма. Необходимо развивать образование и науку, возрождать и создавать новые производства и целые отрасли, включая сферу информационных технологий, микроэлектронику. Бьющие по российской экономике санкции в то же время открывают и новые возможности. В частности, необходимо запустить в серийное производство новый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 и другие перспективные разработки. Заменяя импорт отечественной продукцией, мы будем оставлять деньги в стране и создавать рабочие места.

Юрий Афонин заявил, что в повестку дня встает вопрос национализации крупнейших корпораций. Это касается как российских активов зарубежных компаний, которые сейчас уходят из России, так и наших природных ресурсов, стратегических отраслей и предприятий.

Юрий Вячеславович рассказал о недавней рабочей поездке в Петербург, где он встречался с представителями Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА). В частности, разговор шел о закрытии питерских автозаводов по производству иномарок. Аналогичная ситуация возникает на сборочных производствах западных автокорпораций в Калининградской области. По российскому закону работникам, увольняемым по сокращению штатов или при ликвидации предприятия, выплачивается зарплата за 3 месяца. А в Европе аналогичная норма предусматривает выплату зарплаты за срок до двух лет. Поскольку речь идет о западных компаниях, следует добиваться применения именно европейских норм. Уже были прецеденты, когда этого удалось добиться. Очевидно, что тут юридическую поддержку сокращаемым работникам должны оказать российские государственные органы.

Главной же задачей экономической политики, по мнению первого зампреда ЦК КПРФ, должно стать сохранение и создание рабочих мест, а, соответственно, и доходов населения. Люди, которых лишают рабочих мест западные корпорации, не должны остаться без работы. Юрий Афонин подчеркнул, что на решении этой задачи должны быть сконцентрированы усилия правительства, региональных органов власти, бизнес-сообщества. Только так мы сможем адаптировать нашу экономику к новым условиям и справиться со всеми вставшими перед страной вызовами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.