Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Нет фашизму на нашей земле!

4 марта, предваряя дополнительное пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Фото Сергея Сергеева
2022-03-04 14:46 (обновление: 2022-03-04 16:57)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

- После празднования Дня рождения непобедимой и легендарной Красной Армия президент Путин 24 февраля объявил военно-политическую операцию по защите Донбасса, борьбе с нацизмом и фашизмом, который укоренился на ридной Украине. Мы считаем, что эта операция оправданна. Мы все понимаем, и всегда поддерживали и будем поддерживать тех, кто отстаивает свободу и независимость нашей Родины.

Но, хочу напомнить, что в прошлом веке два мировых кризиса капитализма закончились двумя мировыми войнами. Из Первой мировой планету вытащил Великий Октябрь и гениальная ленинско-сталинская модернизация, из Второй мировой – наша Великая Победа в мае 45-го. Тогда мы на алтарь борьбы с фашизмом положили 27 миллионов жизней лучших сынов и дочерей нашей Отчизны.

Затем советская страна во времена правления Брежнева и Косыгина создала ракетно-ядерный паритет, который сдерживал агрессивный аппетит англосаксов и американцев. 

После сдачи всех советских завоеваний в 91-м мерзкой, омерзительной командой горбачевых, ельциных, гайдаров, чубайсов, этой воровской, пьяной, предательской сворой, все и посыпалось. Американцы обещали, что они будут для нас партнерами, а на самом деле старались окончательно добить, прежде всего, наш военно-промышленный комплекс, образование, науку и армию. 

КПРФ всегда сопротивлялась такой политике. Наша партия и народно-патриотические силы уберегли страну от новой гражданской войны, которую собирались развязать реформаторы-рыночники. Мы уберегли ее после дефолта, когда создали левоцентристское правительство во главе с Примаковым. Мы помогали стране преодолеть все кризисные моменты.

Думаю, очень полезно вспомнить и о том, что, когда высшее руководство России согласилось на проведение НАТОвских учений под Арзамасом с использованием тяжелой техники и вооружений, мы восстали против этого, подняли людей, и не допустили НАТО на святую нижегородскую землю. 

Когда уже было принято решение организовать базу подскока в Ульяновске, на Родине Ленина, якобы, для вывоза американцев из Афганистана, мы воспротивились этому. Мы провели всенародное шествие и их туда не пустили.

Когда НАТОвцы уже высадились в Крыму, в Феодосии, мы вместе с Харитоновым и нашими друзьями на Украине собрали десять тысяч человек. Мы пять дней осаждали эту базу, и НАТОвцы вынуждены были покинуть нашу легендарную крымскую землю. 

Когда «саакашисты» под руководством НАТОвцев развязали войну в Южной Осетии, мы настаивали на том, чтобы президент Медведев принял немедленное решение. Там было сто американских советников под руководством трех генералов. Грузинских боевиков напоили пойлом, которое снимает страх и боль, применяемым в НАТОвских армиях.

И что сделали эти мерзавцы в первую очередь? Они расстреляли всех наших миротворцев и уничтожили сорок девять школ из пятидесяти. Тогда мы вынуждены были немедленно ввести миротворческие силы через Рокский тоннель, чтобы в течение трех дней успокоить мерзавца Саакашвили. А, вообще, его надо было поймать, посадить в клетку и отвезти в Гаагу, чтобы там с ним разбирались. Вместо этого он оказался на Украине, где, под руководством американцев, его сделали надсмотрщиком над удивительным городом Одессой.

Мы проводили целую серию операций по поддержке наших друзей и братьев на Украине. Что же сделала там американизированная бандеровская власть в первую очередь? Она выгнала коммунистов из Рады, которые очень активно и достойно боролись за укрепление связей с нашей страной. Затем бандеровская власть протащила на все управленческие посты тех, кто ненавидит Россию. Они приняли законодательные акты, которыми признали русский язык незаконным, а русский народ некоренным. Хотя до этого 83% жителей Украины на референдуме заявили, что русский язык является для них родным.

Американцы вырастили на Украине такую свору мерзавцев, которой не знает история. Они отдали власть главным пособникам Гитлера, уничтожавшим людей тысячами. Когда я изучал трагедию Бабьего Яра, то был потрясен, что карателями, в основном, были нацисты-бандеровцы. На Волыни бандеровцы вырезали почти шестьдесят тысяч поляков. Это они сжигали людей в белорусской Хатыни.

И вот эта сбесившаяся публика решила, захватив Украину, организовать войну с Россией. До этого под руководством НАТОвцев они угробили всю украинскую промышленность: лучший авиационный завод имени Антонова, лучший ракетный завод в Днепропетровске, лучший завод по производству моторов в Запорожье, лучшие судостроительные верфи в Николаеве. НАТОвцы передали украинским формированиям свое оружие, и пригнали 130 тысяч на Донбасс, чтобы развязать очередную войну. 

Поэтому решение о проведении на Украине спецоперации было, хотя и запоздалым, но абсолютно правильным. И мы все должны прекрасно понимать, что, если эта фашистская и нацистская гидра не будет уничтожена, она продолжит портить кровь целым поколениям. Мы отдали слишком много жизней лучших сыновей и дочерей, чтобы защитить свою Родину от фашизма. У меня на Орловщине не уцелело ни одной деревни. От Орла остался один дом, на который водрузили красный флаг. У меня в роду все воевали против фашистов. И сегодня, когда фашисты под руководством американцев заявляют, что они будут диктовать нам условия, мы говорим им твердое нет. Поэтому мы поддержим всех, кто, являясь патриотом, верой и правдой служит нашему любимому многострадальному Отечеству.

Что касается санкций против России, то их поддерживают далеко не все страны мира. Их поддерживают США, их поддерживают НАТОвские сателлиты в Европе, давно потерявшие свою субъектность. И это все. В Латинской Америке никто не поддержал санкции: ни Бразилия, где правый президент, ни Аргентина, где президент левый. Ни Мексика - одна из крупнейших стран региона. Не говоря уже о наших друзьях на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. Мой первый заместитель и первый заместитель Председателя Госдумы Мельников является большим другом Кубы. А я помогал кубинцам строить три завода. И когда американцы попытались организовать там «кипешь», мы вместе с дважды Героем Советского Союза космонавтом Севастьяновым прилетели на Кубу и помогали Фиделю Кастро.

Если взять Азию, то санкции поддержали опять же одни американские сателлиты. Та же Япония уже давно оккупирована американцами. Но Южная Корея не хочет поддерживать санкции. Китай тоже сказал нет. Индия сказала нет. А ведь Китай сегодня по ВВП – это первая экономика мира, а Индия – третья. На Ближнем Востоке санкции не поддержали Иран и Пакистан. Даже Саудовская Аравия, которая всегда поддерживала американцев, и та сказала нет.

Поэтому, когда они орут, что их тотальные санкции поставят экономику России на колени, это полная чепуха! Но, чтобы санкции действительно не нанесли большой урон, премьеру Мишустину надо задействовать, прежде всего, нашу команду с программой «Десять шагов к достойной жизни». 

Наша команда спасла страну после дефолта. Мы тогда с Примаковым и Маслюковым приняли всего три меры. Мы прекратили отток капитала. Мы запретили повышать цены на солярку, бензин и керосин. И мы все сделали, чтобы напрямую и без процентов выделить средства под конкретные проекты. И, в результате, заводы заработали и возобновились все стройки. Только промышленность в тот год дала 24% роста. А сейчас, когда ставку рефинансирования подняли до 20%, это просто убийство всего живого! Чуть не спровоцировали панику, потому что граждане поняли, что они завтра останутся без денег!

Поэтому надо принимать реальные меры. Первая и главная из них – создать в каждом районе народные предприятия. И если эта сволочь, занимающаяся рейдерскими захватами, снова придет к нам в совхоз имени Ленина, мы ее погоним покрепче, чем на Донбассе. Причем эту сволочь крышует администрация Московской области. Хотя совхоз имени Ленина является лучшим предприятием, которое платит огромные налоги в бюджет. Там одна из самых высоких зарплат и полный социальный пакет. Такими предприятиями надо гордиться и перенимать их передовой опыт.

Это касается и хозяйства Казанкова в Марий Эл, которое на международной выставке во Франкфурте завоевало все главные призы. 

И если завтра мы создадим такие народные предприятия по всей стране, ситуация изменится кардинально. 
Первое решение, которое сейчас надо принять премьеру Мишустину, это обеспечить для крестьян доступность бензина и солярки. И чтобы цена за киловатт час электроэнергии не была в четыре раза выше, чем в городе. Сейчас она доходит до восьми рублей. Это гораздо выше, чем в промышленности, что совершенно недопустимо!

Брошенные земли, которые не используются в течение двух лет, надо немедленно национализировать. Надо поддержать всех, кто хочет сегодня их распахать, посадить огороды и вырастить прекрасный урожай. Мы в состоянии накормить пятьсот миллионов человек, а вместо этого покупаем чужую грязную продукцию.

Сейчас есть реальная возможность поддержать высокие технологии. Поднимите все мои выступления за пять лет при принятии бюджета Государственной Думой. Я криком кричал, что без своей авиации страна в одиннадцать часовых поясов не может существовать. Я был на всех авиационных заводах. И когда хотели закрыть легендарный Воронежский авиазавод, я выступал с крыла самолета перед пятитысячным коллективом. Потом я ходил к президенту и сказал ему: вам летать не на чем будет! Наш Ил-86 был единственным самолетом в мире, который за тридцать лет ни разу не потерпел катастрофу с пассажирами. И давно можно было отладить производство его преемника Ил-96. Нечего нам с «Боингами» связываться, ведь наши самолеты лучше и надежнее!

Это касается и электроники, и многого другого. И мы можем спокойно и уверенно рвануть вперед. В Санкт-Петербурге есть потрясающее учебное заведение, основанное Жоресом Алферовым. Но его продолжают «прессовать» только потому, что оно стоит на дорогой земле. А ведь это учебное заведение готовит гениев в области математики, кибернетики, робототехники! Вот над чем нам всем надо сегодня работать.

Что касается санкций, то американская атомная промышленность не может работать без наших ТВЭЛов. А две трети титана, необходимого для производства самолетов, компания «Боинг» получает из нашей страны. То же самое касается удобрений, которыми Россия и Белоруссия снабжают всю Европу. Так что у нас есть свои очень мощные рычаги воздействия. И те, кто сейчас «погорячился» с санкциями, скоро начнут давать задний ход. Та же Германия, если будет покупать дорогой сжиженный газ из США, окажется неконкурентоспособной. Им выгоднее использовать «Северный поток». 

Поэтому сейчас надо проявить волю, характер и двигаться вперед. Но еще раз обращаюсь к власти: прекращайте антисоветчину и преследование наших товарищей. Мы с этим сталкиваемся и в Москве, и в других регионах. Но те, кто этим занимается, являются провокаторами. А наша партия и лево-патриотические силы все будут делать для того, чтобы страна укреплялась, наше воинство честно и достойно выполняло свой долг. 

Мы всегда стояли на стороне тех, кто борется за социализм. Нет фашизму на нашей земле!
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.