Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.В. Чикин награжден «Орденом Дружбы»

25 января Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, а также заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко посетили редакцию газеты «Советская Россия», чтобы поздравить редактора издания Валентина Васильевича Чикина, которому исполнилось 90 лет. Юбиляра наградили «Орденом Дружбы» – высшей наградой СКП-КПСС.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-01-25 22:00

Валентин Васильевич родился в 1932 году в семье рабочего. В 1940 году начал учиться в школе. В первые месяцы войны вместе с семьей эвакуировался в Тамбовскую область. По возвращении в Москву осенью 1943 года продолжал учиться в семилетней школе, которую закончил в 1949 году. С этого времени начал сотрудничать в газете «Московский комсомолец», продолжая обучение в вечерней школе. Получив аттестат зрелости в 1953 году, поступил на факультет журналистики МГУ. Во время учебы в университете продолжал сотрудничество в столичных молодежных изданиях. Диплом об окончании университета получил в 1958 году. К этому времени его творческая судьба была прочно связана с «Комсомольской правдой». Здесь он проработал 14 лет и прошел путь от литературного сотрудника до первого заместителя главного редактора.

В 1971 году пришел на работу в газету «Советская Россия», в которой трудится уже более четырех десятилетий. На короткое время в 1984 году переходил на работу в Госкомиздат СССР (Государственный комитет по делам издательств и полиграфии СССР) в качестве первого заместителя Председателя. В феврале 1986 года утвержден главным редактором газеты «Советская Россия», а в сентябре 1991 года, когда газета стала независимым изданием, избран на этот пост коллективом учредителей.

Шесть раз избирался в высший орган представительной власти Российской Федерации.

Коммунист с 1956 года.

Награжден орденами и медалями советского государства.

Депутат Верховного совета РСФСР 11 созыва, народный депутат РСФСР.

Заслуженный работник культуры РСФСР.

Редакция КПРФ.ru также присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес В.В. Чикина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.