Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на «России-1»: Инициатива КПРФ о признании народных республик способна предотвратить войну на Донбассе

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-01-21 21:14
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Обсуждали очередные жесткие выпады американского президента в адрес России: отчитываясь за первый год своего правления, Байден снова пугал Россию санкциями в случае «вторжения на Украину».

Юрий Афонин отметил, что в его заявлении заслуживают внимания вещи, которые вряд ли понравятся киевскому режиму. Во-первых, Байден сказал, что готов в принципе обсуждать с Путиным неразмещение стратегических вооружений на территории Украины. Во-вторых, по поводу отказа от приема Украины в НАТО заявил, что гарантировать этого США не могут, но эта страна еще настолько не готова к вступлению в блок, что и говорить об этом преждевременно. В общем, и то, и другое можно считать предварительным ответом на российские требования гарантий безопасности, и этот ответ не так уж плох.

Что же касается «российского вторжения» и санкций, то эти заявления стали уже практически ритуальными. Можно предположить, сказал Юрий Вячеславович, что США всячески подталкивают Зеленского к военной авантюре – нападению на Донецкую и Луганскую народные республики. В случае нападения Россия должна будет защищать своих граждан, которых там уже под миллион. Это вмешательство и будет названо «российской агрессией», и санкции последуют неминуемо.

Мы не должны допустить повторения ситуации 2008 года, когда Запад спровоцировал Саакашвили на развязывание конфликта в Южной Осетии, в результате которого погибло немало людей. Позиция России сейчас должна быть четкой и твердой: надо признать народные республики, только так можно их защитить. Первый зампред ЦК рассказал, что фракция КПРФ накануне внесла в Госдуму проект обращения к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР. Россия должна сказать: это – независимые государства, если они обратятся к нам за помощью, мы их защитим. Это надо сделать, чтобы предотвратить войну.

Эта инициатива КПРФ вызвала бурную дискуссию в студии. Украинский политик Гордей Белов заявил, что, если российские депутаты проголосуют за признание республик, то украинская армия немедленно ринется в атаку, начнется страшная бойня, и «эта кровь будет на руках депутатов». И западные санкции навлечете на себя немедленно, грозил Белов. И вообще, признание же нарушит Минские соглашения – как так можно, негодовал украинский эксперт. На это Юрий Афонин заметил, что украинская сторона вспоминает о Минских соглашениях только тогда, когда это ей выгодно, но сама и не думает их выполнять. Поскольку соглашения давно не работают, а снаряды летят и кровь льется, КПРФ предлагает сделать решительный шаг для защиты Донбасса – признать независимость народных республик.

Пока из-за океана в адрес России летят одни угрозы и деланная истерика, в Европе голос разума еще слышен. Это и понятно: войну-то американцы хотят развязать в Европе, и тут может всем не поздоровиться. На этот раз с вполне взвешенным заявлением выступил президент Франции Макрон: он сказал, что европейский порядок надо строить не против России, а вместе с Россией, что нужно искать политические решения конфликта на Украине – «главного источника напряженности».

Юрий Афонин выразил мнение, что позиция Макрона соответствует настроениям широких кругов во Франции – и народа, и бизнеса. «Это голос здравого смысла, и такие голоса периодически в Европе звучат, – отметил он, – но базы НАТО жестко связывают действия европейских политиков». Все подобные рациональные порывы придушит американский президент, какова бы ни была его фамилия в данный момент.

России диалог с Европой важен и необходим, но для этого Европе нужна бОльшая самостоятельность. Вот сейчас ключевым является вопрос запуска «Северного потока-2», считает Юрий Афонин: газопровод выгоден не только Германии, он повышает уровень общеевропейской энергобезопасности. И если Европа откажется от нового газопровода, это будет свидетельствовать о том, что она готова по указке США вредить сама себе. Штатам в данном случае наплевать на интересы своих западноевропейских партнеров, да, в общем, и на интересы Украины тоже – они решают свои задачи, используя Украину как орудие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.