Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин в эфире телеканала «Россия 1»: Наступательная внешняя политика Советского Союза может для нас служить примером и сегодня

В ходе программы «60 минут» обсуждались новые заявления генсека НАТО против нашей страны, ситуация на Донбассе и перспективы переговоров лидеров Росси и США.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2021-12-06 11:27
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

 

Был показан фрагмент выступления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на конференции участников альянса в Риге с приглашением представителей Украины. В частности, он заявил, что «Россия не имеет права создавать свои сферы влияния».

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, отметил, что наша страна, будь она Российской империей, Советским Союзом или Российской Федерацией, всегда оставалась костью в горле западному миру, мешая ему в реализации своих агрессивных, экспансионистских планов.

При этом они всегда пытались нас же и обвинить в том же самом, даже если мы просто проводили внешнюю политику, отвечающую нашим интересам. Юрий Вячеславович напомнил, как в 1939 году Советский Союз заключил договор о ненападении с Германией. Во-первых, это был наш ответ на Мюнхенский сговор. Во-вторых, это дало нашей стране возможность почти на два года отсрочить вступление в войну и подготовиться к ней, а также значительно отодвинуть на запад свои границы. Поэтому мы должны осознавать и продвигать свои стратегические интересы без оглядки на западное общественное мнение – как это делало военно-политическое руководство СССР.

Что касается пресловутых «красных линий», то, как отметил первый зампред ЦК КПРФ, они были, есть и будут. Только в бытность СССР наши геополитические враги не позволяли себе их переходить, вернее, им не позволяли это делать мощь и международный авторитет Советского Союза. Сегодня у Запада вновь не всё хорошо по части противодействия нашей стране. Один из примеров тому – провал переворота в Белоруссии, за которым явно стояли кукловоды извне.

Но по соседству, в Киеве, власть сегодня действуют по указке из-за океана. И сегодня наши «красные линии» проходят там, на Украине, где, по заявлению Владимира Путина, недопустимо размещение какой бы то ни было военной инфраструктуры НАТО. При этом любые ответные действия России и той же Белоруссии, как например, заявление Александра Лукашенко о размещении российских войск и, возможно, даже ядерного оружия, на Западе воспринимаются как заступ уже за их «красные линии».

Видимо, с подачи всё тех же кукловодов обостряется ситуация на Донбассе. Юрий Афонин высказал предположение о том, что этот конфликт действительно может перейти в горячую фазу. Но нельзя исключать, что это станет единственной возможностью его разрешения, очевидно, имея в виду опыт современной России по принуждению к миру агрессоров, развязывающих военные авантюры. Правда, генеральный секретарь НАТО во всеуслышание дал понять киевскому режиму, что тот не может рассчитывать на поддержку в рамках Североатлантического договора, так как Украина не является членом альянса. Но она вот уже который год используется Штатами и их союзниками как антироссийский полигон, и вряд ли они собираются отказываться от него в обозримом будущем.

Так что былые расчёты на равноправные партнёрские отношения России и США оказались иллюзорными, убеждён первый заместитель Председателя ЦК КПРФ. И сегодня нашей стране необходимо проводить более наступательную внешнюю политику. Ещё со времён СССР мы арендовали военную базу в Лурдесе на Кубе под центр радиоэлектронной разведки. В начале нулевых она была закрыта, и ныне её инфраструктура используется для нужд Университета информационных технологий Острова Свободы. Возможно, пришло время начать переговоры о возращении России в Лурдес, тем более, аренда базы обходилась примерно в 150 млн долларов в год. Это небольшая по меркам военного бюджета сумма с учётом важности для нас этого радиолокационного центра и характера возлагаемых на него задач. Наверное, пора подумать и о более тесном сотрудничестве со странами американского континента, которые проводят независимую от США антиимпериалистическую политику.

К слову, ярым сторонником такой политики в юности был и нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг. Юрий Вячеславович подчеркнул, что когда-то этот господин слыл пацифистом, принимал участие в антивоенных акциях и даже был замечен в том, что бросал камни в здание посольства США в Осло. Спустя много лет, видимо, в стремлении подальше откреститься от своего прошлого, он демонстрирует диаметрально противоположные убеждения, хотя, предатели, как правило, плохо заканчивают.

Первый зампред ЦК КПРФ также напомнил в прямом телеэфире г-ну Столтенбергу, что его родина – Норвегия – обязана своим освобождением от немецкой оккупации, в том числе, Красной Армии. Активное участие в Движении Сопротивления на территории этой страны принимали и советские военнопленные, бежавшие из фашистских концлагерей. И никто не имеет права об этом забывать.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.