Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин в эфире телеканала «Россия -1»: В 90-е годы Запад активно участвовал в разрушении российской экономики

В ходе прямого эфира программы «60 минут» традиционно обсуждались актуальные вопросы международной повестки.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-12-02 08:56
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В первой части программы шла речь об эскалации напряжённости вблизи северо- и юго-западных границ России. Вот в Прибалтике министр иностранных дел Великобритании Тез Трасс позирует на башне британского танка. На Украине который день нагнетается истерика вокруг «переворота», который якобы готовит с этой стране Россия. Не отстаёт и Запад, обвиняя Россию в «агрессивном поведении», за которое она «может дорого заплатить».

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин отметил: миролюбивая, можно сказать, беззубая, внешняя политика России при Ельцине не привела к отказу от враждебных планов США и НАТО. Ни закрытие Россией радиолокационной станции в Лурдесе на Кубе и военной базы в Камрани во Вьетнаме, ни помощь в борьбе с международным терроризмом после атак 11 сентября 2001 года, не изменили их политику.

В эфире ток-шоу была приведено преисполненное цинизма высказывание генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга: «На протяжении 40 лет, мы занимались одним делом, сдерживали Советский Союз. И после того, как Советский Союз исчез, был распущен, и холодная война кончилась, и люди стали задавать вопросы, не пора ли и НАТО на покой и уйти с занимаемых территорий. И мы ушли с них. Потом мы получили две этнической войны на Балканах.»

Юрий Вячеславович напомнил, как в девяностые годы коллективный Запад активно участвовал в разрушении российской экономики, особенно оборонно-промышленного комплекса. При этом президента Ельцина западные партнёры панибратски похлопывали по плечу, кормили какими-то обещаниями. Тем временем, ситуация в стране продолжала деградировать, а политика США и её союзников становилась всё более наглой и агрессивной. В марте 1999 года в НАТО приняли Венгрию, Польшу и Чехию, а буквально через считанные дни после этого начались варварские бомбардировки Югославии. В 2004 году состоялось ещё одно расширение Североатлантического блока на Восток – в его ряды были приняты Болгария, Словакия, Словения, Румыния и все три прибалтийские республики. В 2008 году Штаты спровоцировали президента Грузии Саакашвили на военную авантюру против Южной Осетии.

У России 20 лет назад был небогатый выбор: или идти по пути дальнейшей деградации с перспективой распада страны, или укреплять свою военную мощь и готовиться к любому варианту развития событий, в том числе, на своих границах. И все эти годы военная инфраструктура блока НАТО приближалась к рубежам России. Сегодня «красные линии» уже проходят по территории Украины, которая фактически становится военным полигоном против России. При этом Запад обвиняет нашу страну в «агрессивных планах» в отношении Киева, а украинское военно-политическое руководство заявляет о подготовке Россией госпереворота с указанием его даты – 1 декабря.

Юрий Вячеславович напомнил о практике установления Соединёнными Штатами марионеточных режимов в разных частях планеты. Как правило, они ставили там у власти диктатора с гарантиями политического убежища в США в случае обострения обстановки, выкачивали из страны ресурсы, ничего туда не вкладывая. Даже такие экономически развитые страны, как Германия, Япония или Южная Корея, обладают ограниченным суверенитетом на фоне военного присутствия Соединённых Штатов там.

В похожей ситуации сегодня находится и Украина. В условиях полного отсутствия сколь-либо значимых успехов за период президентства Владимира Зеленского, его рейтинг сегодня составляет 19,3%, что сопоставимо с 14,8% популярности его предшественника Петра Порошенко. Становится недоброй традицией быстрое разочарование украинцев в каждом новом президенте с перспективой скорого ухода на фоне всеобщей ненависти. По мнению первого зампреда ЦК КПРФ, Зеленский себя сегодня ведёт как глава ликвидационной комиссии, а не президент многомилионной страны.

Поэтому вброс о якобы готовящемся Россией перевороте – это способ отвлечь нищающее население Украины от внутренних проблем и попытка сплотить его вокруг стремительно теряющего популярность руководства страны.

А на фоне разговоров об «агрессивном поведении России» Юрий Афонин предложил сравнить военные бюджеты США и РФ. Так, на следующий год администрация президента Байдена планирует потратить на нужды Пентагона и нацбезопасность в целом 770 млрд долларов, а Россия – в 16 с лишним раз меньше.

Кроме того, действия США сегодня направлены и на подрыв авторитета ведущего международного института – Организации Объединённых Наций. Для этого Штаты созывают 109 государств так называемый «Саммит демократий», где не нашлось места России, Китаю и Турции, зато приглашены, например, Тайвань и ряд постсоветских стран, в частности, прибалтийские республики, в которых нарушаются фундаментальные права человека.

Тем самым, США продолжают разрушать основы заложенной после Второй мировой войны системы международных отношений, проводят новые линии раскола и разлома, в том числе у российских границ, действуют на обострение ситуации и ослабление России.

- Чем можем и должны ответить мы? – задался вопросом первый заместитель Председателя ЦК КПРФ. - Развитием своей экономики и науки, укреплением военно-политического союза с Белоруссией, усилением влияния на постсоветском пространстве, в том числе, в центральноазиатских республиках, совершенствованием современного вооружения и созданием оружия нового поколения на принципиально новых физических принципах. Тогда наша страна сможет дать адекватный ответ на любой внешний вызов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.