Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: «Саммит демократий» – это способ США размыть роль ООН в условиях новой холодной войны

24 ноября Госдеп обнародовал список участников предстоящего "саммита демократий", который организуют США. Дмитрий Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, высказал на телеканале НТВ своё мнение на сей счёт.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-11-28 15:39
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Большие вопросы у наблюдателей всего мира вызывает список из 110 приглашенных на саммит стран. Среди его предполагаемых участников есть такие неоднозначные в плане демократии государства, как Пакистан, Ирак, Ботсвана. Позвали также Украину, Индию и Филиппины, но не пригласили Россию и Китай.

Насмешки в связи с явно предвзятым подбором участников звучат даже в американской прессе. Несмотря на данное обстоятельство, Дмитрий Новиков призвал оценивать происходящее в общей системе действий Вашингтона: «При всей внешне чудовищной бестолковости и балаганности этого мероприятия, к нему стоит относиться серьезно. Почему? Потому что оно инициируется крупнейшей мировой державой в экономическом, в военном, в политическом отношении. И у властей этой державы есть очень конкретные интересы».

По мнению представителя КПРФ, из саммита, который намереваются сделать регулярным, Вашингтон может попробовать вылепить послушный им «заменитель» ООН: «Когда США участвуют в ООНовских процедурах, им приходится участвовать в процессе обсуждения проблем наравне со всеми другими странами, включая Кубу, Венесуэлу, Никарагуа, которых они объявили очередной «осью зла». Штаты вынуждены считаться там с той же Кубой и оказываться в абсолютном меньшинстве, когда принимаются резолюции с требованием к Вашингтону прекратить блокаду Острова Свободы. Похоже, что в США этим всё больше раздражаются», – высказался политик.

Продолжая, Дмитрий Новиков отметил: «Да, конечно, в структуре ООН США имеют возможность пользоваться правом вето. Но это же право в Совете безопасности имеют и Россия, и Китай. Вот потому Штаты создают теперь для себя некий междусобойчик, где им не придётся оглядываться на мнение Китая, России, Кубы и всех остальных государств».

Америка стремится расширить свой инструментарий в новой «холодной войне», которая отличается от предыдущей, считает Дмитрий Новиков. Первая «холодная война» была для СССР и США способом избежать, не допустить третьей мировой войны. Новая же «холодная война» рассматривается её инициаторами как способ подготовки к возможным горячим конфликтам.

Сегодня США идут по пути формирования дополнительных «разделительных линий». По их инициативе создаётся основа для сколачивания новых военных блоков. На этом этапе Штаты хотят создать благоприятные условия для ведения будущих войн. Эти условия разные – политические, информационные, экономические и другие. Благодаря им должен расшириться арсенал способов давления на государства планеты. Как отметил представитель КПРФ: «Это несет самые серьёзные угрозы всему миру, не только отдельно взятой России или Китаю».

«Новый виток «холодной войны» будет и дальше дестабилизировать международную ситуацию. В этом его опасность. К этому нужно относиться серьезно», – подытожил Дмитрий Новиков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.