Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: С Днём Матери, дорогие наши!

Весной этого года добрым словом вспоминали мы Алевтину Викторовну Апарину, председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной Думы, члена Центрального Комитета КПРФ, и просто замечательную женщину – ей исполнилось бы восемьдесят лет… Она не дожила до этого дня, но среди добрых дел своих оставила на память России новый праздник – День Матери.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-11-28 11:54
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Не было такого праздника в Советском Союзе – но была ежедневная, постоянная забота о женщине-матери. Именно в конце ноября 1917 года, через считанные дни после революции, при Народном Комиссариате социального обеспечения создан был Отдел охраны материнства и младенчества.

Не «обобществлением женщин», как врёт буржуйская пропаганда, а защитой матерей и детей занимались большевики: «Деторождение – социальная функция женщин, и обязанность государства поставить мать-труженицу в условия, облегчающие ей выполнение этой функции… …Дети, как будущие граждане, с первых же дней должны жизни являются предметом забот пролетарского государства и должны воспитываться в обстановке, дающей широкую возможность для всестороннего развития их физических и духовных сил» (п.п. 1 и 4 Циркулярного письма Охматмлада всем Совдепам Советской Республики от 21 мая 1918 года).

Всем женщинам за два месяца до родов и два месяца после выдавалось пособие в размере полного жалованья. Всем кормящим матерям выдавалось дополнительное питание – хлеб, масло, крупа, сахар – по «материнским карточкам» (это в 18-м году, когда полыхала Гражданская война и большой проблемой было, откуда брать это дополнительное питание!). Всем новорожденным – 27 аршин (19 метров) полотна на бельё и, по возможности, одеяло… При всеобщей нехватке всё, что возможно, отдавалось детям и матерям!

И эта традиция ежедневной и ежечасной заботы о женщине-матери красной нитью проходила через весь период Советской власти. Во времена, которые горбачёвцы, разрушившие страну, именуют «застоем», женщина получала материнский статус ещё до рождения ребёнка – а с ним наблюдение в женской консультации, дородовой отпуск и сохранение рабочего места. А потом – роддом, послеродовой отпуск, патронаж, молочная кухня. Ясли и детские сады были самыми важными объектами в любом городе и поселке. Рождение ребёнка в советской семье – это и заявка на новую квартиру, которую бесплатно предоставляло государство. Не условный «материнский капитал», а совершенно реальную квартиру в реальном доме!

Уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за себя и за своих детей – вот главное, что давала женщине Советская власть. Охрана здоровья, лучшая в мире – и бесплатная! – система образования, новые фабрики и заводы, возможность приложить свои силы и знания в честном труде, развить таланты в кружках и студиях – это та самая «возможность для всестороннего развития их физических и духовных сил», заявленная большевиками в первые же дни после революции. А что может быть важнее для матери, чем уверенность в будущем своего ребенка?

Я поздравляю с Днём Матери всех наших прекрасных мам, милых бабушек и дорогих прабабушек, желаю крепкого здоровья, бодрости духа, любви детей, внуков и правнуков, радости и тепла!

Я заверяю, что и фракция КПРФ в Государственной Думе, и все коммунисты России продолжают дело защиты материнства и детства, начатое в ноябре великого 1917 года. Убеждён, что общими усилиями, при вашей поддержке, мы сможем восстановить социальную справедливость и вернуть женщине-матери тот высокий статус, который был в Советском Союзе!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ                            

Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.