Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: «Не думаю, что США устроило бы избрание президентом России Геннадия Зюганова»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Дмитрий Новиков на телеканале НТВ высказал оценки российско-американских отношений в свете очередного законопроекта, обсуждаемого в Конгрессе США.

Иван Воробьев
2021-11-25 23:55
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

19 ноября конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон внесли законопроект с предложением не признавать президента России Владимира Путина главой государства, если он решит баллотироваться на новый срок в 2024 году. К таким инициативам следует относиться с поправкой на те задачи, которые решают инициаторы, считает Дмитрий Новиков: «Такие заявление делаются не для того, чтобы признавать или не признавать выборы. Эти заявления делаются, чтобы поддерживать тему в информационном пространстве. Есть общий контекст антироссийской риторики, и его нужно развивать подобными предостережениями».

Гораздо важнее задать себе вопрос: кому и почему это выгодно? Представитель КПРФ назвал те круги, которые заинтересованы монетизировать страхи американцев перед Россией: это американский военно-промышленный комплекс и связанные с ним группы политиков. «Этим людям нужно и дальше «распиливать» большие бюджеты, а по возможности такие бюджеты ещё и увеличивать. За этим стоит очень большой серьезный меркантильный интерес крупных корпораций, которые можно называть «ядрами империализма» – высказался Дмитрий Новиков. При этом в ходе полемики он подчеркнул: «Не думаю, что избрание президентом России Геннадия Зюганова США бы устроило».

 Заместитель Председателя ЦК КПРФ уверен, что даже если Вашингтон изберет самую радикальную линию давления на Россию, наша страна способна избежать судьбы СССР. Несмотря на то, что у современной России гораздо меньше ресурсов, чем было у Советского Союза, страна не обречена на разрушение. Защитить российские национальные интересы возможно, если правильно выдержать линию поведения на внешнем и внутреннем контурах.

На внешнем контуре важно правильно выстроить систему союзнических отношений. Отношения с Китаем имеют в этом плане стратегический характер. Дмитрий Новиков разъяснил ситуацию: «В Вашингтоне не случайно раздражаются в связи с уровнем взаимопонимания России и Китая. Москве пытались давать сигналы, мол, вы там слишком задружились с Пекином, давайте посмотрим, что можно сделать по этому поводу... Но им отвечали из Москвы много раз, что мы не пойдём на конфронтацию с Китаем. Мы своими отношениями дорожим, и разрушить их не удастся. И это правильный подход».

Другое дело – ситуация в самой России. А внутри страны необходимо менять проводимую социально-экономическую политику. «Нужно обеспечить экономический рост, а сейчас мы пока что имеем дело с деградацией экономики, со стагнацией в целом ряде отраслей. Нужно преодолевать социальный раскол, а он нарастает» – высказал своё мнение представитель КПРФ.

Возвращаясь к примеру Китая в связи с недобросовестной конкуренцией Запада в спорте, Новиков отметил, что США испытывают в этом на прочность не только Россию, но и Поднебесную. Например, ведутся разговоры о бойкоте Олимпиады в следующем году. Однако для Китая это в меньшей степени ощутимо, чем для России, потому что его экономическая мощь позволяет сглаживать такие проблемы. Поэтому и наш путь – это путь экономического укрепления страны. Только на этой основе можно обеспечить сопротивление давлению извне хоть в спорте, хоть в политике» – подытожил выступающий.

При этом заместитель Председателя ЦК КПРФ не согласился с шапкозакидательскими высказываниями участников программы. Некоторые из них выдвинули своеобразный аргумент в пользу успешности борьбы России против давления США. Они ссылались тот факт, что ресурсы фашистской Германии тоже были больше возможностей СССР, но Германия проиграла. В ответ на это Дмитрий Новиков призвал не забывать о главном – «Советский Союз победил фашизм потому, что был советским и социалистическим».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.