Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: Обуздать продовольственную инфляцию поможет ограничение торговой наценки на основные продукты питания

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, признала факт «двузначной» инфляции на продукты питания, постеснявшись при этом назвать точные показатели. О неэффективности борьбы властей с бедностью и ростом цен, а также о предложениях КПРФ для исправления ситуации говорит первый заместитель Председателя ЦК партии Юрий Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-11-19 11:49
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В октябре 2021 г. годовая инфляция увеличилась до 8,13%, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России по итогам октября и 10 месяцев 2021 года. Половина этого прироста дало удорожание плодоовощной продукции, еще четверть – мясной и молочной продукции. Годовая продовольственная инфляция в целом увеличилась до 10,89%. Вот эту последнюю цифру, выступая в Госдуме, Эльвира Набиуллина и назвала скромно «двузначной».

«Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения», - заявила председатель Центробанка. По её словам, чем меньше у человека доход, тем больше в его потребительской корзине занимают продукты – и, значит, продуктовая инфляция бьёт по нему в первую очередь.

В признании Набиуллиной, что у бедных своя инфляция, и она гораздо выше официальной, нет ничего нового. А вот её прогноз о том, что наименее защищенные «могут пострадать», может вызвать лишь горькую усмешку, поскольку реальные доходы населения России и так падают почти без перерыва уже седьмой год подряд. И, только по официальным данным, в стране насчитывается от 17 до 20 миллионов людей, живущих за чертой бедности. На самом же деле, эти цифры фактически отражают состояние крайней нужды, за которой уже начинается голод. В реальности бедных у нас гораздо больше, с учётом того, что самая распространённая зарплата в России (без учёта Москвы) не превышает 25 тысяч рублей в месяц. При этом и в нашей стране, и во всем мире, миллиардеры в период пандемии только нарастили свои капиталы, причем существенно.

Среди продуктов питания особенно сильно летом и осенью дорожала плодоовощная продукция. Минсельхоз России признаёт: оптовая цена картофеля у российских поставщиков по сравнению с прошлым годом выросла на 71,4%, капусты — на 70%, моркови — на 44%. В рознице только в октябре огурцы подорожали на 48,7%, помидоры – на 43,8%, картофель – на 15,5%. При этом чиновники то ссылаются на неурожай, то заявляют, что картошки в этом году накопали столько же, сколько и в прошлом – мол, до следующего урожая протянем.

Но, господа из правительства, если ещё летом у вас было понимание, что засуха скажется на валовом сборе овощей и корнеплодов, что мешало уже тогда начать переговоры об их импорте из СНГ и Дальнего Зарубежья, чтобы удовлетворить спрос и сбить цены? Кроме того, традиционно в нашей стране плодоовощная продукция массово производится и заготавливается населением на дачных и приусадебных участках. Причем это земледелие, как правило, поливное, а, значит, менее подвержено воздействию засушливой погоды. Сохранись в нашей стране советская система потребительской кооперации, можно было бы быстро наполнить рынок «домашними» овощами и корнеплодами.

Но, складывается ощущение, что наши чиновники двигаются на ощупь и совершенно не способны прогнозировать, планировать и действовать на упреждение. Хотя закон о стратегическом планировании стараниями фракции КПРФ принят ещё семь лет назад.

Вместо этого монетаристы из финансово-экономического бока правительства собираются «любой ценой» бороться с инфляцией. Ну, повысите вы ключевую ставку (в большинстве стран регуляторы ее сейчас снижают). Ну, отчитаетесь о снижении инфляции с нынешних «официальных» 8,13% до 6-7%. Хорошо, среднегодовой рост цен на продукты немного собьёте. Но при этом кредиты подорожают, покупательская способность населения упадёт, еле живые розница и общепит вообще впадут в кому. Ведь люди еще раньше потратили последнее на продукты, лекарства, коммуналку и мало-мальскую одежду к зиме. И как такая борьба с инфляцией «любой ценой» решит проблему низких (а, на самом деле, падающих) доходов россиян?

КПРФ в прошлом году предложила целый пакет мер поддержки экономики и населения страны в условиях коронакризиса. Среди них – прямая финансовая поддержка всего взрослого населения страны – в размере МРОТ единовременно каждому. Это позволило бы купить еду, решить неотложные бытовые и иные проблемы. Простимулировать потребительский спрос и поможет поддержать на плаву розничную торговлю, сферу услуг и общепита, которые начали оживать после пандемических простоев.

Кстати, в Европе в период коронакризиса предпочитают помогать своим гражданам как раз живыми деньгами. Так, в Германии предложен план борьбы с инфляцией путем снижения налогов и частичной компенсации аренды и расходов на отопление – весьма актуально на фоне энергокризиса. Французские власти сделают выплаты в размере 100 евро (около 8 300 руб.) для всех жителей страны с доходами менее 2000 евро (163,4 тыс. руб.) в месяц. В России же аналогичные выплаты оказались незначительными.

У нас, коммунистов, есть свой рецепт и по обузданию цен на продукты. В декабре 2020 года мы внесли в Госдуму поправки в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Документ предполагает введение госрегулирования цен на продовольственные товары первой необходимости. Это хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также детское питание. Согласно документу для производителей зерна, молока, овощей и другого сырья максимальный уровень надбавок не должен превышать 45% от себестоимости производства. Для переработчиков – 15% от отпускной цены производителя сырья, для организаций оптовой торговли – 10% от отпускной цены производителя продтоваров. А для розничной торговли, включая рынки, и организаций общепита – 15% от отпускной цены производителя или оптовой цены.

Но правительство дало отрицательное заключение на законопроект, и думское большинство его в итоге отвергло. Хотя его принятие могло бы способствовать решению острейшей проблемы стремительного роста цен на основные продукты питания.

Нужно четко понимать: убивает не только и не столько коронакризис. Убивают стрессы, порожденные неуверенностью в завтрашнем дне, страхом за будущее, потерей работы и ростом цен. Вот и косят россиян похлеще ковида инфаркты и инсульты. Нужно поддержать людей материально сегодня. Тем самым государство спасет десятки тысяч жизней, поможет сохранить здоровье сотням тысяч наших сограждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.