Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Информационное сообщение о работе III (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

23 октября 2021 года в Подмосковье состоялся III (октябрьский) совместный Пленум Центрального Комитета и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. В связи с условиями эпидемии коронавируса прямая трансляция с Пленума велась на все региональные отделения партии. Его работа освещалось ведущими российскими СМИ.

Отдел агитации и пропаганды ЦК КПРФ
2021-10-24 13:17 (обновление: 2021-10-25 10:01)

Накануне Пленума состоялись семинар и совещание руководителей региональных комитетов КПРФ. В ходе их проведения Председатель ЦК Г.А. Зюганов представил присутствующим ключевые политические оценки итогов избирательной кампании 2021 года, дал анализ перспектив развития ситуации в стране в поствыборный период.

При открытии работы Пленума его участники почтили память недавно ушедших из жизни товарищей – И.А. Богачёва и А.В. Воробьева. По уже сложившейся традиции, Г.А. Зюганов торжественно вручил партийные билеты молодым коммунистам.

С докладом по вопросу «Об итогах избирательной кампании и задачах партии по укреплению завоёванных позиций» выступил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников. Он отметил, что партия подошла к выборам полностью отмобилизованной, с опорой на возрастающую народную поддержку. Вопреки обстановке политических манипуляций и грубого политического давления КПРФ практически на равных конкурировала с «Единой Россией», смогла существенно повысить уровень влияния в обществе. Предвыборная программа «Десять шагов к власти народа» явилась основой для сплочения широкого блока лево-патриотических сил. В докладе сформулированы приоритетные задачи партии по всестороннему закреплению достигнутых результатов.

В прениях по докладу выступили А.А. Алёхин (Омская область), М.Н. Прусакова (Алтайский край), А.Г. Архицкий (Брянская область), Н.Г. Барышникова (Томская область), В.Ф. Рашкин (город Москва), С.И. Казанков (Республика Марий Эл), Н.Н. Бондаренко (Саратовская область), Р.И. Кононенко (город Санкт-Петербург), А.В. Лескин (Самарская область), О.А. Михайлов (Республика Коми), Н.И. Осадчий (Краснодарский край), А.Н. Ивачёв (Свердловская область).

Итоги состоявшегося обсуждения подвёл в своём выступлении Председатель Центрального Комитета Г.А. Зюганов.

Пленум потребовал создания парламентской комиссии Государственной Думы ФС РФ для расследования нарушений, имевших место при проведении выборов 2021 года. Высказано требование отставки губернатора Брянской области А.В. Богомаза в связи с произволом при организации избирательного процесса. Участники партийного форума призвали ужесточить борьбу лево-патриотических сил России против произвола и рейдерских атак в отношении подмосковного совхоза им. Ленина, СПК «Звениговский» в Марий Эл, Усольского свинокомплекса в Иркутской области, московского предприятия «Айвори Интерьеры».

Пленум одобрил политические оценки и выводы, сделанные в Заявлении Президиума ЦК КПРФ от 2 октября 2021 года «Махинаторам не убить тягу трудящихся к справедливости и социализму». Перед партийными комитетами всех уровней поставлены задачи по всестороннему анализу результатов выборов, выполнению наказов избирателей, усилению борьбы с антикоммунизмом, антисоветизмом и русофобией, росту рядов КПРФ и укреплению партийной дисциплины, мобилизации сил в преддверии региональных и местных выборов 2022 года. Соответствующие поручения закреплены принятием Постановления «Об итогах избирательной кампании 2021 года и задачах партии по укреплению завоёванных позиций».

Доклад по вопросу о подготовке к встрече 100-летней годовщины образования Союза Советских Социалистических Республик представил Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. По данному вопросу принято развёрнутое Постановление.

Пленум утвердил сводный финансовый отчёт КПРФ и отчёт об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЦК партии за 2020 год, смету доходов и расходов Центрального Комитета на 2021 год.

Рассмотрен организационный вопрос. Управляющим делами ЦК партии утверждён член Центрального Комитета КПРФ Н.И. Осадчий. Выражена благодарность А.А. Пономарёву за длительную работу на данном посту.

Вниманию участников были представлены фильм-отчёт телеканала КПРФ «Красная линия» о предвыборной борьбе партии и специальный репортаж «Больше, чем крестьяне», посвящённый опыту работы СПК «Звениговский».

Материалы III (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.