Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Дело Платошкина – одно из проявлений давления на КПРФ и наших союзников

Сегодня состоялось второе заседание Мосгорсуда по апелляции Николая Платошкина. В своей апелляции он требовал отменить неправовое решение Гагаринского районного суда, который после года домашнего ареста приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 700 тысяч рублей. В итоге апелляционная инстанция проявила невиданные «щедрость» и «гуманизм»: снизила срок на 3 месяца, а штраф – на 200 тысяч рублей.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-09-07 19:49
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Перед началом процесса, обосновывая необходимость подачи апелляции, Николай Николаевич заявил: «Даже если бы меня условно приговорили к одному дню заключения, я все равно подавал бы апелляцию. Я ни в чем не виноват. Приговор в отношении меня расцениваю как попытку заткнуть мне рот».

И в первый, и во второй день рассмотрения дела поддержать Николая Платошкина пришли депутаты Государственной Думы от КПРФ и сотни москвичей. У здания Мосгорсуда звучали революционные и советские песни, а также современные речевки, например, такая: «Мы – под номером один, только вместе победим!».

Но сам процесс был фактически сделан закрытым. Конечно, под стандартным предлогом ковидных ограничений. Что же, такая «стеснительность» судебной системы в этом политически мотивированном деле вполне понятна.

Что имеем в итоге? Абсурднейшие обвинения с Николая Платошкина не сняты. Суд отказался даже вернуть Николаю Николаевичу компьютер с текстами его книг. Было заявлено, что техника «обращена в доход государства». А самое главное – наш товарищ по-прежнему поражен в правах: не имеет права не только участвовать в выборах, но и заниматься педагогической деятельностью – даже в детском саду. Николай Николаевич уже заявил, что намерен обжаловать приговор в кассационной инстанции, а при необходимости – и в ЕСПЧ.

Дело Платошкина – одно из проявлений нарастающего прессинга власти, направленного против левых сил общества. В этом же ряду – отказ зарегистрировать кандидатом от КПРФ Павла Грудинина, уголовное преследование Владимира Бессонова и Андрея Левченко, многочисленные задержания наших активистов в регионах, запрет участвовать в выборах и все новые ограничения в отношении лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Подвергаются гонениям не только люди, но и целые коллективы, целые производства: пытаются уничтожить совхоз имени Ленина и другие народные предприятия в разных уголках страны. «Вина» народных предприятий, по сути, лишь в том, что они показывают, как много может дать стране реализация программы КПРФ. Они дают примеры сочетания хозяйственной эффективности и высочайшей социальной защищенности работников. Они демонстрируют, что люди труда могут активно участвовать в управлении производством.

Причина растущего давления на КПРФ и наших союзников проста: общество очень сильно левеет. Идеи социальной справедливости, идеи социализма обретают все больше сторонников. Неудивительно, что запущена чрезвычайно грязная информационная волна против КПРФ и наших кандидатов. Сейчас прямо на улицах бесплатно раздают бульварные газеты с фантастическим враньем про Компартию и про Геннадия Андреевича Зюганова.

Но все это имеет и обратную сторону. Люди понимают: кого власть «трамбует», кого поливает грязью, того она и боится.  Это становится важнейшим мотивом голосовать за КПРФ даже для тех, кто ранее не голосовал за коммунистов или вообще не участвовал в выборах.

Характеризуя текущий политический момент, Николай Платошкин сказал, что власть явно не ожидала такого резкого роста рейтинга КПРФ. Николай Николаевич выразил полную готовность бороться за нашу победу, заявив: «Призываю всех голосовать за единственную на сегодняшний день реальную оппозицию – за красных, за список №1, за КПРФ и единый левый фронт. 19-го числа – все на выборы! Последний шанс мирно, законно изменить жизнь в стране».

После нашей победы в стране изменится очень многое. Никто не будет подвергаться преследованиям за свои убеждения и политическую деятельность. Одной из важнейших мер, к которой мы прибегнем, будет введение выборности судей гражданами страны. Убежден, что после этого такие политические процессы, как дело Платошкина, станут невозможны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.