Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на Первом канале: Все, что еще работает на Украине, сделано в СССР

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Время покажет» на Первом канале.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-08-19 23:32
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Установленный США афганский режим рухнул, как только его покровители покинули страну: чиновники бежали, армия частично рассыпалась, частично перешла на сторону талибов. В студии программы «Время покажет» обсуждали, сделает ли Украина выводы из нынешних событий в Афганистане. Юрий Афонин подчеркнул: украинским политикам надо усвоить простую истину, что для США имеют значение только собственные интересы, а все их ситуативно «любимые партнеры» – не более чем расходный материал. Конечно, полная аналогия Украины с Афганистаном крайне маловероятна – едва ли Штаты будут вводить на Украину воинский контингент для поддержания нынешнего киевского режима. Однако в подобную афганской ситуацию Украина вполне может попасть самостоятельно: вдруг в какой-то недобрый час украинские власти решат, что их «прекрасно обученная» американскими инструкторами и «отлично вооруженная» натовским неликвидом армия уже настолько крута и боеспособна, что сможет покорить мятежный Донбасс и вернуть российский Крым. Вот тогда-то, сказал первый зампред ЦК, и настанет конец и украинской армии, и хрупкой украинской государственности. Армия разбежится так же быстро, как разбежалось 300-тысячное афганское воинство, на которое были якобы «потрачены» (а скорее списаны) триллионы долларов, и так же стремительно улетят в «безопасные места» нынешние киевские правители, спасаясь от народного гнева.

А пока украинские нацисты поднимают свой боевой дух, громя декорации для телесъемок. В центре Киева были построены временные съемочные павильоны, воссоздающие советский быт: квартиры, мебель, автоматы с газированной водой, лотки с мороженым и т. д. Боевики «Нацкорпуса» обрушили всю свою иррациональную ненависть к советской эпохе на безобидные фанерные декорации, круша и ломая все подряд. Юрий Афонин заметил, что большинство из этих тупых громил сами наверняка до сих пор живут в таких же квартирах, построенных в советский период. Эти квартиры их родители получили бесплатно, а сейчас купить жилье может только самый обеспеченный слой горожан. И строится сейчас на Украине в три раза меньше жилья, чем в советское время.

А в других отраслях ситуация еще плачевнее. Все, что еще работает на Украине, сделано в СССР. Но советское наследие не сумели даже сохранить. Например, если раньше Харьковский авиационный завод выпускал сотню и больше авиалайнеров в год, то сейчас хорошо если выпустит один самолет за несколько лет. Завод настолько пришел в упадок, что о его существовании не помнят даже «украинские эксперты»: Янина Соколовская «поправила» Юрия Афонина, решив, что он имел в виду авиазавод «Антонов» в Киеве. А в Харькове, мол, не авиа-, а тракторный завод. Впрочем, это говорит не только о предсмертном состоянии авиазавода, но и о давней разобщенности украинских регионов: киевлянка Соколовская может просто не знать, что там производили и производят в Харькове. Ну, и об уровне компетентности журналистки это тоже немало говорит, конечно.

Власти, как и нацикам, очень не нравятся напоминания о советских реалиях, потому что им абсолютно нечего противопоставить – собственных достижений у них нет, отметил первый зампред ЦК. Украинские власти в последние 30 лет достигли «успехов» только в разрушении доставшейся от Советского Союза промышленности. Парируя выпад Соколовской, что в советском периоде был и 1937 год, Юрий Вячеславович напомнил, что за 1990-е годы Украина потеряла в десятки раз больше населения: умерли, погибли в бандитских разборках, уехали в поисках работы за границу. Капитализм превратил Украину в настоящую страну третьего мира, источник растительного сырья и дешевой рабочей силы. С политической точки зрения Украина, как и Афганистан, – проамериканский марионеточный режим. Он нужен Штатам только как оружие против России. Такой же гнилой и непрочный, как афганский, он рухнет немедленно, если убрать американские «подпорки». Поэтому и афганские уроки для Украины крайне актуальны и обязательно должны быть усвоены.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.