Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «60 минут»: У России будет больше успехов, если она будет равняться на социалистический Китай

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-07-07 22:00
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Верховная Рада снова хочет вернуть звание героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. При этом украинские депутаты с пеной у рта доказывают, что никакого фашизма в стране нет. Зато отдельные ублюдки в украинских соцсетях обзывают «фашистом» режиссера Владимира Меньшова, с которым мы прощаемся в эти дни, – за то, что покойный активно поддерживал возвращение Крыма в Россию.

Юрий Афонин сказал, что на все это смотреть горько и больно, и диву даешься: кто вырос за последние тридцать лет на украинской земле? Впрочем, отметил он, когда видишь повестку украинских новостей, становится понятнее. Какие там новости сегодня? Баржа арбузов плывет из Херсона в Киев, Порошенко привез черешню в армию, Рада героизирует нацистских преступников и т. д. А какие новости были на Советской Украине? Запущен новый цех, новая домна, новая шахта, новый энергоблок электростанции, совершил полет новый самолет КБ Антонова, Харьковский авиазавод выпустил сотый авиалайнер за год, в Николаеве и Ильичевске спустили на воду новые океанские корабли, на «Южмаше» собрали новый космический аппарат. Украинский народ в едином пространстве Советского Союза работал на созидание, а сейчас на Украине идет разрушение, и прежде всего – психологическое разрушение нации. Советская власть бережно развивала украинскую национальную культуру и язык, но нынешние власти выбрали героями тех, кто с Советской властью боролся, и пытаются объединять вокруг них украинцев, предлагая в качестве общей идеологии пещерный нацизм. Какой выбор у современной молодежи? Одни ходят на шабаши с факелами, другие запуганы и подавлены.

Украина снова стала камнем преткновения в работе нашей делегации в ПАСЕ: российские парламентарии покинули заседание ассамблеи в знак протеста против грубых нарушений регламента, допущенных при принятии резолюции. Резолюция носила нагло антироссийский характер и была внесена, естественно, Украиной. Юрий Афонин поддержал решение коллег: конечно, важно использовать все площадки для донесения своей точки зрения, но нельзя мириться с подобными шулерскими приемами. Вообще, Европа слишком многое прощает Украине и Прибалтике, считает первый зампред ЦК: вроде бы на своей территории она борется с оправданием нацизма, но совершенно не замечает героизации нацистских преступников на Украине и в Прибалтике.

Сегодня такие позитивные новости, как когда-то Советский Союз, постоянно производит Китайская Народная Республика: построили, открыли, изобрели, запустили. Только что китайцы отметили 100-летие своей Компартии, которая твердо ведет народ по пути созидания и прогресса. Юрий Вячеславович посоветовал телевизионщикам больше правдиво рассказывать о китайских успехах, а не об украинских бедах. И у самой России будет больше успехов, если она будет равняться не на капиталистическую Европу, а на социалистический Китай, подчеркнул он.

Обсудили в студии и свежий сетевой скандал в России. Сеть магазинов «ВкусВилл» в качестве рекламы на своем сайте разместила «портрет потребителей» – семьи лесбиянок, где у мамы есть «супруга», а у дочери – «невеста». Соцсети закипели: сначала возмутились «традиционалисты», а потом, когда «ВкусВилл» извинился и признал ошибку, взорвались либералы и ЛГБТ-сообщество. Юрий Афонин напомнил, что в Советском Союзе таких проблем не было: женщина была женщиной, мужчина – мужчиной. Эта мода пришла с Запада: с тех пор, как Россия встроилась в капиталистическую систему, у нас теме меньшинств уделяется столь же непропорционально много внимания, как на Западе. Все потому, что ажиотаж вокруг этой темы специально раздувается, чтобы отвлекать от действительно значимых проблем – роста цен, проблем медицины, безработицы. Вот и пиарщиков «ВкусВилла» можно поздравить: вместо по-настоящему важных вещей на телевидении говорят об их «достижениях». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.