Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Северного Флота

Командующему Краснознамённым, ордена Ушакова Северным  флотом адмиралу А.А. Моисееву

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-06-01 11:08
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Товарищ адмирал! Уважаемый Александр Алексеевич!

Прологом к созданию Северного флота был выход в море трёх русских военных кораблей под командованием Петра Великого для встречи и сопровождения английского купеческого каравана. 68 корабельных пушек надолго дали понять соседям, что Россия готова обеспечить мир и порядок на своих морских рубежах.

Но к началу 30-х годов ХХ века уже надо было не англичан защищать, а от англичан защищаться, ибо грабили они богатства русского Севера под защитой пушек своих кораблей. И только переброска по только что построенному стратегическому Беломорканалу советских боевых кораблей с Балтики вразумила грабителей – а корабли стали основой Северного флота.

В 1937 году по приказу легендарного наркома обороны Ворошилова этим кораблям был присвоен статус флота – и Северный флот стал самым молодым флотом России.

С тех пор флот располагает самыми современными кораблями, самой развитой инфраструктурой – достаточно вспомнить, что именно в авиации Северного флота служил Юрий Гагарин, первый космонавт планеты.

И важность и значение Севера для России только возрастает – как возрастает важность и значение Северного флота.

В день профессионального праздника я поздравляю Вас, товарищ адмирал, поздравляю всех моряков и ветеранов, все службы  славного Северного флота, всех, кто обеспечивает работу сложнейшего военного механизма, и кто ждёт возвращения моряков из дальних походов.

Желаю всем морякам-североморцам крепкого здоровья, успехов в службе и работе, чистой воды перед форштевнем и семи футов под килем!

С праздником, товарищи североморцы!

 

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.