Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков на Первом канале: «У Украины есть будущее только вместе с Россией»

Украинская элита во главе с президентом Владимиром Зеленским нарушила предвыборные обещания и предаёт коренные интересы населения своей страны. Так охарактеризовал последние события на Украине заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. 20 мая он выступил в рамках программы Первого канала «Время покажет».

Сергей Кожемякин
2021-05-22 16:26
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Владимир Зеленский всё дальше отходит от того образа, который был создан перед его избранием главой Украины и воплотился в сыгранном им киногерое – учителе Василии Голобородько. В связи с этим ведущие программы задали вопрос, был ли у Зеленского шанс выполнить свои обещания. «Шанс был, потому что, в конечном счёте, государственный деятель имеет возможность реализовать крупные проекты именно тогда, когда пользуется широкой популярностью, - отметил Дмитрий Новиков. – Зеленский выиграл на волне широчайшей популярности, потому что реально озвучил то, что востребовано в «глубинной Украине». Не в политической элите и не среди тех пропагандистов, которые кричат про «безвиз» и про всё остальное, а именно в широких слоях населения».

Однако, продолжил зампредседателя ЦК КПРФ, едва выиграв выборы, Зеленский перестал представлять это украинское большинство. «Он вписался в политическую элиту, которая противостоит этому большинству, действия которой идут вразрез с коренными интересами украинского народа. А, значит, и вразрез с интересами России. Зеленский стал обычным исполнителем той самой проамериканской воли, которую исполняли огромное количество игроков украинского политического ландшафта, начиная с Ющенко», - подчеркнул Новиков.

Он оспорил утверждения гостей либеральных взглядов, утверждавших, что Зеленский выполнил свои предвыборные посулы. Так, украинский политолог Вадим Чанкин приписал президенту Украины желание закончить войну на Донбассе. «Завершить войну через войну – так, что ли?» - поинтересовался заместитель Председателя ЦК КПРФ.

По его словам, Россия изначально не была сильно очарована в Зеленском. «Конечно, какая-то надежда теплилась, людям свойственно надеяться на лучшее. Что же произошло? Когда Зеленский, расправляясь с оппозицией, сейчас говорит о том, что закончилась «эпоха Медведчука», нужно правильно понимать эти слова. В действительности закончилась, не начавшись, «эпоха Голобородько». Закончилась эпоха того Зеленского, который выиграл выборы и не стал тем Зеленским, которого выбирали люди. Конечно, это обман. И в этом обмане сегодняшняя украинская власть ещё и закукливается. Говоря про европейские ценности, она не готова вести диалог с обществом. Короче говоря, мы видим очень плачевный сценарий».

Проводя аналогии с легендарным самолётостроительным заводом «Антонов», который переживает глубокий кризис, Дмитрий Георгиевич сравнил Украину с воздушным судном. «У нынешней Украины нет двигателя, нет мотора, потому что он может появиться только на основе кооперации, в том числе технологической, двух наших стран. Если мы вместе, у Украины есть будущее. Если нет, то все эти Зеленские, Порошенко и все остальные будут и дальше заводить Украину в тупик. Будущее у нас только вместе», - подчеркнул Новиков.

Следующая тема дискуссии касалась переговоров Сергея Лаврова и Энтони Блинкена в Рейкьявике. Из встреча произошла в ходе министерской встречи Арктического совета. Это породило различные комментарии, в том числе, спекулятивные, на тему уступок как со стороны США, так и со стороны России.

По мнению Дмитрия Новикова, американские власти не случайно приурочили к встрече в Исландии заявление об отказе вводить санкции против компании-оператора газопровода «Северный поток-2». «Германия не является полноправным членом Арктического совета, - напомнил он. – И тем не менее соответствующий информационный вброс был сделан – о том, что санкции частично притормаживаются. Всё-таки это не только для Германии было сделано, хотя я согласен с экспертами, что для неё, в первую очередь. Здесь Байден хотел бы отказаться от трамповского наследия и восстановить консолидацию в рамках НАТО. Союзники нужны всем, и США в том числе. Но поскольку это было сделано перед встречей Лаврова с его американским коллегой, то Россия тоже являлась адресатом заявления. Это некий сигнал, что США готовы встретиться и поговорить. Не знаю, состоится ли встреча Путина с Байденом или нет, но процесс подготовки идёт. И переговоры в Рейкьявике были шагом в этом направлении. Ради того, чтобы поговорить, США, конечно, будут, предлагать нам некоторые уступки, касающиеся Северной Кореи, Афганистана, Сирии. Они хотят сократить число тем, которые могут стать предметом раздора», - выразил своё мнение зампредседателя ЦК КПРФ.

Публицист правых взглядов Андрей Никулин заявил, что якобы в интересах США сохранить независимую и сильную Россию, поскольку главная угроза «свободному миру» - это Китай. «Об этом нам уже говорили при Горбачёве и Ельцине, и ничего хорошего из этого не вышло», - отметил Дмитрий Новиков. Комментируя реплику политолога Никиты Данюка, что Советский Союз хотел уничтожить коллективный Запад, он уточнил, что ставилась задача не уничтожить, а победить Запад.

Отвечая на вопрос, почему США согласились на диалог с Россией, Новиков подчеркнул, что внешняя политика – всегда продолжение внутренней. «Соединённым Штатам нужно выиграть время, - заявил Дмитрий Георгиевич. – Пришла новая администрация, им нужно стабилизировать ситуацию в стране – экономическую, политическую, эпидемиологическую… Вот они сейчас этим будут заниматься, и им нужно немного притушить остроту внешних проблем. Если проблемы внутри США, которые нужно решать. Нельзя воевать на всех фронтах сразу, какой бы сильной державой Америка ни была. Для Байдена важно демонстрировать, что он молодец во всех смыслах, что он дееспособен во всех отношениях, и может использовать как воинственную риторику, так и идти на переговоры. Это делается, опять-таки, для внутреннего потребления».

Сам факт переговоров Дмитрий Новиков оценил положительно. «Это полезная штука, хотя бы потому, что Блинкен, начиная переговоры, вынужден был снимать маску перед Лавровым. Вот чем чаще они будут снимать маски, тем лучше мы будем понимать логику и алгоритм их действий. А так для США всегда важно, зацепиться за те крючки, которые потом могут стать новыми уступками со стороны России. Они слишком хорошо помнят политику Шеварднадзе, Козырева, и очень надеются, что рано или поздно Россия скатится в это снова», - отметил он.

Говоря о комментариях в американских соцсетях, что Байден идёт на поводу у Москвы, заместитель Председателя ЦК КПРФ указал, что президент США ещё не готов идти на уступки, а сам факт переговоров уступкой не является. «По сути, просто поменялись фамилии – Трампа на Байдена. То, в чём обвиняли Трампа – что он проводит пророссийскую линию – теперь перенесли на Байдена. Но это лишь означает, что антироссийский консенсус в американской политической элите сформирован, и когда кого-то обвиняют в том, что он защищает российские интересы, это составная часть информационной войны против России. Она никуда не ушла», - подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Участие в программе также принял профессор МГУ, доктор философских наук и член КПРФ Леонид Доброхотов. По его словам, Вашингтон будет пытаться выжать из России максимум уступок, ничего не дав взамен. Ответные шаги Москвы, отметил он, должны исходить из того, будут ли отношения с США соответствовать национальным интересам России. Леонид Николаевич добавил, что за спиной российской дипломатии должна быть сила, состоящая из трёх важнейших компонентов – военной мощи, экономического развития и единства нашего общества. «Если они у нас будут, мы выйдем победителями», - подчеркнул он, отдельно указав на необходимость уходить от сырьевого перекоса экономики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.