Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Вместо диалога власть пытается любой ценой заткнуть оппонентам рот

За что судят Николая Платошкина.

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

В Гагаринском районном суде Москвы идет рассмотрение дела 55-летнего Николая Платошкина — основателя движения «За новый социализм». Его обвиняют в распространении ложной информации о коронавирусе (статья 207.1 УК) и склонении к участию в массовых беспорядках (часть 1.1 статьи 212 УК) за видеоролики, опубликованные на YouТube.

Обвинение во вторник, 18 мая, попросило приговорить Платошкина к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, прокуратура запросила штраф в 500 000 рублей.

Завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Платошкин с июня 2020 года находится под домашним арестом. По версии следствия, он распространял недостоверную информацию о коронавирусной инфекции.

О том, что в реальности стоит за делом Платошкина, «Свободной Прессе» рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— По статье за склонение к участию в массовых беспорядках Платошкину грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, — говорит Геннадий Зюганов. — По второй статье — публичное распространению заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан — до трех лет лишения свободы. Как утверждает защита, обвинение сделало «нарезку» фрагментов видеовыступлений Николая Платошкина. Когда делают такую «нарезку», выбирается то, что нужно — человек может сказать что-то, а дальше пояснить, что не поддерживает заявленное, но в «нарезку» такое пояснение не попадет.

Так это или нет — факт в том, что за слова, за которыми не последовало ни беспорядков, ни массовых выступлений, Платошкина пытаются посадить. Моя личная точка зрения — это совершенно недопустимо.

Еще Екатерина II говорила: слова в вину не вменяются — только действия. В данном случае я не знаю, какие за словами последовали действия, в которых бы Платошкин участвовал и которые он бы возглавлял. Здесь просматривается преследование человека за его точку зрения и его оценки.

«СП»: — Насколько это типичная ситуация?

— Для нас в ней ничего нового нет. На меня самого Дерипаска подал в суд только за то, что в Госдуме я призвал создать комиссию и расследовать, почему он отдал целую отрасль под управление англосаксов. Потребовалось провести по стране сотни акций протеста, чтобы этот иск был отозван.

Я много раз обращался к президенту, в Думе просил создать комиссию и разобраться: почему преследуют «Совхоз имени Ленина», почему его затравили судами, почему в этом участвуют люди с большими полномочиями? Никакого ответа я не получил.

Такая же ситуация с СПК «Звениговский» в Марий-Эл — на запросы нет вразумительных ответов!

Мы с первого дня, как Платошкина посадили под домашний арест, заявили протест — сказали, что это недопустимо, что имеет место нарушение элементарных прав гражданина и человека. Наш комитет по защите жертв политических преследований посылал ряд запросов в различные инстанции, в том числе в Генпрокуратуру. Нам отвечали, что дело расследуется — и теперь мы видим результаты этого расследования.

Мы помогали, как могли: на заседаниях суда присутствовал наш депутат Денис Парфенов, мой заместитель Юрий Афонин встречался с супругой Платошкина, мы попросили наших юристов и специалистов подключиться к этому делу.

«СП»: — Почему это ничего не дало?

— Мое мнение — все строится так, чтобы любого, кто составляет хоть какую-то конкуренцию власти, можно было убрать с политического поля. То же самое происходит с депутатами-коммунистами: у нас более 3000 депутатов отстранили от выборов — ровно по той же причине.

Я считаю, теперь команда Платошкина будет подавать апелляции, кассационные жалобы. И мы будем Платошкина поддерживать. С неугодными нельзя расправляться — как бы власти к кому ни относились, за слова нельзя сажать в тюрьму. С идеями борются другими идеями — более убедительными, более грамотными и справедливыми. Но под рубаху власти забрался какой-то болезненный страх, и вместо полноценного диалога она пытается любой ценой заткнуть оппонентам рот.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.