Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Егор Кузьмич Лигачев всю жизнь боролся за идеалы справедливости и социализма

Проводили в последний путь Е. К. Лигачева – выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства. На прощании выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин. От имени Геннадия Андреевича Зюганова, Центрального Комитета, всех партийцев он принес глубокие соболезнования родным и близким.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-05-12 09:51
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

- Егор Кузьмич Лигачев внес колоссальный вклад в развитие нашей страны, сибирских регионов – Новосибирской и Томской областей, где проработал многие годы. Под его руководством построены академгородки, нефтепроводы, новые города – Стрежевой и Кедровый. Он сыграл огромную роль в становлении сибирской науки.

Вступив в компартию в годы войны, Егор Кузьмич всю свою жизнь был убежденным коммунистом, до конца верно служил идеалам социальной справедливости. Когда он увидел, что руководство КПСС ведет страну к реставрации капитализма, вступил в бескомпромиссную борьбу с кликой Горбачева. Защищал компартию, нашу коммунистическую идеологию в Конституционном суде.

Егор Кузьмич оказывал помощь в создании КПРФ и состоял в нашей партии до последнего вздоха. Двадцать лет он был членом Центрального Комитета партии, избирался в руководящие органы СКП-КПСС, был депутатом нашей фракции в Госдуме. Пока позволяло здоровье, активно трудился – писал книги, встречался с людьми, воспитывал молодое поколение коммунистов.

Мы знали его не только как настоящего бойца, но и как разносторонне образованного, любящего литературу и искусство, открытого, веселого человека. Когда партия направляла его на работу в Томск, он шутил: «Дальше Сибири не пошлют, меньше первички не дадут». Он был очень скромным человеком, настоящим бессребреником, все нажитое им «богатство» – советские государственные награды и благодарная память миллионов людей.

Мы будем хранить память о Егоре Кузьмиче Лигачеве, выдающемся государственном деятеле, нашем товарище и наставнике. Мы будем бороться за те идеалы, которым он верно служил всю жизнь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.