Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников о ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников о ежегодном Послании Президента Российской Федерации – Федеральному Собранию Российской Федерации:

Пресс-служба И.И. Мельникова
2021-04-21 15:13
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

«Послание 2021 года особое, так как произносилось после тяжелейшего неординарного периода, связанного с пандемией коронавируса.

При всём том, что мы отлично знаем проблемы нашей медицины – и объективные, и рукотворные – со стороны Президента не было преувеличением дать высокие оценки тому, как Россия справилась и справляется в новой сложной обстановке. Тем более, на фоне многих других стран. И особенно в той части, которая касается «ответственности и солидарности» российского общества.

Мы услышали и добрые слова в адрес всех фракций Государственной Думы, той работы, которая проводилась для обеспечения устойчивости страны в сложный период.

Однако очень важно, чтобы и предложения каждой фракции в сфере здравоохранения были услышаны на анонсированном Государственном Совете, который будет посвящен этим вопросам. Ну, а меры, которые связаны с «постковидным» обследованием граждан, особым вниманием к сердечно-сосудистой системе, расширением диспансеризации, конечно, заслуживают поддержки. 

Что касается блока социальных вопросов, он был большим, прозвучало много конкретных инициатив, посвященных различным выплатам. Они обоснованы, они адресны, они точечны. Естественно, мы это приветствуем, потому что без поручений Президента – партия власти и Правительство такие же наши предложения на этих направлениях, как правило, отклоняют. Но тут нужно понимать, что даже самые хорошие и нужные выплаты политическую и предвыборную дискуссию не закрывают. Подходы КПРФ подразумевают системные изменения курса, когда социальная политика находится в фундаменте всего, а не имплантируется в капиталистическую систему, которая по природе своей является «диктатурой богатых». 

Стоит отметить целый ряд озвученных приоритетов. Тренд на увеличение бюджетных мест в вузах с прицелом на подготовку специалистов для регионов. Выделение средств на гражданские научные исследования. Внимание к вопросам биологической безопасности, заблаговременной разработке отечественных лекарств. Освобождение граждан от платы за подводку газа. Пакет мер для оживления делового климата и поддержки малого бизнеса внутри страны, так как сейчас есть угроза снижения внешних инвестиций. Выделение финансирования из ФНБ на инфраструктурные проекты, стратегические задачи. Вся концепция сопряжения федеральных усилий и региональных. Задачи по экологической модернизации.

В целом затронуто большое количество «болезненных точек», существующих в повестке дня. Часть из них «услышана» из запросов общества, народных настроений. Часть – ответ на вызовы времени, когда есть понимание, что нужно искать и раскрывать внутренние резервы, укреплять основы суверенитета и безопасности.

Вопрос в том, готова ли управленческая система к исполнению этой программы, на испорченном рояле сложно хорошо сыграть даже самую замечательную мелодию, и мы не раз были этому свидетелями. Поэтому нас, как и прежде, ждет острая конкуренция программ, команд, инициатив.

Как и в прошлом году, могу повторить, что нет таких посланий, которые отменили бы для нас марксистско-ленинский анализ, а, потому к занимаемой по тому или иному вопросу позиции мы будем относиться очень ответственно, внимательно, консультируясь со своими избирателями».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.