Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кому война, кому – мать родна. Юрий Афонин о разбогатевших в пандемию долларовых миллиардерах

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин комментирует данные многочисленных исследований, которые однозначно свидетельствуют: если население планеты в целом на фоне пандемии коронавируса беднеет, то сверхбогатые богатеют. Это относится и к российским миллиардерам.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-04-13 19:54
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

За время пандемии коронавируса около 150 млн человек по всему миру обеднели и спустились по социальной лестнице, сообщает Bloomberg. Так называемый «мировой средний класс», к которому западные исследователи относят людей, имеющих доход от 10 до 50 долларов в день, сократился впервые с 1990-х годов.

В России, по данным исследовательской компании NielsenIQ, доля тех, кто явно испытал негативное влияние пандемии на свои доходы, составила 53%. Это существенно выше среднемирового значения (46%). Даже по официальной информации Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения страны за 2020 год упали на 3,5%.

По методике Международной организации труда 4,2 млн россиян квалифицируются как безработные. По сведениям Федеральной налоговой службы, с марта 2020 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в России сократилось почти на 230 тыс., в том числе без малого 161 тыс. юридических лиц и порядка 68 тыс. ИП.

Зато за год пандемии, по данным Forbes, число долларовых миллиардеров в мире выросло на 660 и достигло 2 755. Их суммарное состояние за это тяжелейшее для планеты время увеличилось с 8 до 13,1 трлн долларов! У российских миллиардеров тоже все отлично. Их самих за год стало 123 человека против 102 год назад. Суммарное состояние российских миллиардеров выросло с «доковидных» 392,3 млрд до нынешних «пандемийных» 606,2 млрд. Если в прошлом году среди российских бизнесменов не оказалось ни одного, чье состояние превышало бы 20 млрд долл., то в этот раз таких шестеро.

Может, кто-то упрекнет нас в игнорировании эффекта «низкой базы». Дескать, состояния российских миллиардеров сначала сократились, а рост их в 2020 году был восстановительным. Не волнуйтесь, мы помним об этом эффекте. Действительно, Forbes показал динамику состояний супербогачей в период с марта 2020 до марта 2021 года. А в первые месяцы 2020 года имело место серьезное кризисное удешевление акций российских компаний. Наши миллиардеры несколько обеднели. Что же, давайте посмотрим на толщину кошельков российских супербогачей на более длинном временном отрезке. В 2008 году в России было 107 миллиардеров с общей суммой активов в 459,5 млрд долларов, в ходе последующего кризиса их богатства значительно уменьшились. В 2014-2015 годах число российских миллиардеров снова подскочило до 110-111, а их общее состояние – до 420-430 млрд долл. Тут начинается новое падение сырьевых цен и «удешевление» отечественных богачей. Но к 2019 году падение в основном отыграно: 100 миллиардеров и 425 млрд долларов на всех.

Что получается? Именно в 2021 году состояние российских миллиардеров установило невиданный исторический рекорд. Еще никогда миллиардеров не было так много. И еще никогда они не были так богаты, как сейчас. Это же относится и к их «коллегам» по всему миру. И это после года пандемии и тяжелейшего кризиса!

Вывод очевиден и неоспорим: в рамках современной капиталистической системы сверхбогатые богатеют, а бедные беднеют. А глобальная беда – эпидемия коронавируса – еще больше подстегнула этот процесс.

Нас пытаются убедить, что, кроме «дикого» капитализма, существует еще какой-то «цивилизованный» капитализм. Или капитализм «с человеческим лицом». Хорошо, посмотрите на это «цивилизованное лицо». Вот, по версии Forbes, богатейший человек планеты – американский миллиардер Джефф Безос. В 2021-м его состояние достигло 177 млрд долларов, увеличившись за год на 64 млрд или более чем в полтора раза! Безос –  крупнейший акционер компании «Амазон», которая славится… крайне жестким обращением с сотрудниками, не исключая беременных женщин. По данным СМИ, работниц «в положении» не отпускали в туалет более чем на 10 минут в день. А если беременные приносили справку от врача о том, что им нельзя поднимать более 20 фунтов (9 кг), им просто указывали на дверь. На складе компании сотрудник должен упаковывать два товара в минуту. Специальный сканер, фиксирующий количество упаковок, все время напоминает ему об этом. Ну, так что? Может, капитализм и дикость – это просто неразделимые понятия?

Глядя на сказочное обогащение и российских, и зарубежных миллиардеров в период пандемии, как не вспомнить старинную русскую поговорку: кому война, а кому – мать родна.

И вообще-то, так было уже давно. К примеру, во время Второй мировой прибыли американских корпораций тоже резко выросли: с 6,4 млрд долларов в 1940 году до 10,8 млрд в 1944-м. Пока советские люди миллионами гибли на фронте, в оккупации и концлагерях, умирали от голода в тылу, пока дети стояли у станков в холодных цехах, а женщины вместо лошадей впрягались в плуги, американские капиталисты наживались на войне.

Сегодня число погибших в мире от коронавируса, только по официальным данным, приближается к 3 млн человек. Значительная часть этих жертв связана с нехваткой вакцин и лекарств, особенно в бедных странах. В пожаре коронакризиса разоряются мелкие предприниматели, теряют работу и источники дохода сотни миллионов людей. А сверхбогатые продолжают богатеть. И мы, коммунисты, как никто понимаем и хотим донести до всех: капитализм бесчеловечен по своей природе. Его нельзя сколько-нибудь существенно «улучшить», сделать «привлекательнее» и «гуманнее». Его можно только уничтожить, заменив более прогрессивным общественным строем. И сделаем это мы, коммунисты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.