Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Памяти Владимира Петровича Ткаченко

15 февраля 2021 года, после непродолжительной болезни на 87 году жизни «COVID-19» выбил из наших рядов активного бойца, коммуниста и организатора общественного объединения «Союз советских офицеров» России генерал-майора Владимира Петровича Ткаченко.

Пресс-служба «Союза советских офицеров»
2021-02-17 13:01

Владимир Петрович всю жизнь свою посвятил служению советской Родине, её Вооружённым силам, пройдя путь от курсанта Харьковского артиллерийского подготовительного училища до генерал-майора, начальника политического отдела уникального 50-го Центрального научно-исследовательского института Военно-космических сил.

Дипломированный инженер человеческих душ, к тому же профессионально разбирающийся в артиллерийской и ракетной технике, будучи инспектором Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского Флота с выездными проверками инспектирует войска, добиваясь установления в них высоких стандартов партийно-политической работы с личным составом. Работая с 1983 года начальником политического отдела уникального 50-го Центрального научно-исследовательского института Военно-космических сил, обеспечивал партийно-политическое и морально-психологическое сопровождение научно-исследовательских работ по обоснованию развития и поддержания боеготовности и эффективности космических средств в интересах войск.

1991 год, августовский путч, это крупнейшая в XX веке политическая авантюра, связанная с предательством Ельцина и Горбачева, уничтожением великой державы СССР, но коммунист В.П. Ткаченко не смирился с развалом Советского Союза и запретом КПСС, будучи уволенным с военной службы в процессе «деполитизации» армии, он не опустил руки и принимает самое активное участие в сохранении структур коммунистической партии и воссоздании КПРФ. В октябре 1993 года среди многих патриотов-коммунистов, осознавших всю трагедию, и в силу гражданского долга и верности советской военной присяге Владимир Петрович без колебаний оказался среди защитников Верховного Совета РСФСР в Белом доме.

Будучи убежденным коммунистом, проведя тщательный анализ катастрофических событий 1991-1993 годов, генерал приходит к выводу, что борьба за восстановление советской власти может быть успешной только при наличии мощной организованной структуры. Так, в результате долгих раздумий, родилась идея создания общественной организации офицеров, членами которой станут военнослужащие, сохранившие верность Советской военной присяге.

Генерал В.П. Ткаченко лично объехал Россию от Москвы до Владивостока, Калининграда и Керчи, обретая единомышленников и создавая первичные отделения новой организации. Итогом проделанной работы стало создание Межрегиональной общественной организации «Союз советских офицеров», а сам В.П. Ткаченко был заслуженно избран председателем Центрального Совета «Союза советских офицеров» России и 20 лет бессменно руководил Союзом, отстаивая коренные интересы военнослужащих и их семей.

За личный вклад в создание организации Союза советских офицеров, укрепление авторитета Коммунистической партии Российской Федерации среди военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и членов их семей, верность присяге, мужество, принципиальность, преданность делу социализма и делу Ленина, Сталина генерал В.П. Ткаченко награжден почетной грамотой Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, партийными орденами «За заслуги перед партией» и «Партийная доблесть».

Прощаясь со своим выдающимся соратником, мы гарантируем, что его дело будет продолжено, его память будут чтить офицеры, идеалами которых являются социализм и народовластие.  А крылатые слова из кинофильма «Офицеры», собственноручно написанные коммунистом Ткаченко на бланке его автобиографии: «Есть такая профессия – Родину защищать!», характеризуют весь жизненный путь несгибаемого генерала-коммуниста Владимира Петровича Ткаченко. Мы высоко ценим его богатый опыт, трудолюбие, колоссальную работоспособность, оптимизм и высокие человеческие, личные качества.

Мы гордимся, что имели возможность работать рядом с таким выдающимся человеком, учиться у него и перенимать его опыт. Очень трудно говорить о Владимире Петровиче в прошедшем времени, но он всегда будет с нами в своих трудах. Мы всегда будем помнить его как профессионала своего дела, ответственного, доброго и отзывчивого человека.

ЦИК Международного Союза советских офицеров, Центральный Совет ССО России скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Петровича.

 

Центральный Комитет КПРФ.

Центральный Совет «Союза советских офицеров» России.

ЦИК Международного Союза советских офицеров.

Всероссийская общественная организация «Дети войны».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.