Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин принял участие в работе отчётно-выборной конференции Мурманского областного отделения КПРФ

В ходе рабочей поездки в Мурманск заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Ю.В. Афонин принял участие в XXIV областной партконференции. Коммунисты Заполярья заслушали и обсудили отчётные доклады Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии, избрали новый состав этих органов, после чего состоялся организационный пленум обкома партии.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-02-02 01:09
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Перед началом конференции делегация коммунистов во главе с Ю.В. Афониным и первым секретарём Мурманского обкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ в областной Думе Г.В. Степахно возложила цветы к памятнику В.И. Ленину.

В начале работы конференции Ю.В. Афонин вручил партийные билеты вновь вступившим в КПРФ товарищам и награды заслуженным активистам и ветеранам партии.

В представительном форуме коммунистов Заполярья приняли участие около 100 делегатов и приглашённых. В своём отчётном докладе Г.В. Степахно, в частности, напомнил, что областное отделение КПРФ сегодня насчитывает 541 человека в составе 14-ти местных и 35-ти первичных отделений партии. Депутатская вертикаль коммунистов региона насчитывает 22 народных избранника.

Делегаты и гости конференции также заслушали доклад председателя КРК областной парторганизации Е.А. Филатовой.

В ходе прений перед участниками конференции выступил Ю.В. Афонин. Поприветствовав собравшихся от имени Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, он остановился на актуальных темах российской и внутрипартийной повестки.

- Социально-экономическая ситуация в России ухудшается, - отметил Юрий Вячеславович. – В 2020 году ВВП упал на 3,1%. Реальные располагаемые доходы населения снизились на 3,5%. Смертность зашкаливает: за год население страны сократилось на полмиллиона человек – это антирекорд за последние 15 лет. В стране растёт пропасть между самыми богатыми, а их в России не более 5%, и стремительно нищающим большинством, - отметил Юрий Вячеславович. - Тех, кто оказался за чертой бедности, даже по официальным данным уже более 20 миллионов человек.

Этим и вызвано усиление протестных настроений в обществе, достаточно одной искры, чтобы они вспыхнули. Люди выходят на митинги, потому что не видят выхода из своего отчаянного положения при этой власти. Задача коммунистов – разъяснять им, что Навальный предлагает почти тоже самое, что и ныне правящий режим, только ещё и под контролем Запада. Трагический пример соседней Украины учит нас тому, что плодами протеста могут воспользоваться самые реакционные, по сути, профашистские силы. А плачевный, но закономерный итог – дальнейшее обнищание населения и, как следствие, его депопуляция и массовая эмиграция в поисках даже не лучшей жизни, а просто куска хлеба и крыши над головой.

При этом финансово-экономический блок российского правительства упорно продолжает политику в стиле Гайдара и Чубайса. Объявлен новый виток приватизации государственных и муниципальных предприятий, будут выставлены на продажу крупные пакеты акций стратегических производств и важнейших хозобществ, то есть уже совсем скоро государство утратит контроль над ними. В тоже время единороссовское большинство в Госдуме категорически отказывается рассматривать закон о национализации.

Альтернативу этой системе можем предложить только мы, коммунисты, - подчеркнул зампред ЦК партии. Понимая, что реальную угрозу для капитала, усиления эксплуатации человека человеком, разгула коррупции и кумовства представляет лишь КПРФ и формируемый партией широкий Народный Патриотический Фронт, буржуазная власть усилила репрессии против КПРФ. Против нас идёт грязная информационная война по ТВ, в печатных СМИ, интернет-изданиях и соцсетях. На эти цели выделяются огромные деньги, заряжаются целые группы специально обученных троллей и ботов.

О том, как противостоять этому, мы говорили на январском пленуме ЦК КПРФ. Нам нужно в совершенстве овладевать современными информационными технологиями, активнее использовать их в своей агитационно-пропагандистской работе. Это и соцсети, и телеграм-каналы, и видеохостинги, и, конечно, интернет-сайты ЦК и региональных отделений партии, наша традиционная партийная пресса.

Ещё одно поле битвы коммунистов сегодня – это борьба за наших товарищей, преследуемых властью. Это П.Н. Грудинин, А.С. Левченко, В.И. Бессонов, С.С. Удальцов, другие известные лидеры и активисты.

На фоне приближения федеральных, региональных и муниципальных выборов давление на партию, её актив, будет только усиливаться. Не прекратятся попытки рассорить коммунистов, расколоть наши ряды, а значит, ослабить нас и минимизировать наше влияние в обществе. Ответом этим попыткам должны стать наша сплочённость, дисциплинированность, атмосфера товарищества и взаимовыручки – то, чем всегда была сильна наша партия, то, что нам позволило выстоять на самых крутых поворотах истории.

Среди ближайших актуальных задач мурманских коммунистов Ю.В. Афонин назвал укрепление партийной организации, её организационной структуры, двукратный рост рядов – для Мурманского областного отделения КПРФ это особенно актуально. В свете подготовки к выборам в Государственную и Мурманскую областную Думы, а также представительные органы муниципальных образований необходимо формирование корпуса наблюдателей и членов избирательных комиссий. Особое внимание зампред ЦК партии обратил на серьёзный протестный потенциал в регионе – свыше 36% избирателей, по официальным данным, проголосовали против поправок в конституцию. Но, к сожалению, в последние годы несколько утратила свои былые сильные здесь позиции, порой даже уступая ЛДПР.

Потому новому составу обкома предстоит большая работа.

Среди ближайших акций партии – мероприятия в честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. Протесту стихийному, разрушительному и деструктивному мы должны противопоставить свой – осмысленный и конструктивный, основанный на реальной программе развития. Такая программа у КПРФ есть, есть и команда способная её реализовать.

В завершение своего выступления Юрий Вячеславович пожелал коммунистам Заполярья успехов в решении всех поставленных задач.

Делегаты конференции тайным голосованием избрали новый состав Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Мурманского областного отделения КПРФ. На организационном пленуме вновь избранного состава обкома первым секретарём был избран профсоюзный активист А.А. Попов. Ему 51 год, ранее он возглавлял Кировский горком КПРФ, неоднократно избирался в состав областного комитета и его бюро, членом бюро областного комитета, секретарём обкома по связям с рабочим и профсоюзным движением, вторым секретарём обкома КПРФ. Делегатами XVIII съезда КПРФ от областного отделения партии избраны первый секретарь обкома А.А. Попов и первый секретарь Мурманского горкома Ю.В. Ваталин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.