Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: В манифест «гуманного» капитализма россияне не поверят

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал манифест, подписанный на церемонии объединения партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-01-29 19:37
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первое, на что обращаешь внимание при прочтении манифеста, это просто гигантское количество заимствований из программных документов КПРФ. И прогрессивный налог. И перераспределение бюджетных доходов от центра к регионам. И отказ от ЕГЭ, и выход из Болонской системы. И устранение муниципального фильтра на выборах глав регионов. И признание Россией права на самоопределение жителей ДНР и ЛНР. И, конечно, национализация, положение о которой в манифесте почти дословно пересказывает позицию КПРФ. Текстуальные совпадения настолько разительны, что складывается впечатление, что манифест в силу спешки частично создавался методом «копипаста».

Но вот, что поражает: в манифесте трех партий, изображающих из себя левых, нет ни одного слова о том, что они собираются строить социализм. Есть лишь ни к чему не обязывающий комплимент в адрес советского государства и все. То есть от главного вопроса современности – выбора между социализмом и капитализмом – авторы манифеста просто уклоняются. Что, однако, не мешает им призывать российских коммунистов вливаться в ряды их объединения. Хочется спросить: если вы даже боитесь произнести слово «социализм», как с вами могут объединяться по-настоящему антикапиталистические силы?

Реставрация капитализма привела Россию к положению сырьевой периферии глобальной капиталистической системы. В суровых испытаниях 2020 года капитализм тотально проиграл социализму. Хваленые системы здравоохранения капиталистических стран не справились с эпидемией коронавируса: число смертей в расчете на душу населения в США, Германии, Франции, Великобритании – в десятки и сотни раз больше, чем в Китае, Вьетнаме, на Кубе. И если экономики ведущих капстран погрузились в глубокую депрессию, то китайская и вьетнамская социалистические экономики, несмотря на мировой кризис, выросли. А в бедной части капиталистического мира от голода за год умерли 8 миллионов человек – это в 4 раза больше, чем число жизней, которые унес на планете коронавирус. Казалось бы, уже каждой политической силе надо определиться: какую модель развития вы предлагаете своим согражданам – капиталистическую или социалистическую? Но мироновцы, семигинцы и прилепинцы решили по этому поводу промолчать. Очевидно, российским избирателям предлагается в очередной раз поверить в возможность какого-то «гуманного» капитализма.

А, главное: всерьез воспринимать слова участников этого объединения мешает их политическое прошлое. Особенно «Справедливой России». В манифесте осуждается и повышение пенсионного возраста, и «оптимизация» медицины. А кто же все это сделал? Все эти решение принимались голосами единороссов, с которыми у «Справедливой России» аж с 2010 года есть соглашение. Документ, в котором говорится о стремлении к коалиционным действиям и поддержке «справороссами» стратегического курса президента и правительства. Не забудем и о том, что «Справедливая Россия» дважды отказывались от выдвижения своего кандидата в президенты в пользу кандидата от партии власти. Так если вы поддерживаете курс и президента, и правительства, и «стремитесь к коалиционным действиям» с ЕР, то какие у вас могут быть возражения против увеличения пенсионного возраста и «оптимизации» социальной сферы? Это же и есть тот самый курс, о поддержке которого вы заявили.

И в заключение. Манифест призывает к «объединению левых и патриотов». Хочу сообщить: на самом деле, этот процесс уже давно идет. Это объединение настоящих левых и настоящих патриотов вокруг КПРФ и ее лидера Геннадия Андреевича Зюганова. Именно этот союз и станет реальным оппонентом партии власти на предстоящих выборах Государственной Думы, которые во многом определят судьбу страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.