Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление XIII (январского) Пленума ЦК КПРФ

О задачах информационно-пропагандистской работы КПРФ в условиях современной гибридной войны. Постановление XIII (январского) 2021 года Пленума Центрального Комитета КПРФ

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-01-27 21:50 (обновление: 2021-01-28 17:09)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

23 января 2021 года

В мире происходят необратимые перемены. Планета входит в полосу потрясений, невиданных с первой половины ХХ века. На фоне пандемии коронавируса резко обострился мировой кризис. Справиться с ним империалистические центры не в состоянии. В ХХ веке ими развязано две мировые войны. Теперь отрабатываются тонкости войн гибридного характера.

Не отказываясь от гонки вооружений, экономического и политико-дипломатического давления, глобалисты всё активнее сопровождают свои действия масштабной информационной агрессией. Под присущие капитализму механизмы манипулирования общественным сознанием подведены новые технологические возможности. КПРФ обязана ответить на острые угрозы и создать действенные механизмы пропаганды в этих условиях.

В XXI веке империализм окончательно обрёл форму глобализма. С опорой на местных либерал-предателей транснациональный капитал подчиняет своей воле важнейшие государственные институты формально независимых стран. Их установки транслируют крупнейшие СМИ. Формируется всепроникающая информационная сеть, через которую решается задача интеллектуального и духовного порабощения человечества.

Сущность капитализма становится откровеннее и циничнее. Ранее, чтобы выдержать конкуренцию с СССР, мировой олигархии приходилось имитировать «капитализм с человеческим лицом», признавать право на труд и вводить социальные гарантии. Затем они были свёрнуты. В результате, даже ведущие капиталистические государства не нашли убедительного ответа на вызов коронавируса. Все увидели растерянность власти и беспомощность систем здравоохранения Запада перед эпидемией. Ползли вниз ведущие экономики мира. Нищали и паниковали миллионов людей. И только Китай обеспечил рост, вновь доказав преимущества социализма.

Но информационная машина глобалистов продолжает сеять ложь о «пороках» социализма и оправдывать капиталистическую реальность с массовым обнищанием и вымиранием. Только русских за годы «реформ» стало меньше на 20 миллионов, украинцев – на 10 миллионов.

Несмотря на угрозы стране, российская власть не намерена наращивать инвестиции в национальную экономику и социальную сферу. Она замораживает гигантские финансовые резервы и молча взирает на то, что триллионы рублей выводятся олигархами за рубеж. Безнаказанность этих господ позволяет им баснословно богатеть. Их суммарное состояние достигло уже 33 триллионов рублей, что эквивалентно размеру полутора федеральных бюджетов.

Россия вновь превращена в слабое звено мировой капиталистической системы. Она переживает падение экономики, рост безработицы, кризисные явления в науке, образовании и медицине, давление извне. Вызовы требуют мобилизации сил и ресурсов, сплочения общества на основе идей справедливости, суверенитета и возрождения страны. Но проводимый курс всё больше раскалывает общество, обрекая его на вопиющее неравенство.

Ложь для удержания власти империалисты использовали всегда. В ХХI веке провокации поставлены на принципиально новую основу. К газетам, журналам, телевидению добавились Интернет и социальные сети. Последние события доказали, что глобалистские СМИ способны наносить жесточайшие удары даже по президенту США. Создаётся особый механизм манипуляций и искажения реальности. С его помощью империалисты бьют и по национально-ориентированной буржуазии, и по лево-патриотическим силам.

 Ранее от подобных методик пострадали Прибалтика и Украина, Грузия и Армения, Молдавия и Киргизия. Недавние протесты в Белоруссии направлялись через социальные сети из зарубежных центров в Польше и Литве. Средства массовой коммуникации в руках глобалистов превратились в главный рычаг осуществления «цветных революций». Особая роль при этом отводится «пятой колонне».

Целью в отношении России, как и в период борьбы с СССР, является уничтожение единого и независимого государства. При этом замена правительства умеренных либералов на их экстремистски заряженных единоверцев не выведет Россию из кризиса, а только усугубит ситуацию. Следствием станет введение прямого управления со стороны глобального капитала, дальнейшая распродажа госсобственности, полная утрата конкурентоспособности страны, массовая нищета и ускоренное вымирание. Углубление системного кризиса гарантировано. Неизбежен всплеск злобного антикоммунизма и репрессии против лево-патриотических сил.

После разрушения СССР капитализм стал ещё жёстче и аморальнее. Глубокий кризис системы очевиден. 60% жителей планеты убеждены, что капитализм приносит вред. Либерально-спекулятивная модель безнадёжна. Преодоление капитализма - ключевое условие выживания человечества, сохранения и развития его гуманистических основ. Мировая политическая борьба всё острее разделяет её участников на сторонников социализма и капитализма. Цель КПРФ – ниспровержение господства буржуазии, переход власти в руки трудящихся и возвращение России на путь социалистического развития.

Антикризисная программа КПРФ получила поддержку на Орловском международном экономическом форуме. Ей положения подкреплены законопроектами о национализации, возрождении села, поддержке «детей войны», справедливой шкале подоходного налога, снижении возраста выхода на пенсию, защите материнства и детства, выплатах тем, кто потерял работу из-за эпидемии коронавируса.

Власть паразитирует на советском наследии — от скважин, газопроводов и вооружений до результатов Победы во Второй мировой войне. Но в социально-экономическом и духовном смысле существующий режим выступает полным антагонистом советской эпохи. На неизменное народное уважение к ней власть отвечает непрерывной антисоветской пропагандой. Тотально навязывается белогвардейская версия истории. Все это категорически не согласуется с поправками в Конституцию РФ о защите исторической правды и сохранении памяти предков.  

Информационная война есть острейший компонент классовой борьбы труда и капитала. Чтобы победить в борьбе за социализм, нужно научиться побеждать на поле острых и безжалостных информационных битв. Развитие цифровых технологий придало им небывалый размах. Антисоветская и антироссийская пропаганда стала важнейшим фронтом гибридной войны.

СМИ КПРФ призваны играть роль передового знамени в классовой борьбе. Весь ценный опыт партийной печати нужно беречь, использовать, развивать. В «Правде», выполняющей роль теоретического органа, выступают руководители КПРФ и лучшие левые публицисты. Газета даёт информацию о забастовочной борьбе, выпускает страницу «Рабочий фронт», освещает деятельность Всероссийского штаба протестного движения, сообщает «Адреса сопротивления». Важным элементом партийной пропаганды стали спецвыпуски информационного бюллетеня «Правда».

В регионах традиции партийной журналистики развивают газеты: «Красный путь» омских коммунистов, «Подмосковная правда», новосибирская «За народную власть», иркутское «Приангарье» и многие другие.

КПРФ имеет целый набор средств влияния на массовое сознание - партийную печать, народную «Советскую Россию», интернет-сайты. Уверенно встал на ноги телеканал «Красная линия». Идёт работа в социальных сетях. Но ни один из инструментов пропаганды не вытесняет другие в информационной борьбе. Следует использовать все способы донесения позиции партии до граждан, наращивать эффективность этой работы.

Несмотря на бурное развитие социальных сетей, более 70% населения страны получает информацию из телевидения. Потенциальная аудитория «Красной линии» достигла 36 млн зрителей. Важнейшей задачей является увеличение доли реальных зрителей в их общем объёме. Для этого требуется увеличения информационного контента, введение прямого эфира и продвижение канала. Ситуация в целом требует увеличения производства собственной продукции и расширения производственной базы.

В социальных сетях КПРФ уверенно конкурирует за лидерство с «Единой Россией» среди партий, представленных в Государственной Думе. Успешно развиваются официальные ресурсы партии. За прошлый год динамика подписки на них увеличилась в 4 раза. Стратегия развития аккаунтов КПРФ категорически исключает технологию накрутки подписчиков. Цель – органичный прирост качественной аудитории.

Наиболее активны в сетях региональные комитеты: Карачаево-Черкесский, Карельский, Коми, Северо-Осетинский, Вологодский, Алтайский краевой, Краснодарский, Оренбургский, Новосибирский, Иркутский, Кировский, Липецкий, Ростовский, Ульяновский, Московский городской и Севастопольский.

Противостоять нашим оппонентам в сети – и власти, и «несистемным либералам» – с ресурсной точки зрения сложно. Но у КПРФ есть свои возможности – большой актив и широкая региональная сеть.

Партия создала хороший потенциал для ведения пропагандистской работы. Однако подходы к ней важно продолжать совершенствовать. Растут требования к информации, к её качеству, формату и особенно оперативности.  Это ставит новые задачи мобильности и технологической вооружённости. Необходимы кадровые ресурсы и технические мощности, которые резко расширят возможности наших СМИ.

Вызрела необходимость создания Центра сбора и обработки информации, формирования её целостного потока, производства контента для снабжения всех партийных ресурсов. При наличии такого механизма можно быстро варьировать тематику информационного потока в зависимости от политической ситуации, формировать повестку дня. В основе этой плановой работы должен лежать календарь жизни страны и деятельность партии. Важнейшая задача – формирование образа будущего, пропаганда программы вывода страны из кризиса.

Пленум ЦК КПРФ постановляет:

1. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии максимально широко сочетать все форм агитации и пропаганды. Противостоять гибридным технологиям информационной войны капитала против трудящихся. Наращивать кадровые и технические возможности партийных СМИ. Усиливать пропаганду программных установок КПРФ.

Деятельно объединять лучшие прогрессивные, творческие, патриотические силы страны. Беречь и сохранять интеллектуальное и культурное достояние многонациональной России, вершиной которой стало великое интернациональное братство советских народов.

2. Центральным и региональным партийным СМИ в условиях острого идеологического противоборства и гибридной войны культивировать в среде партийных журналистов потребность всестороннего теоретического анализа современности. Раскрывать характер противоречий капитализма в России и мире. Исследовать состояние коммунистического движения и опыт социалистического строительства в Китае, Вьетнаме, на Кубе.

Настойчиво расширять пропаганду Антикризисной программы КПРФ. Рассказывать о парламентской и внепарламентской работе партии. Обеспечить информационное сопровождение подготовки к XVIII съезду КПРФ и выборам в Государственную Думу

3. Средствам массовой информации КПРФ и ответственным за организацию работы в социальных сетях на всех уровнях всемерно способствовать расширению круга союзников и сторонников КПРФ. Показывать классовую и демократическую сущность Лево-патриотического Народного фронта. Поддерживать и освещать деятельность Комитета защиты от политических репрессий.

Раскрывать неприемлемость стратегических либо ситуационных союзов лево-патриотических сил с неолиберальным флангом российской политики, как представленным в органах власти, так и стремящимся овладеть протестными настроениями. 

4. Партийным комитетам всех уровней и средствам массовой информации КПРФ энергичнее разоблачать проявления антисоветизма и русофобии. Продолжать решительную борьбу с фальсификациями истории. Пресекать поток антисоветской и русофобской продукции. Использовать для этого весь пропагандистский арсенал партии и право законодательной инициативы в парламенте. 

5. Президиуму ЦК КПРФ исходить из задач формирования единого и хорошо структурированного потока новостей в партийных СМИ. Обеспечить условия для перехода телеканала КПРФ «Красная линия» на вещание в прямом эфире.

Заместителю Председателя ЦК КПРФ Новикову Д.Г. представить в Президиум Центрального комитета предложения по созданию Информационного центра партии с функциями информационного агентства. В качестве целей его создания предусмотреть сбор и обработку актуальной информации, производство новостей, формирование целостного «портрета партии», создание новостных поводов и поставку контента партийным СМИ в ежедневном режиме. 

6. Секретариату ЦК КПРФ активнее выявлять и поддерживать перспективные инициативы членов и сторонников партии по работе в интернет-пространстве и социальных сетях, по расширению влияния партийных СМИ на общественное мнение.

В целях повышения эффективности партийных СМИ и повышения их роли в пропагандистской и контрпропагандистской работе КПРФ подготовить и провести Форум партийных журналистов (Новиков Д.Г.). Теснее координировать действия центральных и региональных СМИ КПРФ. Ввести в ежегодную практику проведение совещаний их редакторов. 

7. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (Аниховский С.Э.), Рабочей группе по продвижению КПРФ в социальных сетях (Музаев М.С.) шире внедрять обучающие программы по работе в сети Интернет. Формировать разветвлённое сообщество квалифицированных администраторов цифровых ресурсов партии. 

8. Региональным и местным комитетам КПРФ настойчивее формировать сеть корреспондентов телевизионного канала «Красная линия», газет «Правда» и «Советская Россия», сайта KPRF.RU, журнала «Политическое просвещение». Содействовать расширению числа их читателей, зрителей, авторов и экспертов.

9. Комитетам КПРФ всех уровней, редакциям партийных СМИ, РУСО (Никитчук И.И.), ЛКСМ РФ (Исаков В.П.), ВЖС «Надежда России» (Останина Н.А.) активно использовать гражданско-патриотическое звучание таких исторических дат, как 80-летие начала Великой Отечественной войны, 800-летие со дня рождения Александра Невского, 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского, 125-летие со дня рождения Г.К. Жукова, 60-летие космического полёта Юрия Гагарина.

10. Контроль за исполнением Постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

 

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.