Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: С Днём рождения, флот!

«Аз» – первая буква азбуки российской, Петром Великим реформированной. И это словно стало предначертанием – с Азовских походов Петра Великого начинался Флот Российский, под Азовом прогремели пушки спроектированного и построенного им в Воронеже первого Российского корабля «Гото Предестинация», «Божье предначертание».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-10-30 11:40
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Солона оказалась вода самого молодого и мелкого моря, в котором получил боевое крещение наш флот, не раз окрашивала её кровь русских моряков, два века с переменным успехом шла борьба за Азов – но твёрдой ногой стала при море Россия! На Азове появилось звание адмирала в России, на Азове появился девиз и сигнал «Погибаю, но не сдаюсь». И в наши дни у Азова – роль особая.

«Буки» – вторая буква, и кто сказал «аз», должен сказать и «буки» – и первые русские корабли появились на Балтике, а с Азова флот перебазировался в Севастополь, став основой флота Черноморского. Россия становилась великой морской державой.

Революция и Гражданская война сотрясали Россию, выстрел «Авроры» дал сигнал к штурму Зимнего, матрос, перепоясанный пулемётными лентами, стал одним из символов тех лет – но большая и лучшая часть моряков приняла Советскую власть и возродила флот. И одним из символов послереволюционного возрождения стал профессор Морской академии, генерал для особых поручений при морском министре Империи Российской, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии Алексей Николаевич Крылов. Учёный с мировым именем, патриот России, он не дал «белым» увести за границу корабли торгового флота и стал одним из создателей Красного военного флота.

Примером массового героизма и образцом организованности стал Красный Флот в годы войны с фашистами, имена адмиралов Кузнецова и Горшкова, Исакова и Октябрьского встали в один ряд с именами Ушакова и Сенявина, Нахимова и Макарова.

Океанским, подводным, ракетоносным стал флот СССР в послевоенные годы, советское правительство не жалело средств на создание фундаментальной науки, глубоких исследований и высоких технологий, которые позволили возродить флот после «либерального» лихолетья 90-х.

И сегодня, в День рождения морского флота, в годовщину исторического решения, когда «…Царь указал, а Дума приговорила: «Морским судам быть!»», я поздравляю всех военных моряков, ныне служащих и ветеранов, всех, кто проектирует и строит военные корабли, всех, кто провожает своих близких в походы и ждёт их на берегу – и желаю крепкого здоровья, успехов и удачи, попутных ветров и семи футов под килем!

Россия была, есть и будет великой морской державой!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.