Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2020/21 учебном году»

В Программе Коммунистической партии Российской Федерации политическое просвещение и учёба коммунистов, внесение социалистического сознания в массы трудящихся, научное осмысление действительности включены в число первоочередных задач партийных отделений и их руководящих органов. В связи с обострением противоречий капитализма эта программная задача становится всё более актуальной и приобретает первостепенную значимость.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-10-30 11:07 (обновление: 2020-10-30 11:35)

На волне протестных настроений в партийные ряды приходит новое поколение коммунистов, слабо знакомых с основами марксистско-ленинской идеологии, с не всегда твёрдыми мировоззренческими установками. Как общий уровень образования, так и теоретический багаж у многих недостаточен. Повышенное внимание к вопросам идейного роста коммунистов крайне необходимо ещё и потому, что сегодня, в условиях низкой рабочей прослойки в партии, большинство вновь вступающих в КПРФ составляют представители интеллигенции, служащих и мелкой буржуазии. Это создаёт питательную среду для распространения мелкобуржуазной психологии, индивидуализма, карьеризма и оппортунизма. Данная тенденция опасна тем, что способна размыть идейно-теоретический фундамент партии. Сохранить идейное единство партийных рядов на базе марксизма-ленинизма невозможно без организации массового и систематического политического просвещения и глубокого изучения наследия классиков научного коммунизма.

Реализуя требование Программы КПРФ, отвечая на вызовы времени, Центральный Комитет уделяет пристальное внимание развитию и совершенствованию форм партийной учёбы и политического просвещения. Для оказания помощи коммунистам и сторонникам партии в овладении марксистско-ленинской теорией ежегодно разрабатывается тематический план обучения, издаётся специальный журнал «Политическое просвещение». Значительную работу по идейному воспитанию коммунистов выполняют газеты «Правда» и «Советская Россия», партийный телеканал «Красная Линия». В 2013 году решением XV съезда партии создан и результативно работает Центр политической учёбы ЦК КПРФ. Подготовку в нём прошли 1285 человек. В большинстве региональных отделений функционируют партийные школы и марксистские кружки, в рамках которых осуществляется обучение актива партии.

В настоящее время совместная работа Центрального Комитета и комитетов региональных отделений КПРФ в деле развития и совершенствования системы партийно-политического обучения требует обобщения и координации. Анализ многолетнего опыта организации политического просвещения свидетельствует, что у партии здесь накоплен потенциал, который необходимо использовать для перевода обучающих программ КПРФ на новый качественный уровень. В числе первостепенных задач — разработка и внедрение методик дистанционного обучения, реализация Центром политической учёбы ЦК КПРФ очно-заочных курсов, укрепление и совершенствование системы политического просвещения на базе первичных, местных и региональных партийных отделений.

Заслушав и обсудив информацию Д.Г. Новикова, заместителя Председателя ЦК КПРФ, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Информацию Д.Г. Новикова, заместителя Председателя ЦК КПРФ, принять к сведению.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям проявлять постоянную заботу о наращивании идейного багажа коммунистов, повышении уровня их теоретических знаний. Сочетать данную работу с систематическим политическим просвещением трудящихся. Продолжить углублённое изучение материалов XV и XVII съездов КПРФ, пленумов Центрального Комитета, работ Председателя ЦК и ведущих партийных публицистов по ключевым вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни. Тесно увязывать эту деятельность с задачами протестного движения и классовой борьбы против всевластия капитала.

3. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ совершенствовать формы и методы партийной учёбы, агитационно-пропагандистской работы и политического просвещения. Повышать роль газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий) в деле разработки вопросов марксистско-ленинской теории. Телеканалу КПРФ «Красная Линия» (В.В. Миллер) продолжить поиск новых форм пропаганды теории и практики строительства социалистического общества. Активно вести соответствующую работу в региональных партийных СМИ, в сети интернет и социальных сетях.

4. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э. Аниховский) с целью обобщения опыта региональных отделений партии по формированию и реализации программ партийной учёбы провести семинар-совещание идеологических работников, отвечающих за организацию обучения партийного актива и политического просвещения.

5. Возложить на секретарей комитетов КПРФ персональную ответственность за организацию партийной учёбы и просветительской работы коммунистов с населением. Партийным комитетам всех уровней, первичным партийным отделениям уделить особое внимание делу формирования пролетарского классового сознания в рабочей среде.

6. В целях реализации задач партийной учёбы утвердить «Примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», дискуссий, научных и научно-практических конференций на 2020/21 учебный год».

Одобрить «Методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы в 2020/21 учебном году» и «Перечень видеоматериалов телеканала «Красная Линия», рекомендуемых к использованию в системе партийной учёбы и просветительской работы КПРФ в 2020/21 учебном году».

7. Установить сроки учебного года: октябрь 2020-го — июнь 2021 года.

8. Осуществить публикацию настоящего Постановления, а также документов и материалов, указанных в его п.6, в газете «Правда» (Б.О. Комоцкий), журнале «Политическое просвещение» (В.Ф. Грызлов), Информационном бюллетене ЦК КПРФ (М.В. Костина), на интернет-сайте ЦК КПРФ (Р.И. Тхагушев), интернет-портале «Политическое просвещение» (М.С. Костриков).

9. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э. Аниховский) вести систематическую работу по подготовке и подбору общественно-политической литературы, в том числе учебно-методических и справочных пособий, необходимых для проведения партийной учёбы и просветительской работы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.