Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем подразделений специального назначения

24 октября 1950 года, ровно семьдесят лет назад, Министр Вооружённых сил Советского Союза и Военный министр СССР, Маршал Советского Союза, железный Сталинский нарком А.М. Василевский подписал секретную Директиву №ОРГ/2/395/832 о создании подразделений специального назначения.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-10-24 08:44
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Василевский Александр Михайлович – дважды Герой Советского Союза, дважды (!) кавалер орденов Победы, Главнокомандующий советскими войсками, разгромившими Японию, единственный из военачальников Красной Армии, не потерпевший ни одного поражения. Как и Сталин – он был семинаристом, как и Сталин, он был исключён из семинарии. 

22 октября 1917 года штабс-капитан Василевский решением Полковой наградной Думы награждается солдатским Георгиевским крестом – дорогого стоит эта награда однополчан и не зря так близки даты геройской атаки штабс-капитана Василевского и директивы маршала Василевского!

Но разлагающий армию преступный «приказ №1» либералов душки-Керенского был невыносим для боевого офицера – и он оставляет службу. Более того – когда 409-й полк выбрал его своим командиром, он отказался принять командование, потому что генерал-предатель Щербачёв, командовавший фронтом, уже продался украинским «самостийникам», как потом продавался румынам, захватившим Молдавию, немцам, французам и полякам – за генеральскую пенсию в обмен на русские земли.

Сельским учителем в глубинке Тульской губернии работает боевой штабс-капитан – и призывается в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Там, громя банды сепаратистов в Беларуси и Смоленской губернии, он в полной мере оценивает значение ЧОНа – частей особого назначения, сформированных из комсомольцев поколения Павки Корчагина и Аркадия Гайдара.

«Оттепельщик» Хрущёв отстранил Василевского от армии – но армию невозможно отстранить от железного сталинского наркома. И созданные им подразделения специального назначения сохранили и продолжили лучшие традиции подразделений особого назначения, легендарных ЧОНовцев. Не было такого задания, которое не выполнили бы герои – даже ценой своей жизни.

…Я нынешней ночью не спал до рассвета,
Я слышал: проснулась военные ветры.
Я слышал: с рассветом девятая рота
Стучала, стучала, стучала в ворота.
– писал в 1927 году Михаил Светлов, поэт-красноармеец, автор бессмертной «Гренады».

… Еще на границе и дальше границы
Стоят в ожидании наши полки,
А там, на подходе к афганской столице,
Девятая рота примкнула штыки.
Девятая рота сдала партбилеты,
Из памяти вычеркнула имена,
Ведь если затянется бой до рассвета,
То не было роты – приснилась она…
– словно откликался в 1980 году Виктор Верстаков, солдат и журналист, военкор бессмертной «Правды».

Но, наверное, лучше всех выразил дух тех особых и специальных подразделений, квинтэссенции русской армии, Павел Христофорович Граббе – декабрист, генерал от кавалерии, войсковой атаман Всевеликого войска Донского, член Государственного Совета Империи Российской. 
Офицер для особых поручений, он сумел разведать расположение наполеоновских войск при Бородино, сформировать боевые порядки из отступающих и повести их в атаку в Смоленском сражении, был командирован в тыл французам для организации партизанских отрядов. Проявил героизм в войне с турками (золотое оружие с алмазами) и разгроме польского мятежа 1831 года (ордена св. Анны и св. Георгия III степени). Герой Кавказской войны и Венгерского похода. Двое его сыновей в боях положили жизни на алтарь Отечества.

В письме своём к генералу Ермолову он написал:

«Да возвеличится Россия –
И сгинут наши имена!»

Он не был поэтом – но слова эти приводили поэты великие. 

Сегодня, в день праздника и в день юбилея подразделений спецназа я хочу поздравить тех, чей подвиг особый, чьи имена хранятся в тайне, кто знает многое и умеет всё, кто выбрал особую судьбу – во славу Родины.

А пожелать я могу только удачи – потому что всё остальное вы умеете сделать сами.
Земной поклон вам, герои! 

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      
в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.