Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: С Днём знаний!

Мартом, месяцем, посвящённым богу войны Марсу, начинался год у воинственных римлян – период новых походов и завоеваний. Памятью о том времени остались странности нашего календаря – сентябрь, девятый месяц, в точном переводе с латыни означает «седьмой», а «девятым» называется ноябрь…

Пресс-служба ВЖС «Надежда России»
2020-09-01 00:03 (обновление: 2020-09-01 12:41)
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

А на Руси началом года считали сентябрь, который называли вереснем – зацветал вереск, последний привет лета, и пчёлы собирали легендарный вересковый мёд; после нелёгкого труда в поле можно было заняться делами домашними и семейными, ладом и обустройством.

С тех пор и повелось начинать учение с первого сентября, с нового года.

Первые уроки ребёнок получает от матери – и не зря великий славянский педагог Ян Коменский, основатель современной системы школьного образования, называл «материнской школой» первые шесть лет жизни ребёнка. И главное, чему должна научить мать – опрятности и умеренности, терпению и трудолюбию, говорить правду: «что есть – то есть, чего нет – того нет. Пусть же никогда не приучают лгать и говорить не то, что есть, серьезно или в шутку» и быть справедливым: «чтобы они не касались ничего чужого, не трогали, не брали тайно, не прятали и не причиняли кому-либо вреда».

Именно о таких женщинах, которые своим примером, укладом жизни в доме, формируют и воспитывают детей, писал Некрасов:

…В ней ясно и крепко сознанье,

Что все их спасенье в труде,

И труд ей несет воздаянье:

Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,

Хлеб выпечен, вкусен квасок,

Здоровы и сыты ребята,

На праздник есть лишний кусок…

Казалось бы – самый естественный ход:  передача ребёнка  из ласковых материнских рук в заботливые руки учительницы – но сложной и долгой, зачастую драматической была дорога женщин к учительской профессии. Была упорная борьба за социальное равенство, за свои права, стать учительницей начальных классов было для женщины приобретением хоть какого-то независимого статуса.

И только при Советской власти статус учительницы стал не «каким-то», а одним из самых престижных. «Учительница первая моя» – у кого не теплеет на сердце от этих слов? Книги и фильмы, стихи и картины посвящались первой учительнице. Уважение к учительскому труду передавалось из поколения в поколение и впитывалось буквально на генетическим уровне. Не «поставщиком образовательных услуг», а учителем и воспитателем был советский педагог. И в этом помогали ему пионерская и комсомольская организация, институт пионервожатых и шефства трудовых коллективов над школами.

Власть капиталистов разрушила цельную и стройную систему советского воспитания и образования – не предложив ничего созидательного взамен. Больно ударили навязанные из-за рубежа «реформы» по школе и по уровню образования в России.

Но для нас, для родителей, и особенно для матерей, это должно означать только одно – мы должны сочувствовать и содействовать учителям, ещё выше ценить их труд, стремиться домашним воспитанием, «материнской школой» восполнять то, чего лишили наших детей «реформаторы», учить тому, чему учили нас наши учителя – коллективизму, дружбе, взаимовыручке, интернационализму, уважения к старшим, честному труду и любви к Родине.

И в день 1 сентября, в День знаний, мне особо хотелось бы поздравить и наших милых первоклашек, и наших дорогих учительниц – именно с первой учительницы начинается школа и путь человека к знаниям. Этот путь редко бывает лёгким – без труда его не преодолеть, но пусть он будет для каждого прямым и честным, и длится всю жизнь, ведь человек всю жизнь должен учиться. И всю жизнь помнить свою первую учительницу, которая помогла сделать первые шаги на этом пути.

 

Председатель ВЖС "Надежда России"         

Н.А. Останина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.