Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на «Территории смыслов»: Главное, что приводит молодых в ряды КПРФ, это стремление бороться за справедливость и прогресс общества

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин встретился с участниками Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» и ответил на их многочисленные вопросы. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-08-08 11:31
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Помимо участвующей в форуме делегации Ленинского комсомола, на встречу с зампредом ЦК КПРФ пришло много «беспартийных» участников «Территории смыслов» – активистов студенческого движения, молодых политологов, социологов, историков, блогеров. Юрий Афонин приветствовал всех собравшихся от имени лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и поблагодарил за активное участие в работе форума.

Юрий Вячеславович отметил, что КПРФ уделяет большое внимание молодежной политике. В частности, коммунисты считают необходимым принятие федерального закона «О молодежи», который должен создать базу для действительно эффективной поддержки государством молодого поколения россиян. Но, конечно, судьба молодежи непосредственно связана с судьбой страны в целом. А важнейшая проблема нынешней России – нарастающее отставание от развитых стран мира. Темпы роста российской экономики в разы меньше, чем в социалистическом Китае, который из всех крупных держав наиболее стремительно идет вперед.

30 лет назад, в конце советской эпохи мы многократно превосходили Китай по экономическому и технологическому потенциалу, а сейчас проигрываем по всем показателям. Ведущие капиталистические государства сегодня также превосходят Россию по темпам развития. С каждым годом мы отстаем все больше. Это угроза для будущего каждого человека в нашей стране. Потому что Россия с ее гигантскими природными и ресурсами не может себе позволить быть отсталой. Если мы будем слабыми, мы просто не выживем.

Затем зампред ЦК КПРФ перешел к ответам на вопросы. Конечно, комсомольцам очень хотелось пообщаться с одним из руководителей партии. Но Юрий Афонин предложил сначала предоставить возможность задать вопросы именно «беспартийным» участникам форума. Вопросов было много, среди них – и весьма острые.

Когда вы объедините все левые силы?

Юрий Афонин отметил, что КПРФ очень много сделала и продолжает делать для объединения всех левых сил в стране. Вокруг Компартии и ее лидера Геннадия Зюганова сложился мощный союз народно-патриотических организаций. В составе фракции КПРФ в Госдуме и фракций в региональных заксобраниях есть много ярких депутатов, являющихся беспартийными. Но в России есть несколько партий, называющих себя «коммунистическими», с которым объединиться невозможно. По той простой причине, что это – политтехнологические проекты власти, созданные, чтобы отнимать у КПРФ голоса.

Поскольку вопрос был задан представителем Владимирской области, Юрий Вячеславович предложил: вы во Владимире поспрашивайте у людей на улице, где тут коммунисты? Кто-нибудь обязательно укажет вам, где находится обком КПРФ. А вот где другие «коммунисты», ни один человек сказать не сможет. Потому что эти партии появляются только перед выборами. Они не являются реальными левыми силами, с которыми можно объединиться.

Об отношении к борьбе за права ЛГБТ-сообщества. 

Зампред ЦК КПРФ ответил, что он лично придерживается традиционных семейных ценностей и хотел бы, чтобы таких же ценностей придерживались его дети. Он считает ошибочным позицию ряда европейских левых партий, которые делают вопрос о «правах ЛГБТ» едва ли не главным вопросом своей политической повестки. У России сегодня масса намного более острых проблем. Если будет реализована программа КПРФ, а значит, будет побеждена бедность, каждый человек в стране будет обеспечен работой и жильем, то хорошо будет всем россиянам, независимо от их сексуальной ориентации.

О протестах в США. Почему бурлят американские города? 

Юрий Вячеславович сказал, что СМИ сегодня намеренно пытаются представить протесты в Соединенных Штатах как в первую очередь расовый конфликт. Но, на самом деле, корни социального взрыва в США гораздо глубже. Чтобы это увидеть, достаточно внимательно смотреть те же телерепортажи. Цензоры не успевают все «отфильтровать». Вот на днях прошел репортаж в «Вестях» из Портленда. Спрашивают женщину, которая протестует на улицах вместе со своими детьми: чего вы добиваетесь? Она отвечает: мы хотим бесплатного образования и бесплатного здравоохранения. То есть капитализм везде, по всему миру создал людям одни и те же проблемы. И сегодня люди повсеместно требуют их решения. Эта повестка социальной справедливости очень важна для молодежи.

Про ситуацию в Белоруссии. 

Юрий Афонин рассказал, что впервые побывал в Белоруссии еще в 90-е годы. Его поразило, как там спокойно: почти нет преступности. Но уже тогда удивили иллюзии белорусской молодежи в отношении России. «У вас богато живут, у вас столько возможностей», – говорили молодые белорусы. «Да какое богатство! Родителям по полгода зарплату задерживают на оборонных предприятиях», – объясняли российские комсомольцы. Сейчас этому поколению белорусов уже по 40 лет, но у них по-прежнему немало иллюзий – и в отношении России, и в отношении Запада. Сегодня Белоруссия может утратить свое главное преимущество – многолетнюю стабильность, дающую возможность развиваться, может получить майдан по украинскому сценарию.  А майдан – это неизбежно антисоветизм и русофобия.

Зампред ЦК КПРФ посоветовал всем участникам форума обязательно познакомиться с совместным заявлением лидеров компартий России, Белоруссии и Украины по белорусской ситуации. Заявление констатирует неприкрытую попытку иностранного вмешательства в дела Белоруссии и призывает граждан республики не поддаваться на сладкоголосые речи политических авантюристов.

Два года назад кандидат КПРФ победил на выборах главы Хакасии. Что изменилось в регионе за это время?

Юрий Афонин сказал: о том, что сделано правительством Валентина Коновалова, можно рассказывать долго. Но, если коротко: власть стала народной. Валентин Коновалов ездит на простой машине, без всяких мигалок, последовательно сокращает расходы на госаппарат. А главное: он доступен для народа, к нему может обратиться каждый житель республики.

Как КПРФ будет бороться за честность выборов в условиях трехдневного голосования?

Юрий Вячеславович подчеркнул сугубо негативное отношение КПРФ к введению трехдневного голосования на выборах. Конечно, это серьезно затрудняет общественный контроль над голосованием. Но на любое действие есть противодействие. Коммунисты не собираются капитулировать. Чтобы перекрыть все участки в стране при трехдневном голосовании, нужно около 1 миллиона наблюдателей. Много ли это? Да. Но на выборах Госдумы за КПРФ и за нашего кандидата в президенты, даже по официальным данным, голосовало около 10 миллионов человек. Если хотя бы каждый десятый из них согласится быть нашим наблюдателем, мы решим проблему закрытия всех избирательных участков даже при трехдневных выборах. Мы обязаны этого добиться.

КПРФ сегодня оценивает многие вопросы не совсем так, как Ленин. Российские коммунисты идут по пути европейских левых? Становятся более «мягкими» левыми?

Юрий Афонин ответил, что оппоненты постоянно пытаются поддеть КПРФ: дескать, Ленин не так, как вы, говорил про церковь и религию или про частный бизнес. Но эти критики не видят элементарного факта: прошло более 100 лет, общество колоссально изменилось. А марксизм всегда был архисовременен, всегда реагировал на общественные изменения. Таким он и должен оставаться.

КПРФ – марксистско-ленинская партия. Мы учим свою молодежь марксизму-ленинизму. У нас для этого есть прекрасные преподаватели, например, крупный ленинградский ученый-марксист Юрий Павлович Белов. Но быть марксистом-ленинцем совершенно не означает буквально повторять тезисы столетней давности. Это означает развиваться. Те, кто лицемерно призывает нас к «идеологической чистоте», на самом деле просто мечтают ограничить поддержку коммунистов 5-7% общества. Не получится. Мы будем современными, и наша поддержка избирателями будет гораздо выше.

Юрий Вячеславович подчеркнул: главная цель КПРФ – это не увеличить свое представительство на какое-то число депутатов. И не провести еще несколько губернаторов. Ведь в рамках капиталистической системы губернаторам-коммунистам все равно не дадут сделать слишком много. Цель КПРФ – взятие политической власти в стране. Исходя из этой цели, КПРФ и строит свою политическую работу.

Что делает КПРФ, чтобы быть привлекательной для молодых?

Юрий Афонин сказал, что партия может предложить молодежи немало интересных дел. Например, КПРФ играет значительную роль во Всемирной федерации демократической молодежи, которая является организатором Фестивалей молодежи и студентов. У Компартии – мощная система спортивных клубов, где есть и массовый спорт, и спорт высших достижений. Спортивный клуб КПРФ по мини-футболу скоро встретится в полуфинале Лиги чемпионов с испанской «Барселоной». А наша команда по шахматам играет в Суперлиге чемпионата России. Но все-таки главное, что приводит молодых в ряды КПРФ, это стремление бороться за справедливость и прогресс общества.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.