Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про критику Путина позиции КПРФ: Лукавство и предубеждения Президента, его «обнуление» и тонкости перевода

Путин обиделся на КПРФ? Такое первое впечатление от его комментария в связи с призывом КПРФ голосовать против поправок в конституцию. Но здесь не поверхностная обида, а глубокое неприятие, что президент демонстрирует с собчаковских времён. Отсюда и постоянные тычки и приколы по поводу Зюганова и КПРФ - надо дискредитировать альтернативу!

Сергей Обухов, доктор политических наук
2020-06-14 19:30 (обновление: 2020-06-14 23:28)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Формат «исповеди на заданную тему», столь любимый одним из предшественников Путина, и нынешним президентом используется в критических ситуациях - когда надо «дожать», «сковырнуть», «взять на болевой» или «замочить в сортире». Нынче Владимир Владимирович решил продемонстрировать «стальной захват» против КПРФ: когда дата голосования по поправкам и обнулению всё ближе, а замеры не предвещают ничего хорошего (даже при «правильном подсчёте») приходится идти в атаку.

Понимая, что общество качнулось влево, гарант конституции решил атаковать своих политических оппонентов на левом фланге (именно так он их сам называет) и переубедить несогласных с «обнулением». Что ж, придётся «уйти от президентского болевого» и контратаковать защитника «либеральных и демократических ценностей», ну и олигархов, которых по-Пескову якобы нет. 

Чётко и кратко - как привык Путин, и как будет понятно и его «правофланговым» адептам:

  1.  Путин упрекнул КПРФ в непоследовательности: они, мол, теперь против поправок в Конституцию, при этом не очень активно агитировали против них в Госдуме, а всего лишь воздержались. Это от лукавого: КПРФ в Госдуме воздержалась против поправок, но при этом голосовала категорически против «обнуления», и теперь, когда именно обнуление пытаются замаскировать за ширмой социальных поправок КПРФ будет именно ПРОТИВ!
  1.  Путин признал, что это не новая Конституция, а правка ельцинской. В чем тогда непоследовательность коммунистов? Все годы после принятия «расстрельной» конституции 1993 года КПРФ последовательно выступала против ее положений, против президентского абсолютизма. А статья 80 - аналог 6 статьи Конституции СССР никуда из ельцинско-путинской Конституции не делась: она основа президентского самодержавия, построенного на крови защитников народовластия в 1993 году. И да - мы считаем это президентской ДИКТАТУРОЙ.
  1.  Диктатура пролетариата, которую решил критиковать Путин, - это из его прошлого, из его «родовых обид», из его предубеждений. Власть большинства при Советах - это и есть диктатура пролетариата и компартии как его авангарда; а вот ельцинско-путинская диктатура олигархии - это прямо противоположное, а потому столь болезненно воспринимаемое: это власть 1 процента «новых русских», выкачивающая на запад богатства страны и превращающая Россию в «белое Конго» (ну или ЮАР  времён апартеида!)
  1.  Пример Владимира Владимировича про правительство, которое якобы теперь станет подконтрольным парламенту - это словесная эквилибристика, в которой важны нюансы и тонкости перевода. Слово «согласовывает» заменено на «утверждает» - это о чём. Об очередном лукавстве‼ Которое лишь подтверждает декоративность основных институтов по сравнению с президентским самовластием (так и хочется написать самодержавием). И при этом президент без тени смущения признаёт, что отнял у Совета Федерации даже декоративные полномочия в отношении министров, подменив их на «прийти и выступить с трибуны».
  1.  Бонусом, вишенкой на торте: Путин сам не отличается последовательностью, правда об этом в очередной раз «забыл». Но мы прекрасно помним, как убедительно он был против повышения пенсионного возраста (а потом его повысил), как он был против поправок в Конституцию ради продления сроков собственного правления — но теперь вдруг посчитал их необходимыми по «щучьему велению» Терешковой .

Он не любит, когда ему об этом напоминают - это понятно. Но тогда и нечего на зеркало пенять.

 

https://tass.ru/politika/8719817

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.