Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Идеалы социализма неизбежно одержат верх

Представляем интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова телеканалу Красная линия.

Пресс-служба ЦК КПРФ, Красная линия
2020-04-25 17:49 (обновление: 2020-04-27 15:29)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

"Мы провели самый большой за последнее время общенациональный праздник, - сказал Геннадий Андреевич, комментируя состоявшиеся накануне юбилейные мероприятия в честь 150-летия В.И. Ленина. - По сути дела прошло всесоюзное, народное собрание, в котором участвовало 35 тысяч человек". Он отметил, что газета "Советская Россия" выпустила номер, приуроченный к знаменательной дате, в котором содержатся материалы многих лауреатов премии "Слово к народу". По словам Геннадия Андреевича, этот выпуск будет распространен среди гостей торжественных юбилейных мероприятий, которые пройдут осенью. Также он сообщил о подготовке издания, посвященного жизни и деятельности В.И. Ленина.

Г.А. Зюганов рассказал о планах Компартии по празднованию 1 мая и 75-летия Победы. Лидер коммунистов сообщил о вышедшем накануне обращении ЦК КПРФ в связи с приближающимися датами. Геннадий Андреевич анонсировал проведение маевки в онлайн-режиме. "Я хочу, чтобы все организации качественно подготовились к этому прекрасному празднику, и призываю всех без исключения принять в нем участие", - сказал он. Кроме того, Председатель ЦК КПРФ выступил в поддержку акции "Своих не бросаем", отметив необходимость в рамках данной инициативы поддержать всех тех, кто нуждается в помощи.

Вместе с тем Геннадий Андреевич подчеркнул, что вся современная российская власть замешана на русофобии и антисоветизме. Лидер коммунистов отметил засилье такого рода пропаганды в СМИ, поскольку на высоких постах в государственных органах находится все та же команда сторонников Ельцина, которая пришла к власти в 90-е. "Наша партия последовательно продолжает ленинский курс, и мы уверены, что идеалы социализма неизбежно одержат верх, тем более на фоне очередного системного кризиса, который полностью доказал, что глобализм обречен, что впереди новая эпоха, в которой восторжествуют идеалы Ленина, идеалы социализма, идеалы труда и дружбы народов", - заявил он.

Геннадий Андреевич напомнил о том, что два предыдущих системных кризиса привели к мировым войнам. Он отметил рост угрозы миру в наши дни, что проявляется в воинственной риторике США, направленной против Китая. В то же время лидер коммунистов напомнил об успехах КНР, которая под руководством компартии добилась огромных экономических и социальных успехов, сумела остановить распространение коронавируса. В то же время развитые капиталистические страны оказались не в силах эффективно бороться с эпидемией. "Система капитала не в состоянии решать эти проблемы", - заявил Председатель ЦК КПРФ.

Комментируя ситуацию в России, Г.А. Зюганов отметил периферийный характер нашей экономики, что не дает оснований надеяться на более благоприятные результаты в борьбе с кризисом и распространением вируса, чем на Западе. При этом он отметил наличие двух путей развития ситуации: вложение средств в хозяйство и социальную сферу или их распределение в поддержку олигархов. "Мы не можем позволить власти продолжить старый курс", - сказал Геннадий Андреевич, призвав к мобилизации народа в борьбе за смену модели развития страны.

Председатель ЦК КПРФ поддержал введение карантинных мер. Вместе с тем он призвал поддержать экономику, прежде всего сельское хозяйство и строительную индустрию, оказать помощь системе здравоохранения, а также произвести единовременные выплаты нуждающимся в сумме не менее двух минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, лидер коммунистов посоветовал использовать советский опыт борьбы с эпидемиями.

В связи с приближающимся Днем парламентаризма, который отмечается 27 апреля, Геннадий Андреевич отметил, что не вполне правильно связывать традицию с дореволюционной эпохой, когда Дума была фиктивным органов. "Парламент сегодня буржуазный, точнее сугубо олигархический", - заявил Председатель ЦК КПРФ. При этом он указал на глубокие исторические корни советской власти, назвав ее истинной формой народного парламентаризма.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.