Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Поборы с водителей в кризис надо отменить

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин направил премьер-министру М.В. Мишустину депутатский запрос с предложением отменить на время кризиса систему «Платон» и взимание платы за проезд по федеральным трассам.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-04-24 15:44
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Страна находится на пороге крупномасштабного экономического кризиса, который может затянуться неизвестно на какой период. Доходы большинства россиян, которые и так падали последние шесть лет, с введением ограничительных мер из-за коронавируса начинают рушиться просто стремительно: уже в первый месяц карантина треть компаний отправила часть работников в неоплачиваемые отпуска, а 20% работодателей сократили зарплаты. Многих уже уволили, а сколько людей потеряет работу в ближайшее время из-за разорения целых отраслей, пока даже трудно прогнозировать. Ясно одно: кошельки практически всех россиян резко похудеют. В то же время падение рубля уже вызывает неизбежный рост цен на товары, в том числе на продукты питания.

В этих условиях правительство должно искать любые возможности смягчить удар по благосостоянию трудящихся, использовать все средства сдержать рост цен. Одним из существенных факторов ценообразования являются транспортные тарифы. Около 70% перевозок у нас в стране осуществляется автомобильным транспортом, поэтому следует обратить особое внимание на возможность сокращения издержек автотранспортных компаний. Снижение затрат на перевозки может помочь замедлить рост цен.

Одним из очевидных способов снизить транспортные издержки является отмена платежей по системе «Платон» для грузового транспорта и отмена платы за проезд по некоторым участкам федеральных трасс для всех автомобилей. КПРФ изначально считала введение «Платона» и платных участков на федеральных дорогах абсолютно неоправданными мерами, категорически выступала и выступает против этих наглых поборов. Все автомобилисты – и пенсионер на «жигулях», и владелец грузовика, и хозяин большой транспортной компании – оплачивают свое право ездить по дорогам общего пользования, ежегодно перечисляя транспортный налог. И тем более дико эти поборы выглядят в кризис, когда и у населения, и у бизнеса каждая копейка на счету. Депутат Государственной Думы Юрий Афонин направил председателю правительства Михаилу Мишустину предложение об отмене этих платежей – хотя бы на время экономического кризиса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.