Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Угроза исчезновения из продажи самых доступных лекарств во время пандемии – проявление бесчеловечной сущности капитализма

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал возможное исчезновение из розничной продажи наиболее доступных и привычных россиянам лекарств.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-04-21 22:18
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от выпуска ряда жизненно важных препаратов. Они утверждают, что из-за установленной государством низкой цены производство таких лекарств и ранее было нерентабельным. А теперь, дескать, девальвация рубля и удорожание импорта усугубили ситуацию. В зоне риска оказались такие востребованные препараты, как парацетамол, раствор глюкозы, димедрол и ибупрофен.

Фармацевтические «короли» предвкушают сегодня огромные барыши на фоне пандемии (как говорится, кому война, а кому – мать родна). Но одновременно не стесняются выкручивать руки государству и потребителю. Ведь их заявление о возможности прекращения выпуска целой линейки лекарств – это, по сути, ультиматум: курс рубля упал, нам невыгодно заниматься «мелочью», поэтому ждём «конструктивных предложений» от федерального правительства и Минпромторга.

Кто-то спросит: «Но причём тут курс рубля?» А это наглядное подтверждение тому, что «импортозамещение» в большинстве отраслей промышленности осталось красивой сказкой. Фармацевтика является стратегической отраслью, это один из компонентов национальной безопасности. Но и здесь до сих пор используются импортные субстанции, причём даже при производстве самых дешёвых и нужных лекарств! А теперь цена на эти субстанции значительно подросла.

Угроза исчезновения из продажи самых дешёвых лекарств в разгар пандемии – ещё одно наглядное проявление бесчеловечной сущности капитализма. Разве можно было представить такое в СССР: директора фармацевтических заводов и фабрик угрожают правительству прекратить выпуск ряда лекарств во время эпидемии? Или во время войны? А сейчас – запросто. Фракция КПРФ в Госдуме настойчиво добивается принятия закона о национализации именно для того, чтобы в важнейших отраслях можно было создать госсектор, который будет служить интересам страны. И тогда ситуации, когда капиталисты могут в тяжёлой ситуации шантажировать страну, будут полностью исключены.

В последние годы на аптечных полках какой-либо дешёвый и привычный с советских времён препарат в принципе сложно найти. Давно распространилась так называемая «приоритетная выкладка», когда фармкомпании доплачивают аптечным сетям за то, что их более дорогие препараты лежат на видном месте и настойчиво предлагаются потребителю взамен доступного недорогого лекарства, упрятанного подальше.

Пандемия коронавируса уже заставила чиновников с ужасом взглянуть на итоги «оптимизации» медицины, которую они проводили. Новый глава Минздрава России сейчас заявляет о необходимости «модернизации» здравоохранения, хотя в реальности речь должна идти, по сути, о необходимости его возрождения на советских принципах. Ну, так обратите теперь внимание и на фармацевтическую промышленность, медицинскую и биохимическую науку. Добейтесь, чтобы они снова служили интересам страны и народа.

В России должен появиться мощный государственный сегмент фармпрома, независимый от капризов поставщиков субстанций из-за рубежа. Кроме того, власть просто обязана обуздать цены на медпрепараты, сочетая рыночные и административные механизмы. В том числе с помощью пересмотра правовой базы и жёсткого контроля со стороны Росздравнадзора, ФАС и прокуратуры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.