Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Хорошо, что власть осознала – ранее принятые антикризисные меры совершенно недостаточны

Сегодня на совещании президента России с членами правительства в режиме видеоконференции были озвучены новые антикризисные меры. Оценку им дает заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-04-15 20:56
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Главный позитивный момент: власть осознала, что ранее принятые ею антикризисные меры совершенно недостаточны. Эти меры не решали в должной степени ни задачу социальной поддержки населения, ни задачу предотвращения массового банкротства предприятий малого и среднего бизнеса.

Хорошо, что власть поняла, пожалуй, главную проблему апреля 2020 года: в условиях резкого падения выручки значительная часть малых и средних предприятий самостоятельно не справится с задачей выплаты зарплаты работникам за период простоя, связанного с противоэпидемическими мероприятиями. А это поставит в отчаянное положение десятки миллионов людей. Отсюда предложенная сегодня президентом мера: безвозмездная помощь государства малым и средним компаниям в размере 12 130 рублей в месяц на одного работника.

Однако очень важно, как именно государственная машина будет реализовывать эту меру. Пока из слов президента следует, что условием получения этой помощи является сохранение занятости. Но важнейшим условием должна быть и выплата зарплаты сотрудникам за период простоя! И госорганы обязаны это проконтролировать. В противном случае ничто не помешает недобросовестным частникам просто положить эти деньги себе в карман, оставив работников без денег. Ну или посадить сотрудников на «минималку» – на те же 12 тысяч рублей. Ведь сегодня, даже не получая зарплаты или получая гроши, большинство работников просто побоится увольняться. Надежда найти новую работу в условиях кризиса выглядит иллюзорной.

Мы убеждены, что в сложившихся условиях необходимо дополнить поддержку предприятий прямой социальной поддержкой граждан. Поэтому КПРФ и предлагает выплатить в апреле из государственных резервов по 25 тысяч рублей каждой российской семье. Эти деньги люди получат без посредника в лице бизнесмена. Ни к чьим рукам ничего не «прилипнет». Не будет отчаянных ситуаций, когда в семье только один работник (например, мать-одиночка), его посадили на МРОТ, и все доходы семьи сводятся только к 12 тысячам в месяц.

Важно, что президент указал чиновникам правительства на необходимость выработать четкие и объективные критерии включения предприятий в список системообразующих, которые будут иметь право на государственную поддержку. Ведь первая редакция этого списка, в которую попала даже букмекерская контора «Фонбет», вызвала справедливое возмущение общества.

Еще одна важнейшая инициатива президента, которую надо приветствовать, – это выделение 200 млрд. рублей в качестве финансовой помощи регионам. Сегодня субъекты федерации из-за выпадения налоговых доходов несут огромные финансовые потери. Фактически, свести концы с концами могут только Москва и нефтегазодобывающие регионы. Реальная угроза нависает над всеми социальными обязательствами региональной власти. Конечно, ситуация развивается так, что, скорее всего, этих 200 миллиардов окажется недостаточно. Потребуется дополнительная помощь. Но важно уже то, что власть показала понимание проблемы.

В целом же надо сказать следующее. Для спасения национальной экономики и поддержания доходов россиян на приемлемом уровне федеральной власти придется произвести в этом году огромные расходы. В связи с этим встает вопрос: как, несмотря на кризис, увеличить доходы государства? И ничего лучше, чем предложения КПРФ – национализация сырьевых отраслей, прогрессивный налог, госмонополия на спиртоводочную продукцию – никому придумать не удастся. Жизнь подводит страну к необходимости принять программу коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.