Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ушла из жизни Народная артистка СССР Инна Макарова

У неё была классическая биография советской артистки, когда не связи и деньги, а талант и труд открывали дорогу на большой экран.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-03-27 20:56
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Девочка родилась в маленьком сибирском городке Тайга, что в Кемеровской области. Но и в сибирской глубинке развивали тогда культуру и самодеятельность – в четвёртом классе записалась она в школьный драмкружок. А когда началась война и в Сибирь, в глубокий тыл эвакуировали раненых, она со своим драмкружком ездила по госпиталям, выступала перед бойцами.

А в 1943 году приехала из Тайги в Москву и поступила во ВГИК.

Сама судьба связала её с героическим Донбассом – ещё в студенческие годы снялась она в фильмах «Это было в Донбассе» и «Молодая гвардия». Она правдиво и достоверно показала донбасский, шахтёрский характер, играя роль партизанки в первом, и роль подпольщицы Любки Шевцовой во втором – характер гордый и независимый, весёлый и бесстрашный, несгибаемый и отважный – именно тот характер, который видим мы сегодня в народных республиках, сражающихся с украинскими нацистами, как их предки сражались с нацистами немецкими.

И Сталинская премия Iстепени была для юной студентки как знак качества за точное воплощение на экране суровой и прекрасной правды жизни, правды войны и подвига.

Каждое появление Инны Владимировны на экране в новой роли было событием – событием ярким, запоминающимся, надолго остающимся в памяти зрителей и навсегда – в истории великого советского кинематографа.

В связи с этим печальным событием Г.А. Зюганов направил телеграмму дочери Инны Владимировны, заслуженной артистке РСФСР Наталье Сергеевне Бондарчук, телеграмму:

Уважаемая Наталья Сергеевна!

Примите мои самые глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашей матушки, всеми нами любимой и почитаемой Народной артистки СССР Инны Владимировны Макаровой.

Советский кинематограф был богат яркими женскими лицами и образами. Но талант Инны Владимировны – уникальное соединение яркой человеческой личности с большим природным талантом.

Не «звёздностью», а огромным дарованием, в основе которого лежала народность и непоказной патриотизм, а также женское обаяние – была вызвана зрительская любовь и любовь всей нашей большой страны к Инне Владимировне.

Жестоко не время, а беспамятство. Я уверен, что в грядущих поколениях будет жить память сердца об Инне Макаровой – Любке Шевцовой, о гениальной «Высоте», на которую когда-то взошла молодая актриса.

Инна Владимировна создала в отечественном кинематографе неповторимый образ русской советской женщины, прекрасной сибирячки – это живой памятник советской эпохи.

Да, ушёл очень Дорогой нам Человек, талантливый, светлый, благородный. Но, всё же, память сердца – с нами.

Пусть же наши потомки, разобравшись в подлинности общечеловеческих и национальных ценностей, назовут её именем новую звезду. И пусть лучи этой далёкой звезды всегда светят горячо любимой ей земле – России.

С уважением,

С уважением

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.